Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации Обществу с ограниченной ответственностью «Трюфелька» на основе проведенного исследования



2019-12-29 167 Обсуждений (0)
Рекомендации Обществу с ограниченной ответственностью «Трюфелька» на основе проведенного исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Проведя анализ продаж я бы порекомендовала ООО «Трюфелька» обратить внимание на то, что лидером продаж является ООО «Славянка плюс». Следовательно потребитель знает и любит продукцию данного производителя (что подтверждает проведенный мною опрос), а это значит, что конфеты ООО «Славянки плюс» не требую дополнительной рекламы. Такая же ситуация с Новосибирской Шоколадной Фабрикой. А вот продукцию ЗАТ «АВК» и ЗАО Производственное объединение «Конти» я бы порекомендовала каким-то образом дополнительно «прорекламировать», т.е. обратить внимание покупателя на данную продукцию. Это можно сделать следующими образами:

- выставлять менее заметную и известную продукцию на более видное место. Продукцию, в моем случае конфеты, имеющие яркий дизайн, или известную продукцию видно из далека, она можно сказать «бросается в глаза». А вот менее известных производителей остаются менее заметными, а если они еще и лежат в дальнем углу, то могут и вовсе остаться незаметными, так что их лучше класть на уровне глаз покупателей, в светлом месте.

- можно проводить какие-либо акции с участием менее известных производителей. Например: «При покупке 300 грамм любых шоколадных конфет ЗАТ «АВК» в подарок Вы получите…..» или наоборот: «При покупке ……. в подарок Вы получаете вкусную конфету ЗАТ «АВК». Таким образом можно повысить объём продаж, и косвенно прорекламировать нужного производителя.

Так же я бы посоветовала ООО «Трюфелька» обратить внимание на тот факт, что на покупку конфет влияют в основном три фактора: известность бренда, вкусовые качества и цена. Но трудно найти производителя, в котором бы сочетались эти три качества. Так что можно обращать внимание покупателей на то, что не так важно, что продукция дорогая – зато какая она качественная и вкусная. Или: «Ну и что, что неизвестный производитель – зато эти конфеты совсем не дорогие, и можно немного взять на пробу».

Но в тоже время проведённый мною опрос показал, что конфеты ценовой категории до 100 рублей за кг. предпочитают лишь 5% респондентов, дорогие конфеты, от 300 рублей за кг., так же покупают не много опрошенных мною людей – 10%. В основном спросом пользуются конфеты стоимостью 100-200 рублей за кг. – 50% респондентов, и 200-300 рублей за кг. – 35%.

Так же я могу сказать, что большую часть ассортимента конфет должны составлять весовые конфеты, так как по результатам опроса выяснилось, что конфеты в коробках предпочитают лишь 10% респондентов. При этом нужно учесть, что большая часть респондентов (50%) предпочитают шоколадные конфеты, на втором месте карамель и только 20% респондентов любят больше всего конфеты на вафельной основе.

Так что я бы порекомендовала ООО «Трюфелька» обратить внимание на эти факты при формировании своего ассортимента.

Проведя данную работу, я могу сказать, что маркетинговые исследования очень полезны для предприятия. Какая бы ни была обстановка на рынке, на предприятии и др., главное вовремя получить информацию о происходящей ситуации внутри организации и на рынке, проанализировать её, разработать план действий и обеспечить контроль. И тогда можно практически любую ситуацию «обыграть» в свою пользу.


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С появлением и укреплением системы маркетинга, как основы рыночной деятельности, процесс маркетингового анализа вписывается в его рамки и становится его неотъемлемой составной частью. При этом происходит обогащение маркетингового исследования идеологией и методологией маркетинга. Современное маркетинговое исследование требует умелого использования современной компьютерной технологии, организации информационно-аналитического обеспечения и сопровождения.

В последние годы в связи с переходом экономики страны к рыночным отношениям, использование маркетинговых исследований в деятельности предприятий является важнейшим условием их успешного функционирования.

В процессе повседневной хозяйственной деятельности предприятий, функционирующих в рыночной среде, постоянно возникает необходимость выборе наиболее эффективных маркетинговых решений и определении путей дальнейшего развития. Эти задачи возникают, как при тактическом, так и при стратегическом планировании. Наиболее типичными задачами тактического планирования являются:

1) выбор наиболее эффективного ассортимента производимой и продаваемой продукции.

2) установление цен, обеспечивающих наибольшую массу совокупной прибыли.

3) формирование наиболее эффективного пакета заказов на производство и поставку продукции, товаров и оказание услуг.

При стратегическом планировании, определении путей дальнейшего развития, выбора наиболее эффективных маркетинговых стратегий перед предприятиями встают задачи:

1) выбора наиболее эффективных направлений и видов деятельности.

2) изменения технологии и организации производства.

3) выбора пакета наиболее рентабельных инвестиционных проектов.

4) оптимизации организационной структуры компании.

Анализ рынка и рыночных процессов - необходимое условие функционирования системы маркетинга. Прозрачность рынка, предсказуемость его развития - непреложное условие маркетинговой теории и практики. С позиции предпринимателя анализ в системе маркетинга - своеобразная лоция, позволяющая уверенно вести корабль бизнеса к намеченной цели.

Как стратегический, так и оперативный маркетинговый анализ формируют и осуществляют свою плановую программу на основе систематического отслеживания параметров рынка, оценки рыночной ситуации, изучения конкурентов и собственного потенциала. Прогнозирование развития рынка, выявление тенденций его динамики и структуры, оценки его устойчивости, степени сбалансированности и т.п. представляют важное направление маркетингового исследования. Разработка производственных и торгово-сбытовых программ предприятий опирается на информацию и анализ маркетингового исследования. Концепция современной системы маркетинга базируется на признании суверенитета потребителя, что предполагает широкое изучение и моделирование потребительского поведения на рынке, мнений, предпочтений и требований потребителя.

Таким образом, любое предприятие, выступающее на рынке, функционирует в маркетинговой среде, т.е. совокупности сил и факторов, влияющих на его деятельность. Контролирование микросреды маркетинга и адаптация к его макросреде требуют постоянного анализа изучения характера и интенсивности этого влияния.

В общем я могу сказать, что маркетинговое исследование играет огромную роль для эффективного функционирования предприятия.

Я для анализа покупателей ООО «Трюфелька» выбрала такой метод исследования как опрос. Опрос - один из лучших и эффективных способов узнать, что предпринять для того, чтобы повысить рейтинг своей продукции. Путем его проведения мы можем определить основные ориентиры, избрав верное для нас направление. Таким образом, организовывая анкетирование или интервью, появляется блестящая возможность получить отправную точку для своего дальнейшего курса, затрачивая при этом намного меньше ресурсов, нежели было бы использовано в случае их отсутствия. Так вот проведя данное исследование я получила очень интересную и нужную информацию.

Я считаю, что на предприятии для эффективной деятельности необходимо проводить маркетинговые исследования, прежде чем предпринимать какие-либо управленческие решения. Лучший способ максимизировать свою продуктивность резюмирован в этой старой китайской пословице: «Отправляясь в предстоящий путь, спросите людей, возвращающихся обратно!».


 



2019-12-29 167 Обсуждений (0)
Рекомендации Обществу с ограниченной ответственностью «Трюфелька» на основе проведенного исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации Обществу с ограниченной ответственностью «Трюфелька» на основе проведенного исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)