Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние условий труда работников.



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Влияние условий труда работников. 0.00 из 5.00 0 оценок




Влияние состава кадров, их квалификации и текучести. На уровень производительности труда большое влияние оказывает состояние трудовых ресурсов, текучесть кадров, а также уровень квалификации работников.

Можно рассчитать влияние изменения удельного веса работников торгового зала на производительность труда в целом по организации.

Расчет влияния этих факторов производится способом скорректированных показателей по формуле

где СВ - средняя выработка на одного торгового работника;

СВТЗ - средняя выработка на одного работника торгового зала;

Дтз - удельный вес работников торгового зала в общей числен­ности работников.

Резервы роста производительности труда - это возможность более полного использования производительной силы труда, всех факторов повышения его производительности за счет совершенство техники, технологии, улучшения организации производства, труда и управления.

Все резервы делятся на две группы:

*резервы улучшения использования живого труда (рабочей силы) – резервы, связанные с вопросами организации труда, его условий, структуры и расстановки кадров, обеспечением высокой материальной и моральной заинтересованности работников в результатах труда.

*резервы более эффективного использования основных и оборотных фондов -резервы лучшего, более экономного и полного использования сырья, материалов, топлива, энергии и др.

По признаку возможностей использования резервы делят на резервы запаса и резервы потерь.

К резервам запаса относятся: неиспользование на полную мощность оборудования, изучение, но еще не внедрение передовых методов труда. К резервам потерь относятся: потери рабочего вре­мени, брак, перерасход топлива.

По времени использования резервы делятся на текущие и пер­спективные. Первые могут быть реализованы без существенных из­менений технологического процесса и без дополнительных капиталовложений, вторые требуют перестройки производства, установки более современного оборудования, капитальных затрат.

По месту выявления и использования резервы подразделяются на народнохозяйственные, отраслевые и внутрипроизводственные.

Народнохозяйственные резервы включают, прежде всего, при­родные ресурсы, их комплексное использование.

К отраслевым относятся резервы, использование которых по­вышает производительность труда работников отрасли в целом (спе­циализация предприятий, концентрация и комбинирование производ­ства, совершенствование техники и технологии т.п.).

Внутрипроизводственные резервы роста производительности труда имеют важнейшее значение, так как в конечном счете все их виды выявляются и реализуются непосредственно на предприятии. Они делятся на две группы: резервы снижения трудоемкости продук­ции и резервы лучшего использования совокупного рабочего времени.

В современных условиях организациям необходимо сосредо­точить внимание на создании комплексной системы управления про­изводительностью труда. Система управления производительностью труда должна охватывать все факторы ее роста, объединять различ­ные структурные подразделения и все категории персонала, самые совершенные методы стимулирования.

 



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Влияние условий труда работников. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние условий труда работников.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)