Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Оформление дипломной работы



2019-12-29 218 Обсуждений (0)
Глава 3. Оформление дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Особое внимание следует обратить на правильное оформление аттестационной работы и научно-справочного аппарата к ней.

Список использованных источников и литературы охватывает все источники и литературу, которыми пользовался автор при изучении темы. В Список литературы обязательно входят все издания, упомянутые в подстрочных примечаниях. Подстрочные примечания (ссылки) приводятся во всех случаях, когда в дмпломной работе используются и цитируются источники и литература. Список использованных источников и литературы содержит их библиографические описания и оформляется в соответствии с действующими государственными стандартами и правилами:

При составлении Списка литературы необходимо соблюдать строгую последовательность в их перечислении. Примерная структура Списка может быть следующей:

1. Источники на русском языке

2. Источники на иностранных языках

3. Электронные источники

4. Нормативно-методические издания

5. Справочные и информационные издания

Литература перечисляется по алфавиту фамилий авторов, а издания без индивидуального автора - по алфавиту заглавия. После литературы на русском языке указывается литература на иностранных языках.

Примеры библиографического описания различных видов произведений печати:

Законодательные источники

Федеральный Закон "Об основах государственной службы Российской Федерации" от 31 июля 1995 года // Собрание законодательства РФ. 1995. № 31. Ст. 2990.

Государственные стандарты

ГОСТ 7.1.-84. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу: Библиографическое описание документа: Общие требования и правила составления. Введ. 01.01.86. М, 1987. 75с.

Книги одного, двух, трёх авторов

Гланц С. Медико-биологическая статистика. Пер. с англ. М.: Практика, 1998. 459с.

Акопян А.С., Шиленко Ю.В., Юрьева Т.В. Индустрия здоровья: экономика и управление. М.: Дрофа, 2003.448 с.

Книги, описанные на заглавие

Управление здравоохранением: Учебник/Под ред. В.З.Кучеренко. М.:ТЕИС, 2001. 448 с.

Материалы конференций, съездов

Научная организация образовательного процесса. Повышение качества профессиональной подготовки специалиста: Материалы научн.-метод. конф., июнь 2002 г. / Под ред. Литвицкого П.Ф. и Денисова И.Н. М.: ММА им. И. М.Сеченова, 2002. 285 с.
Статья из газеты и журнала

Масленникова Г.Я., Оганов Р.Г. Кофе и болезнь Паркинсона// Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. 2006.№1.С.19.

Автореферат диссертации

Лахман Е.Ю. Школа здоровья как метод вторичной профилактики мягкой и умеренной артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических условиях:Автореф. дис.... канд. мед. наук. М., 2005. 29 с.

Статья из сериального (периодического, продолжающегося и серийного) издания

Архипова Т.Г. Государственность Российской Федерации в условиях независимости // Тр. Ист. - арх. ин-т. М.: РГГУ, 1996. Т. 33. С. 79-94.

Справочные и информационные издания

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем. 10-й пересмотр.: В 3 т. ВОЗ, 2003. Т. 3. 924 с.

Названия работ печатаются через полтора интервала с абзаца.

Список литературы помещается после Заключения.

Оформление иллюстрированного материала и приложений

Иллюстрации (схемы, графики, таблицы и пр.) помещаются в тексте работы сразу после ссылок на них, сопровождаются подписями и нумеруются.

Требования к оформлению таблиц:

· Сквозная нумерация

· Четкое название (кто/что, где, когда)

· Названия колонок (столбцов) и строк

· Не должно быть пустых ячеек

· Обязательна строка «Итого» (если дана структура)

· Указать единицы измерения показателей

· Таблицы и рисунки не должны быть оторваны от названия;

· Таблицы переносятся только с повтором «шапки» и только если не вмещаются на страницу.

Требования к оформлению рисунков:

· Сквозная нумерация

· Четкое название

· Тип рисунка должен соответствовать характеру иллюстрируемого явления

· Не злоупотреблять цветом и объемностью

· Обозначения осей и их деления

· Единицы измерения показателей

· Условные обозначения

Иллюстративные материалы, занимающие много места в дипломной работе (например, таблица или схема на нескольких страницах) могут быть внесены в Приложения.

Каждое приложение должно иметь заголовок и начинаться с нового листа.

В ссылке на Приложение указывается (см. Приложение 6). На самом приложении в верхнем правом углу прописными буквами пишется: ПРИЛОЖЕНИЕ 6.

Приложения помещаются в конце работы после Списка использованных источников и литературы и располагаются в порядке их упоминания в тексте. Они продолжают общую нумерацию страниц основного текста и нумеруются арабскими цифрами 1.

Правила перепечатки рукописи

Дипломная работа должна быть написана грамотно, литературным языком, отредактирована и вычитана после перепечатки. Работа должна быть набрана на компьютере, распечатана на белой бумаге формата А4. Текст пишется на одной стороне листа с полями вокруг текста. Размер левого поля 30 мм, правого - 10 мм, верхнего - 15 мм, нижнего - 20 мм.

Общий объем аттестационной работы, как правило, находится в пределах 20-30 стандартных страниц машинописного текста, напечатанных через 1,5 интервала. Подстрочные ссылки печатаются через 1,5 интервала. Приложения в общий объём не входят.

Размер шрифта компьютерной распечатки - 14. Times New Roman. В дипломной работе не допускается использование шрифта разных гарнитур. Возможно выделение фрагментов текста жирным шрифтом или курсивом, а также разрядка текста.

Все страницы аттестационной работы нумеруются. Номер страницы ставится на верхнем поле по центру, без каких-либо знаков препинания. На титульном листе и оглавлении номер страницы не ставится, хотя они входят в общее число страниц работы. Страницы Приложений не входят в общее количество страниц дипломной работы. Текст на иностранных языках должен быть целиком напечатан или вписан от руки. Сочетание того и другого не допускается.

Дипломная работа должна быть подготовлена в одном экземпляре, сброшюрована и передана в деканат за 2 недели до защиты.

Для всех типов дипломных работ титульный лист имеет единообразное оформление (Образец оформления титульного листа см. в Приложении 2). Оглавление помещается за титульным листом. В Оглавление выносятся номера и заголовки разделов и подразделов аттестационной работы. Оглавление печатается через полтора интервала, разделы отделяются пробелом в два интервала. С правой стороны указываются номера страниц, с которых начинают излагать разделы и подразделы. Номер страницы окончания раздела или подраздела не указывается.

Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же относится и к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку литературы, приложениям, указателям и т.п.

Заголовок начинается с абзаца и печатается через полтора интервала прописными буквами без точки в конце. Подчёркивать заголовки и переносить слова в заголовке не допускается.

На последнем листе Списка ставится личная подпись слушателя, удостоверяющая, что текст работы выверен, цитаты проверены.

 

 




2019-12-29 218 Обсуждений (0)
Глава 3. Оформление дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Оформление дипломной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)