Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стандартные первичные коды



2019-12-29 1238 Обсуждений (0)
Стандартные первичные коды 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Пятиэлементные коды. Международный телеграфный код N2 (МТК-2) появился в 1932 г. и до сих пор используется для телеграфной передачи. Это двоичный (а = 2), простой [d = 1], равномерный (n = const), пятиэлементный ( k = 5) код для передачи буквенно-цифровой информации.

Поскольку число комбинаций S0=25=32 недостаточно для этого, введены два регистра: буквы (регистр 1) и цифры (регистр 2). Это дает возможность расширения кода за счет того, что одна комбинация может применяться для передачи двух графических символов. Первые 26 позиций таблицы отданы под графические символы, что дает в двух регистрах возможность получить 52 знака.

Код МТК-2 удобен для телеграфной передачи. Однако в нем мало функциональных символов, отсутствует деление букв на прописные и строчные, не хватает некоторых арифметических и грамматических символов.

Семиэлементные коды. Недостатки кода МТК-2 были устранены удлинением кодовых комбинаций и, как следствие, увеличением их количества до 27 = 128. За основу был взят американский стандартный код для обмена информацией (ASCII). Это двоичный = 2), простой [d =1], равномерный (n = const), семиэлементный ( k = 7) код, применяемый для телеграфной передачи и передачи данных. В нашей стране этот код с русским алфавитом известен как семиэлементный код для обработки информации КОИ-7.

Благодаря наличию большего количества комбинаций семиэлементные коды получили следующие преимущества по сравнению с пятиэлементными:

- резко возросло количество функциональных символов (до 32) для управления печатающими устройствами и ЭВМ;

- появились дополнительные арифметические и грамматические знаки;

- десятичные цифры удалось упорядочить и представить четырехразрядными двоичными числами;

- повысить качество текстовых документов введением строчных и прописных букв.

 

 

Рис. 2.1

 

Unicode (Universal code). Возник совсем недавно в системах передачи данных. Это шестнадцатиэлементный код, число кодовых комбинаций будет соответственно 216=65536. В таблицу этого кода включены:

- буквы латинского алфавита;

- буквы греческого алфавита;

- буквы арабского алфавита;

- иврит;

- кириллица (русский алфавит);

- знаки пунктуации;

- технические знаки;

- символы рамок;

- цифры и арифметические знаки;

- коммерческие знаки;

- декоративные символы и др.

 

Рис. 2.2


Дискретная модуляция

 

Дискретная модуляция является второй операцией в цепочке преобразования дискретного сообщения в электрический сигнал.

Для формирования сигнала необходим некоторый переносчик, способный существовать и распространяться в линии связи. В системах связи это постоянный или переменный ток (аналоговые системы передачи), электромагнитное поле (радиосистемы), периодическая последовательность высокочастотных импульсов (коаксиальные и волоконно-оптические кабели) и др.

Под дискретной модуляцией понимают изменение во времени одного или нескольких квантованных параметров переносчика в соответствии со значениями элементов кодовой комбинации, отображающей символ сообщения.

В результате этой операции образуется дискретный электрический сигнал как дискретная функция дискретного времени. Это значит, что любому значению элемента кодовой комбинации соответствует определенное значение параметра сигнала, который сохраняется неизменным на определенном отрезке времени и изменяется через некоторые интервалы.

В теории ПДИ различают следующие понятия, связанные с дискретной модуляцией: значащая позиция, значащий момент, единичный интервал, значащий интервал. Первые два из них относятся к изменению значений параметра (ось ординат), а вторые два - к временным интервалам (ось абсцисс).

Значащая позиция (ЗнП) - определенное значение параметра сигнала, соответствующее одному из значений элемента кодовой комбинации. Количество значащих позиций всегда равно основанию кода. Различают понятия: значащая позиция модуляции (ЗнПМ) на передаче и значащая позиция восстановления (ЗнПВ) на приеме.

Значащий момент (ЗнМ) - мгновение времени, в которое происходит изменение значащей позиции. Как и в первом случае, различают ЗнММ на передаче и ЗнМВ на приеме.

Единичный интервал (ЕИ) - определенный отрезок времени, на котором параметр сигнала, соответствующий одной цифре кодового числа, остается неизменным. Это отрезок временной оси, принятый для конкретного случая за эталон.

Значащий интервал (ЗИ) - некоторый отрезок времени, взятый между смежными значащими моментами. В идеальном случае значащий интервал включает в себя целое число единичных интервалов.

Получившийся в результате дискретной модуляции электрический сигнал представляет собой набор импульсов напряжения или тока с определенным значением информационного параметра. Здесь вводят еще одно понятие - элементарный импульс t 0 , или элемент сигнала, под которым понимают импульс напряжения или тока длительностью в единичный интервал.




2019-12-29 1238 Обсуждений (0)
Стандартные первичные коды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стандартные первичные коды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1238)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)