Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деятельность всемирного банка в России.



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Деятельность всемирного банка в России. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ВБ начал свою деятельность в России осенью1991 года (ВБ открыл свое представительство в России). 7 января 1992 года правительство Российской Федерации подало заявку на вступление в члены МВФ и Группы Всемирного банка. Россия стала членом этих организаций в июне 1992 года. В начале 1993 года банк открывает постоянное представительство в Москве, в котором в настоящее время работает около 70 человек, в основном — российских граждан.

В июне 1993 года банк организовал многостороннюю встречу в Париже для обсуждения наиболее приоритетных реформ в России и координации связанной с ними внешней помощи. Всего России для структурных преобразований по линии Всемирного банка было предоставлено кредитов на сумму свыше 13 млрд. дол.

C 1 января 1995 по 1 июня 2005 года президентом Всемирного банка являлся Джеймс Д. Вулфенсон. Он впервые посетил Российскую Федерацию в октябре 1995 года и с тех пор каждый год посещал Россию с официальным визитом. С 1 июня 2005 года по 30 июня 2007 года Президентом Всемирного банка являлся Пол Вулфовиц, ушедший со своего поста в результате скандалов, который также посещал Россию. С 30 июня 2007 года Президентом ВБ является Роберт Зелик.

Сегодня Всемирный банк и Россия ведут активное сотрудничество. Осуществляется система займов, анализ экономических, политических и иных явлений в России. На основе всего этого Всемирный банк составляет единую картину положения нашей страны на мировой арене и предлагает оптимальные пути решения проблем и способы улучшения различных факторов общественной жизни.

В ходе проведенных исследований, Всемирный банк пришел к выводу о том, что для улучшения экономического положения страны, правительство должно, во-первых, улучшить банковскую и кредитную систему страны, во-вторых, ликвидировать экономическую безграмотность населения, в-третьих, инвестировать средства и развивать энергоэффективный сектор. Все эти действия способны вывести нашу страну из ряда развивающихся стран в ряд развитых. Первые два пункта позволят снизить объем заимствований потребителей (за последние 5 лет этот показатель вырос от 100 дол. до 1200 на душу населения), тем самым улучшить уровень жизни населения страны. Третий пункт сможет обеспечить России помимо большой прибыли еще и компенсацию дефицита добычи природного газа энергоресурсами, которые высвободятся за счет эффективности производства.

По прогнозам Всемирного банка, российская экономика уже начинает переходить от своего спада, вызванного мировым финансовым кризисом, к восстановлению. Эксперты банка считают, что во второй половине 2009 года кризис в России достиг своего пика, а дальше он пойдет на спад. Всемирный банк пророчит России в 2012 году докризисный уровень ВВП. Это может произойти благодаря успешной антикризисной программе нашей страны, которую одобрил Всемирный банк и помощи самой организации.

Всемирный банк помогает правительству нашей страны сделать образование более доступным для молодых россиян и дать им знания и навыки, необходимые для решения задач рыночной экономики. Этот проект призван так же помочь правительству модернизировать систему высшего образования и повысить качество и доступность учебников для средней школы.

Благодаря реализации проекта преподаватели из Москвы, Нижнего Новгорода, городов Урала, Новосибирска, а также целого ряда других регионов получили возможность принять участие в международных конференциях в Великобритании, США, Германии и Франции и пригласить экспертов из ведущих европейских и американских университетов в Россию.

Всемирный банк утвердил недавно Проект экономического развития Санкт-Петербурга. На протяжении переходного периода последних десяти лет Санкт-Петербургу пришлось пережить фундаментальные структурные преобразования. Культурно-историческое богатство города не используется должным образом, а рост экономики города пока еще не достиг оптимального уровня.

Основной целью проекта является улучшение делового климата в Санкт-Петербурге. В рамках проекта будет оказана поддержка малым и средним предприятиям путем обеспечения соответствия города федеральным нормам лицензирования. Результаты аналитических исследований, проведенных властями города и специалистами Банка, свидетельствуют о том, что одним из наиболее серьезных факторов, препятствующих созданию в городе новых предприятий, являются обременительные нормы регулирования и лицензирования. Кроме того, проект призван содействовать развитию рынков земли и недвижимости благодаря принятию кодекса градостроительства и новых правил районирования.

