Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Операции с использованием банковских карт, оформление и учёт в банках



2019-12-29 329 Обсуждений (0)
Операции с использованием банковских карт, оформление и учёт в банках 0.00 из 5.00 0 оценок




а) Основные виды и функции пластиковых карт. Микропроцессорные карты: карты памяти, смарт-карты, суперсмарт-карты. Особенности обработки магнитных и микропроцессорных карт. Операции, совершаемые с помощью пластиковых карт с использованием терминалов и банкоматов. Достоинства и недостатки пластиковых карт. Скидки, предоставляемые покупателям в торговых и развлекательных центрах, на авиа перелеты при оплате пластиковой картой и др. Кредитные и платежные пластиковые карты. Риски, связанные с использованием банковских карт (мошенничество, подделки и др.) и методы их снижения. Схемы, графики и диаграммы: динамика развития рынка пластиковых карт в России, структура использования различных видов карт в России. Сотрудничество с международными расчетными системами: VISA,  Europay, American Express и др.

б) Характеристика балансовых счетов для операций с использованием банковских карт. Составление бухгалтерских проводок по расчетным операциям, по операциям кредитного характера с применением пластиковых карт. Бухгалтерский учет пластиковых карт, поступающих  в хранилище банка (внебалансовый учет). Отражение на счетах бухгалтерского учета комиссии за выдачу пластиковой карты клиенту. Оформление мемориального ордера при выдаче пластиковой карты клиенту. Оформление договора об открытии счета для выдачи пластиковой карты Visa  (Master card и др.), заявления на выдачу пластиковой карты, на подключение услуги «Мобильный банк», заявления о блокировки счета при утере пластиковой карты и пр.

Приложения: договор, заявления, мемориальный ордер и др.

Организация, оформление и учёт операций с использованием Интернет технологий в банках. « HOME BANKING »

а) Возможности Интернет и его влияние на рынок банковских услуг. Значение межбанковских электронных переводов денежных средств, в торговых организациях, с использованием новейшей электронной техники. Использование электронных коммуникационных сетей в банковской сфере. Развитие электронных каналов доставки и связанных с ними электронных систем платежей (EFTS - Electronic Funds Transfer Systems). Способы осуществления электронных платежей: домашний и корпоративный банкинг (home banking, PC-banking), через подключение к операционной системе банка по телефонным линиям связи (системы "клиент-банк"). Функции систем «Клиент-банк», «Телебанк» и др.  Преимущества и недостатки использования электронных систем. Достоинства Home banking для клиентов. Услуги, предоставляемые посредством электронных систем: Трансакционные услуги - услуги по обслуживанию сделок (предъявление счетов к оплате, валовые межбанковские расчеты «неттинг», инвестиционные услуги, услуги  Интернет-коммерции).  Криптографические механизмы защиты. Перспективы расширения спектра банковских услуг. Составить графики динамики развития:  «Доля банков, предлагающих онлайновые услуги» и «Доля клиентов банков, использующих онлайновые услуги» в  

г. Пермь (в России).

б) Характеристика балансовых счетов, используемых при операциях с применением Интернет технологий. Составить бухгалтерские проводки по учету расчетных, депозитных операций через home banking.  Оформить платежные поручения, договор. Составить диаграммы:«Количество клиентов, пользующихся услугами home banking» и «Количество клиентов, пользующихся услугами Internet banking» на примере выбранного банка в г. Пермь.

Приложения: платежные поручения, заявления на подключение, договор.

 

 

Преимущества и недостатки использования дорожных чеков, оформление и учёт в банках

а ) Особенности операций с применением дорожных чеков. Достоинства и недостатки в сравнении с пластиковыми картами. Операции по покупке и продаже дорожных чеков за наличную валюту РФ и за наличную иностранную валюту. Идентификация клиентов. Правила приема дорожных чеков, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте. Прием чеков для направления на инкассо. Правила работы с дорожными чеками, имеющими признаки подделки. Реализованная курсовая разница.

б) Балансовые счета по учету операций с дорожными чеками. Учет операций с дорожными чеками  во внутренних структурных подразделениях, в операционной кассе банка. Составление бухгалтерских проводок по получению кассовым работником аванса бланков чеков, по выдаче бланков чеков. Учет операций по доставке чеков в кассу банка. Учет операций по покупке и продаже чеков за наличную иностранную валюту и валюту РФ. Учет операций: по покупке дорожных чеков с зачислением средств на счета физических лиц в иностранной валюте и в валюте РФ; по продаже чеков за счет средств на счетах физических лиц в иностранной валюте и в валюте РФ. Оформление приходных и расходных кассовых ордеров. Оформление мемориальных ордеров, описи дорожных чеков.  

Приложения: приходные и расходные кассовые ордера, опись, мемориальные ордера.



2019-12-29 329 Обсуждений (0)
Операции с использованием банковских карт, оформление и учёт в банках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Операции с использованием банковских карт, оформление и учёт в банках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (329)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)