Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принудительное исполнение решений иностранных судов.



2019-12-29 199 Обсуждений (0)
Принудительное исполнение решений иностранных судов. 0.00 из 5.00 0 оценок




  Далеко не все решения иностранных судов требуют своего принудительного исполнения, иногда достаточно признания решений ино­странных судов. В таком случае решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого. Признание, не требующее принудительного исполнения, призвано обеспечивать интересы граждан договаривающихся государств и облегчить работу органов юстиции. К примеру, многосторонняя конвенция о правовой помощи стран СНГ от 22 января 1993 г. предусматривает признание судебных и иных решений, не требующих исполнения. Однако, при необходимости принудительного исполнения иностранного судебного решения, признание данного решения является необходимой предпосылкой для его исполнения, также для принудительного исполнения обычно устанавливаются дополнительные требования сверх тех, которые необходимы для признания решения.

В РФ в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1988 года, вопрос о разрешении принудительного исполнения решения рассматривается по ходатайству взыскателя Верховным судом республики, краевым, областным, городским судом, судом автономной области и судом автономного округа по месту жительства (нахождения) должника, а если должник не имеет места жительства (нахождения) в РФ, либо место жительства (нахождения) должника неизвестно, - по месту нахождения его имущества.                                                                                                                                                                

Российское законодательство предусматривает, что решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение 3 лет с момента вступления решения в законную силу.5 Это правило относится и к решениям иностранного арбитража.
На основании решения иностранного суда и вступившего в законную силу судебного определения о разрешении принудительного исполнения этого решения выдается исполнительный лист, который направляется в народный суд по месту исполнения решения. Эти положения договоров широко применяются на практике.


 1.3 Отказ в признании и исполнении решений принятых иностранных судом.

Предусмотрен также ряд ситуаций, когда в признании и исполнении решения иностранного суда может быть отказано. В Российской Федерации отказ в разрешении принудительного исполнения решений иностранного суда    допускается   в   случаях, когда:
1) решение по законодательству государства, на территории которого оно вынесено, не вступило в законную силу;
2) сторона, против которой вынесено решение, была лишена возможности принять участие в процессе вследствие того, что ей не было своевременно и надлежащим образом вручено извещение о рассмотрении дела;
3) рассмотрение дела, по которому вынесено решение, относится к исключительной компетенции российского суда или иного органа;
4) истек срок давности предъявления решения к принудительному исполнению;
5) исполнение решения противоречило бы суверенитету РФ или угрожало бы безопасности РФ, либо противоречило бы основным принципам российского законодательства6.
6) иностранное судебное решение не подлежит признанию и приведению в исполнение, если имеется вступившее в законную силу решение суда в Российской Федерации, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, или в производстве суда в Российской Федерации имеется дело, возбужденное по тождественному иску до возбуждения дела в иностранном суде7. В Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации дополнительно к этим основаниям указано еще одно: если суд в Российской Федерации первым принял к своему производству заявление по тождественному иску.8                                                   Таким образом, с точки зрения доктрины и действующего процессуального законодательства тождество, т.е. сходство исков между собой, определяется путем сравнения элементов иска (предмета, основания, сторон), по которому было вынесено иностранное судебное решение, с элементами иска, который либо уже рассмотрен судом Российской Федерации, либо находится на его рассмотрении. Понятие тождества исков является юридическим инструментом, с помощью которого реализуется законодательный запрет на повторное рассмотрение одних и тех же исков. Повторное рассмотрение одних и тех же требований запрещается законом во избежание вынесения противоречивых судебных постановлений по одним и тем же делам, что способно дестабилизировать, внести сумятицу в материально-правовые отношения.                                                                                                                  В том случае, если вынесенное судом иностранного государства решение не будет признано в Российской Федерации, истец имеет право предъявить иск к тому же ответчику, о том же предмете, по тем же основаниям в общем порядке в российский    суд.                             
    В российском законодательстве закреплен принцип приоритета ранее начатого процесса: арбитражные суды в Российской Федерации отказывают в признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений, если на рассмотрении суда в Российской Федерации находится дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, производство по которому возбуждено до возбуждения производства по делу в иностранном суде, или суд в Российской Федерации первым принял к своему производству заявление по спору между теми же лицами, о том же предмете и  по тем же основаниям.[1]
    Решение иностранного суда, не требующее принудительного исполнения, признается на территории РФ без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят в течение месяца возражения против признания этого решения. Заинтересованное лицо может в течение месячного срока после того, как ему стало известно о поступлении решения иностранного суда, заявить в соответствующий суд возражение против признания решения иностранного суда. Это возражение рассматривается в открытом судебном заседании с вызовом заинтересованного лица. Суд по просьбе этого лица, если она будет признана уважительной, может перенести время рассмотрения решения[2].



2019-12-29 199 Обсуждений (0)
Принудительное исполнение решений иностранных судов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принудительное исполнение решений иностранных судов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)