В рамках проекта создан Фонд инвестиций в объекты культуры. Финансируемый за счет грантов фонд, к которому любое культурное учреждение Санкт-Петербурга и окрестностей может обратиться за финансовыми ресурсами, выделяемыми на конкурсной основе. Этот фонд будет финансировать мероприятия ограниченных масштабов, помогающие получателям грантов повысить уровень доходов от коммерческой деятельности, сделать культурные объекты и мероприятия более доступными для населения (в частности, путем их оборудования в соответствии с нуждами инвалидов), и привлечь столь необходимые малые инвестиции в сохранение зданий и объектов культуры, в том числе в установку систем безопасности, другого оборудования и проведение неотложных восстановительных работ. Размер одного гранта установлен в пределах 200 000 дол. США с тем, чтобы можно было привлечь максимально возможное число предложений от местных учреждений культуры.

Всемирный банк видит огромный потенциал нашей страны, который не используется на всю мощь. Потому деятельность ВБ в России направленна по большей части на модернизацию экономики и других общественных сфер жизни. Это может поспособствовать переходу России в ряд развитых стран.


Заключение

 

 

В ходе данной работы была рассмотрена деятельность международных организаций на примере Группы Всемирного банка.

Данная организация была создана в середине прошлого столетия. Изначально цели и направления деятельности были связанны с оказанием помощи странам после второй мировой войны. В дальнейшем главными задачами Всемирного банка стали ликвидация бедности во всем мире, оказание помощи разным странам и улучшение уровня жизни во всем мире.

К помощи Всемирного банка обращаются почти все страны мира. Организация проводит статистические исследования, анализы, и на основе этого вместе с правительством страны-заемщика формирует проекты, напрвленные на достижение какой-либо цели.

Деятельность Всемирного банка касается не только экономических аспектов жизни. Она так же затрагивает такие проблемы как защита окружающей среды, проблема юношества и детей, проблемы здравоохранения и еще многое другое.

Хотя Всемирный банк помог уже многим странам. Его деятельность все же рассматривается некоторыми частными лицами и организациями как отрицательная. Многие уверены, что ВБ не только не улучшает уровень жизни в бедных и развивающихся странах, а даже ухудшает его, обосновывая это тем, что многие проекты, проводимые в этих странах, загоняют экономику еще в больший тупик, так как их реализация бесполезна для стран, с плохо развитой политической, экономической и социальной структурой.

Но не смотря на это, очевидные улучшения в ряде стран, где Всемирный банк проводил свою деятельность, нельзя не заметить. А это значит, что деятельность ВБ кому-то необходима.

Приложения

 

 

Приложение №1

Президент Сроки работы в должности
Юджин Мейер 1946 - 1946
Джон Макклой 1947 - 1949
Юджин Р. Блэк 1949 - 1962
Джордж Д. Вудс 1963 - 1968
Роберт С. Макнамара 1968 - 1981
Элден В. Клозен 1981 - 1986
Барбер В. Конэбл 1986 - 1991
Льюис Т. Престон 1991 - 1995
Джеймс Д. Вулфенсон 1995 - 2005
Пол Вулфовиц 2005 - 2007
Роберт Зеллик 2007 -настоящее время

 

 

Основные сокращения:

Дол. – доллар

Млн. - миллион

Млрд. – миллиард


Список литературы

 

 

1. Герчикова И. / Международные экономические организации. - М., 2000.

2. Камаев В.Д / Экономическая теория. – М., 2000.

3. Круглова В.В. / Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений. – М., 2003.

4. Шреплер Х.А. / Международные экономические организации: Справочник.- М.,1997

5. www.worldbank.orrg

6. www.wikipedia.ru

7. www.globfins.ru

8. www.banki.ru

9. www.rg.ru

 



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Деятельность всемирного банка в России. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деятельность всемирного банка в России.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)