Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение льгот при исчислении налогооблагаемой прибыли



2019-12-29 202 Обсуждений (0)
Применение льгот при исчислении налогооблагаемой прибыли 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с законодательством исчисленная организацией налогооблагаемая прибыль подлежит уменьшению на суммы льгот. Общие нормы, установленныеЗакономN 2116-1, применяются в отношении всех плательщиков налога, поименованных в качестве таковых в Законе, в том числе и в отношении иностранных юридических лиц (иностранных организаций).

При этом термин "предприятие" (равно как и термины "организации", "налогоплательщики") используется в различных статьях Закона N 2116-1, устанавливающих общие нормы, для обобщенного обозначения всех категорий налогоплательщиков. В частности, термин "предприятие" в таком значении используется в статьях Закона, определяющих объект обложения налогом (ст.2), ставки налога на прибыль (ст.5) и др. При этом в ст.5 прямо указано, что "в бюджеты субъектов Российской Федерации зачисляется налог на прибыль предприятий и организаций (в том числе иностранных юридических лиц)...", т.е. иностранные юридические лица рассматриваются как предприятия.

В качестве обобщающего обозначения всех категорий налогоплательщиков термин "предприятие" используется и в ст.6 Закона N 2116-1, устанавливающей льготы по налогу, нормы которой в полном объеме следует применять в отношении иностранных организаций. Иное понимание положений Закона N 2116-1 также противоречило быФедеральному закону от 9.07.99 г. N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации".

Что касается положений инструкцииN 34 в отношении льгот по налогу на прибыль, то необходимо исходить из того обстоятельства, что, являясь подзаконным актом, инструкция не может ограничивать применение установленных Законом норм и, в частности, налоговых льгот.

В соответствии сп.5 ст.6 Закона N 2116-1 у иностранных организаций, получивших в предыдущем году убыток (по данным годовой декларации о доходах), освобождается от налогообложения часть прибыли, направленная на его покрытие в течение последующих пяти лет. Льгота предоставляется в отношении иностранных организаций без учета условия о полном использовании на цели покрытия убытка средств резервного фонда (или аналогичных), поскольку создание таких фондов для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации, законодательство Российской Федерации не регламентирует.

Законом установлена возможность направления на погашение убытка прибыли в течение последующих пяти лет, после года, по итогам которого получен убыток, при условии, что фактическая сумма налога, исчисленная без учета льгот, не должна уменьшаться более чем на 50%. Никаких иных ограничений для применения этой льготы в отношении иностранных организаций не установлено.

Если доходы, получаемые иностранным юридическим лицом от источников в Российской Федерации, имеют регулярный и однотипный характер и эти доходы в соответствии с международным соглашением об избежании двойного налогообложения не подлежат обложению налогом в Российской Федерации, то иностранное юридическое лицо, имеющее фактическое право на получение таких доходов, может подать заявление в местный налоговый орган о неудержании налога у источника.

Такими доходами, о которых можно заранее сказать, что они не должны подлежать налогообложению у источника выплаты и, следовательно, по которым можно подать заявление на предварительное освобождение от удержания налога у источника выплаты, могут быть в основном только "пассивные" доходы", т.е. доходы, вид которых, источник выплаты, а зачастую и приблизительная сумма дохода заранее известны, и их получение не связано с активной коммерческой деятельностью нерезидента в Российской Федерации. При получении подобных пассивных доходов возможно предварительное освобождение иностранного лица от удержания налогов у источников выплаты в Российской Федерации. К пассивным доходам, имеющим однотипный и регулярный характер, относятся, например, периодически (неоднократно) выплачиваемые проценты по кредитным соглашениям и депозитным вкладам, корреспондентским или текущим счетам, дивиденды по акциям, платежи за использование авторских прав (роялти) или по лизинговым контрактам.

Что касается "активных" доходов (доходов, связанных с осуществлением нерезидентом самостоятельно или через третьих лиц, какой-либо деятельности в Российской Федерации), то сделать предварительный вывод о том, приведет ли конкретная деятельность иностранного лица к возникновению налоговых обязательств в Российской Федерации, т.е. к образованию постоянного представительства, или о том, что доходы от такой деятельности подпадают под освобождение в соответствии с конкретным соглашением, можно лишь в ограниченных случаях.

Предварительное освобождение иностранной компании, не имеющей российского идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), от налогообложения по доходам в связи с деятельностью в Российской Федерации (активным доходам) может быть предоставлено в случае, если такая деятельность прямо указана в конкретном соглашении об избежании двойного налогообложения как не приводящая к образованию постоянного представительства или как не подлежащая налогообложению в Российской Федерации деятельность (например, международные перевозки). В таких случаях иностранная организация может направить в налоговый орган заявление на предварительное освобождение по "старой"форме 1013DT(1996).

