Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация, оформление и учёт выпуска банками эмиссионных ценных бумаг



2019-12-29 316 Обсуждений (0)
Организация, оформление и учёт выпуска банками эмиссионных ценных бумаг 0.00 из 5.00 0 оценок




а) Сущность и функции эмиссионных операций. Влияние эмиссии ценных бумаг на изменение собственного капитала банка, на снижение рисков и улучшение финансового положения. Требования, предъявляемые банкам по выпуску ценных бумаг. Виды выпущенных акций и облигаций. Обязательства банка по выпущенным акциям и по выпущенным облигациям. Выпуск депозитных и сберегательных сертификатов. Провести сравнительную характеристику процедуры выпуска различных видов ценных бумаг кредитными организациями. Размеры и порядок выплаты доходов по ценным бумагам. Дивиденды, проценты, дисконт. Операции по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

б) Провести расчеты начисления процентов, дивидендов. Оформить бланк акции, облигации или сберегательного/депозитного сертификата, платежное поручение по поступлению денежных средств в оплату ценных бумаг. Составить бухгалтерские проводки по учету выпущенных и размещенных собственных ценных бумаг.

Приложения: платежное поручение, оформленные бланки эмиссионных ценных бумаг, договоры и пр.

 

8. Организация, оформление и учёт безналичных расчетов в банках

а) Нормативно-правовое регулирование безналичных расчетов. Порядок открытия расчетных счетов клиентам банка. Документы, необходимые для открытия счета юридическим лицам, физическим лицам, нерезидентам. Основные правила совершения операций по расчетным счетам. Очередность и порядок платежей с расчетных счетов. Формы безналичных расчетов, сфера их применения и документооборот. Оформление договора банковского счета. Порядок закрытия расчетного счета и оформление заявления на закрытие счета. 

б) Оформить выписку из лицевого счета организации с приложением к ней оформленных от руки расчетных документов: платежное поручение, платежное требование с акцептом, инкассовое поручение. Оформить к платежному требованию заявление об акцепте. Оформить аккредитив,  платежный ордер, извещение о постановке в картотеку и т.д. Из-за недостаточности средств на счете клиента поставить документ в картотеку по счету 90902 и отразить все операции на балансовых и внебалансовых счетах бухгалтерского учета. Составить бухгалтерские проводки по безналичным расчетам.

Приложения: выписка из лицевого счета с приложенными расчетными документами, заявление об акцепте, аккредитив и др.

 

 

Порядок проведения межбанковских расчетов, оформление и учёт в банках

а) Организация межбанковских расчетов. Порядок заключения договоров банковского счета при оформлении корреспондентских отношений с банками и расчетно-кассовыми центрами Банка России. Порядок проведения расчетов между банками по корреспондентским счетам через РКЦ и напрямую через взаимные корреспондентские счета (ЛОРО, НОСТРО). Оформить договор банковского счета по корреспондентским отношениям.

б) Отразить порядок проведения расчетов между банками и составить бухгалтерские проводки. Виды корреспондентских счетов. Оформить сводное платежное поручение с приложенными расчетными документами, реестр на инкассо.

Приложения: Договор на открытие корреспондентского счета, платежные поручения в составе сводного платежного поручения, реестр на инкассо.

 

 

Организация кассовых операций в банках, оформление и учёт

а) Нормативно-правовое регулирование операций кредитных операций с денежной наличностью. Функции и задачи отдела кассовых операций. Требования к технической укрепленности кассового узла и операционной кассы вне кассового узла. Ответственность должностных лиц банка за сохранность ценностей. Оформить должностную инструкцию на кассира или заведующего кассового узла. Оформить договор на кассовое обслуживание кредитной организации. Установление минимального остатка денежной наличности в операционной кассе. Порядок подкрепления денежной наличностью операционной кассы и сдача сверхлимитных денежных средств в РКЦ. Порядок работы с денежной наличностью, порядок совершения приходных и расходных кассовых операций, определение платежеспособности банкнот и монет. Ревизия, составление актов излишков или недостач. Провести и оформить расчет лимита остатков денежной наличности в кассе предприятия на конкретном примере.

б) Характеристика счетов по учету денежной наличности в банках. Составление бухгалтерских проводок по учету кассовых операций, в т.ч. операций с использованием банкоматов, обменных пунктов. Провести расчет платежеспособности банкноты с приложением поврежденной банкноты. Оформление приходных и расходных кассовых ордеров, денежного чека и объявления на взнос наличными. Так же можно оформить акт экспертизы, сводную справку, препроводительную ведомость, акт недостачи денежных средств и др.

Приложения: Лимит остатка денежной наличности в кассе, приходный и расходный кассовые ордера, объявление на взнос наличными, денежный чек.

 

 



2019-12-29 316 Обсуждений (0)
Организация, оформление и учёт выпуска банками эмиссионных ценных бумаг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация, оформление и учёт выпуска банками эмиссионных ценных бумаг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)