Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последовательность и сроки подготовки курсовой работы



2019-12-29 158 Обсуждений (0)
Последовательность и сроки подготовки курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




М О С К О В С К И Й О Т К Р Ы Т Ы Й С О Ц И А Л Ь Н Ы Й У Н И В Е Р С И Т Е Т (И Н С Т И Т У Т)

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По подготовке и защите курсовых работ

Для студентов по специальности 030301 – «Психология»

Методическое пособие

 

Москва 2006г.


Составители:

д.пс.н., проф. Агапов В.С., к.п.н., доц. Безуглов А.И., д.пс.н. Темнова Л.В., д.пс.н., проф. Путилин В.Д., д.пс.н., проф. Подымова Л.С., к.п.н., доц. Павлова О.С., к.п.н., доц. Худобина Е.Ю.

 

 

Методические рекомендации предназначены в помощь студентам-психологам всех форм обучения (очной, заочной, очно-заочной) Московского открытого социального университета (института) при подготовке и оформлении курсовых работ по специальности 030301-Психология.

Требования настоящих Методических рекомендаций обязательны для выполнения курсовых работ всеми студентами МОСУ.

 

 

     Ó МОСУ, 2006

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа является важной составной частью учебного процесса. Сроки выполнения курсовой работы определяются учебным планом и графиком учебного процесса группы. За весь срок обучения студенты в соответствии с учебным планом специальности выполняют три курсовые работы:

1-я курсовая по предмету «Общая психология»;

2-я курсовая по предмету «Социальная психология»;

3-я курсовая по предмету «Основы психотерапии».

    

Курсовая работа (как начальный этап в исследовательской практике студента) может послужить основой для будущей дипломной работы. Таким образом, студент продолжает исследование темы курсовой работы дальше, углубляя и расширяя ее содержание, поднимая ее научный уровень до уровня дипломной работы.

Целью курсовой работы является показ студентом своего умения проявить исследовательский подход к явлениям действительности на примере решения какой-то локальной проблемы в рамках избранной темы. В процессе работы над курсовым исследованием студент всесто­ронне изучает литературу, анализирует и обобщает полученную информацию по проблеме, овладевает методами научного познания.

Задачами курсовой работы являются:

- самостоятельное исследование актуальных вопросов профессиональной деятельности;

- развитие навыков всестороннего творческого, научного анализа научной, методической и другой литературы по психологической проблематике;

- анализ, обработка и интерпретация эмпирического материала и результатов психодиагностики;

- выработка навыков и умений грамотно и убедительно излагать научный материал, личную позицию по рассматриваемой проблеме, четко формулировать теоретические обобщения, выводы и, для старших курсов - практические рекомендации;

- овладение приемами научной речи и письмом.

Требования к курсовой работе

При работе над курсовой работой студент должен продемонстрировать исследовательский подход к проблеме; умение творчески использовать знание теории, изученной по книгам и лекциям преподавателей для исследования реальных проблем, с которыми сталкиваются в своей практике учителя школ, практические психологи и социальные педагоги.

Студент обязан проявить достаточную самостоятельность в раскрытии темы (исключаются переписывания, «скачивание» из Интернета и компиляции из готовых работ различных авторов). Студент должен переработать содержание взятых в качестве источника научных трудов, используемые для подтверждения цитаты приводятся в работе с обязательной ссылкой на источник.

 

Последовательность и сроки подготовки курсовой работы

Подготовка курсовой работы включает несколько этапов:

- выбор темы работы,

- подбор и знакомство с литературой по данной теме,

- составление рабочего плана,

- проведение эксперимента или исследования по теме,

- написание работы,

- защита работы.

 

Выбор темы студент производит из примерного перечня либо предлагает собственную тему по предварительному согласованию с научным руководителем.

 

Подбор и знакомство с литературой по данной теме включает в себя анализ литературы по избранной проблеме, знакомство с фактическими и статистическими материалами. Для решения поставленных задач требуется выполнить анализ, как правило, не менее 20 источников. В их число могут входить учебники, учебные пособия, книги, монографии, брошюры, статьи в журналах. В списке литературы обязательно должны присутствовать работы, опубликованные в последние годы. Подбор литературы целесообразно начать с ознакомления рекомендованной основной литературы.

 

Составление плана исследования. План должен отражать основную идею работы, раскрывать ее содержание и характер, в нем должны быть отражены наиболее актуальные вопросы темы.

 

Проведение эксперимента или исследования по теме. Сюда входит выработка цели, задач, предмета, объекта и гипотезы курсовой работы, а также определение выборки испытуемых и организации, на базе которой планируется провести исследование; сбор эмпирического материала, подготовка и проведение констатирующего эксперимента с целью получения представления об уровне исследуемого предмета; проведение экспериментальной работы (для старших курсов); обработка и анализ полученной информации; выявление причинно-следственных связей.

 

Написание работы. Этап включает в себя обобщение собранного материала, формулировку выводов и выработка рекомендаций по использованию результатов работы (рекомендательная часть для старших курсов); оформление текста в соответствии с требованиями, предъявляемыми к курсовым работам, литературное оформление работы; подготовка презентации, иллюстративного материала для защиты курсового проекта.

 

Защита курсовой работы. Окончательно оформленная курсовая работа подписывается автором на последней странице раздела «Заключение» перед разделом «Список литературы» с указанием даты и представляется студентом в деканат для регистрации курсового проекта. После регистрации курсовая работа студенту не возвращается. Защита проводится в соответствии с расписанием. К защите каждый студент готовит доклад, примерно на 5-7 минут по существу темы курсовой работы, в котором указываются:

- тема исследования;

- актуальность и практическая значимость темы;

- цель, основные задачи, объект, предмет и гипотеза исследования;

- структура дипломной работы;

- эмпирическая база исследования и характеристика выборки испытуемых,

- краткое содержание экспериментальной работы;

- основные результаты и выводы по исследовательской работе;

- характеристика основных подходов к разрешению рассматриваемой проблемы на основании результатов исследования и полученного опыта;

- практические рекомендации и пути решения прикладной задачи (для студентов старших курсов);

- самооценка результата и качества выполненной выпускной ра­боты (какие задачи ставились в процессе работы над темой, и как удалось их решить; над какими вопросами темы работа будет продолжена).

Рекомендуется подготовить иллюстративный материал в виде схем, таблиц, диаграмм. Для большей наглядности целесообразно пользоваться видеопроектором (не более 5-8 слайдов), подготовив заблаговременно необходимый для этого материал, согласованный с руководителем. Краткий доклад может быть подготовлен письменно, но выступать на защите рекомендуется свободно, «своими словами», не зачитывая текст.

Защита курсовой работы проводится в виде собеседования по рассматриваемой проблеме.

 



2019-12-29 158 Обсуждений (0)
Последовательность и сроки подготовки курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последовательность и сроки подготовки курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (158)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)