Если иностранная организация с постоянным местопребыванием в государстве, с которым у Российской Федерации существуют действующие соглашения об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, осуществляет деятельность в Российской Федерации через свои отделения и состоит на учете в налоговом органе с присвоением ИНН, то удержание налогов у источника выплаты, за исключением случаев, прямо предусмотренных налоговым законодательством Российской Федерации (дивиденды, проценты по государственным ценным бумагам), не производится.

Такие иностранные организации в соответствии с установленным порядком обязаны указывать свой ИНН (КПП, если имеется) при оформлении любых расчетно-платежных документов. Проставление ИНН в расчетно-платежных документах, например в инвойсах (счетах-фактурах), указывает на то, что иностранная организация является самостоятельным плательщиком налогов в Российской Федерации и, таким образом, служит в этих случаях основанием для неудержания налогов у источника выплаты. При представлении в налоговый орган декларации (расчета) по налогу на прибыль в зависимости от наличия или отсутствия постоянного представительства иностранная организация либо исчисляет сумму налога к уплате, либо указывает на отсутствие налоговых обязательств.

 

Заключение

Итак, в Российской Федерации может облагаться прибыль иностранной организации от деятельности в Российской Федерации только в случае, если она получена через постоянное представительство. Но нередки случаи, когда деятельность иностранной организации в Российской Федерации носит предпринимательский характер, но в силу отсутствия постоянства (или регулярности), являющегося одним из основных критериев в определении термина "постоянное представительство", в качестве такового признана быть не может (например, ремонт помещений в течение 1-2 месяцев).

Если доходы, получаемые иностранным юридическим лицом от источников в Российской Федерации, имеют регулярный и однотипный характер и эти доходы в соответствии с международным соглашением об избежании двойного налогообложения не подлежат обложению налогом в Российской Федерации, то иностранное юридическое лицо, имеющее фактическое право на получение таких доходов, может подать заявление в местный налоговый орган о неудержании налога у источника.

Предварительное освобождение иностранных компаний от налогообложения по активным доходам в Российской Федерации возможно только в строго ограниченных случаях, предусмотренных в соглашениях об избежании двойного налогообложения.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных статьей 64 НК РФ, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности. Отметим, что в ранее действовавшей редакции НК РФ срок предоставления отсрочки или рассрочки составлял от 1 до 6 месяцев.

Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом по согласованию с финансовыми органами (органами государственных внебюджетных фондов) в течение одного месяца со дня получения заявления заинтересованного лица (статья 64 НК РФ).

Решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога может быть обжаловано заинтересованным лицом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Порядок обжалования предусмотрен главой 19 НК РФ.

 

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации (с изм. от 25.07.2003).

2. Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 02.11.2004).

3. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 30.12.2004).

4.  Гражданский кодекс РФ (Часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 30.12.2004).

5. Закон РФ от 27.12.1991 № 2118-1 (ред. от 11.11.2003) «Об основах налоговой системы в РФ».

6.  Налоговое право: Учебник / Под. ред. С.Г. Пепеляева – М.: Юрист, 2004.

7. Финансовое право: Учебник / Отв. ред. проф., д.ю.н. Н.И. Химичева. М.: Юристь, 2002.

8.  Финансовое право: Учебник / О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева и др.; Отв. Ред Е.Ю. Грачева, Г.П. Толстопятенко. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003.

9.  Финансовое право: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. М.М. Рассолова. — М.; ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2009.

10.  Гуреев В. Налоговое право. М, 2007

11.  К вопросу о формировании налогового права как отрасли права // Государство и право, 2000. № 6.

12.  Комментарий к Налоговому кодексу РФ, части первой (постатейный). Сост. С.Д. Шаталов. М., 2007.

13.  Кучеров И.И. Налоговое право России: Курс лекций. М., 2001.

14.  Налоги и налогообложение. Под ред. И.Г. Русаковой, В.А. Кашина. М., 2008.

15.  Парыгина В.Н., Тедеев А.А. налоговое право Российской Федерации. Ростов н/Д, 2005.

16.  Толкушкин А.В. налоги и налогообложение: Энциклопедический словарь. М., 2000.

17.  Старостина О. «Изменение срока уплаты налога и сбора».

18.  Бухгалтерия.Ру - бухучет, налоги, аудит. Стаья И. Голосов



2019-12-29 202 Обсуждений (0)
Применение льгот при исчислении налогооблагаемой прибыли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение льгот при исчислении налогооблагаемой прибыли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.017 сек.)