Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производительность труда.



2019-12-29 229 Обсуждений (0)
Производительность труда. 0.00 из 5.00 0 оценок




      Рост производства продукции сельского хозяйства может быть достигнут либо за счет увеличения количества применяемых ресурсов, либо за счет повышения эффективности их использования. Важная роль в этой связи отводится рациональному использованию трудовых ресурсов. Основной экономической категорией, которая характеризует эффективность использования трудовых ресурсов, является производительность труда. Она выражает связь между объемом производства и затратами труда.

Под производительность труда понимают результативность конкретного труда, эффективность целесообразной производственной деятельности человека в течении определенного рабочего времени. Это соотношение между количеством произведенной продукции и рабочем временем, затраченного на ее производство. Производительность труда представляет собой способность конкретного труда человека производить определенное количество потребительных стоимостей в единицу рабочего времени. Чем больше производится продукции в единицу рабочего времени или, чем меньше затрачивается времени на производство единицы продукции, тем выше его производительность труда. Повышение производительности труда является наиболее актуальной проблемой, от которой зависят темпы расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и полное удовлетворение потребностей населения в его продукции. Под повышением производительности труда понимается  всякое изменение в процессе труда, направленное на сокращение рабочего времени, необходимого для производства данной продукции. Рост производительности труда является всеобщим законом, свойственным всем общественно-экономическим формациям. Закон непрерывного повышения производительности труда общий для всех отраслей народного хозяйства. Однако в сельском хозяйстве он имеет особые формы проявления. Это связано с влиянием на уровень производительности труда природных условий и социальной структурой отрасли. В общественных хозяйствах (колхозах, совхозах, акционерных обществах, коллективных хозяйствах и др.) более высокий уровень энерговооруженности, чем в личных подсобных хозяйствах, где почти все сельскохозяйственные работы выполняются в ручную. Здесь соответственно и ниже уровень производительности труда по сравнению с общественными хозяйствами.

При производстве продукции затрачивается как живой, так и прошлый, овеществленный в средствах производства, материалах и др. труд и перенесенный на новый продукт конкретным трудом. Живой труд приводит в движение созданные в прошлом времени средства производства. Он является единственным создателем новых потребительных стоимостей. Труд как процесс всегда является живым. Но, когда процесс труда завершен и продукт труда вышел за его пределы, весь воплощенный в продукте труда представляет овеществленный (прошлый) труд. Овеществленный труд включает в себя труд работников промышленности, воплощенный в машинах, оборудовании, минеральных удобрениях, а также труд работников сельского хозяйства, затраченный на предыдущих этапах производства и овеществленный в семенах, кормах, других средствах и предметах труда сельскохозяйственного происхождения. Овеществленный сельскохозяйственный труд по сравнению с овеществленным промышленным трудом обладает меньшей эффективностью, поскольку последний играет важную роль техническом оснащении сельского хозяйства. Труд, затраченный на предшествующих этапах и на конечной стадии производства, представляет собой совокупный труд. Он создает стоимость конкретного продукта, а труд, затраченный на конечном этапе производства, создает новую стоимость продукта. В этой связи следует различать показатели эффективности затрат всего труда (совокупного) и показатели эффективности затрат только вновь присоединенного (живого) труда. Экономическая сущность повышения производительности труда состоит в том, что при производстве продукта доля живого труда сокращается, а доля пошлого (овеществленного) труда возрастает, но увеличивается таким образом, что общая сумма труда на производство продукта уменьшается. При этом количество живого труда сокращается больше, чем увеличивается количество прошлого (овеществленного) труда. Учет совокупных затрат труда в рабочем времени является основой для определения стоимости сельскохозяйственной продукции, так как стоимость товара определяется исключительно содержащим в нем рабочим временем.

Если экономия одних элементов затрат поглощается увеличением других, то роста производительности труда не происходит. Другими словами, если производство конкретной машины стоит такого же количества труда, какое сберегается от ее применения, то происходит простое перемещение труда. Общая сумма труда, необходимого для производства товара не уменьшается, а следовательно роста производительности труда не происходит. Соотношение между живым и прошлым трудом изменяется с повышением технической вооруженности. Для определения роста производительности труда и выявления экономии рабочего времени необходимо учитывать затраты всего совокупного труда в рабочем времени. Такой учет общественных затрат труда в рабочем времени является базой для определения стоимости сельскохозяйственной продукции. Это имеет исключительно важное значение для установления межотраслевых и зональных пропорций, оценки и выявления экономической эффективности НТП в отраслях сельского хозяйства. В процессе производства продукции земледелия на долю прошлого труда приходится около 67%, а живой труд занимает 33%. С внедрением в производство достижений НТП соотношение затрат прошлого и живого труда изменяется в сторону увеличения затрат овеществленного и уменьшения живого труда.

 

Таблица 2

Производительность труда (т.р.)

№ п/п Показатели Базисный год Отчетный год Отчетный в % к базисному Отклонения ( +, - )
1 Стоимость ВП растениеводства и животноводства, т.р.

7908

8251

104,34

343

2 Количество работников

713

710

99,58

-3

3 Отработано чел/часов по предприятию, тыс. чел/час.

1568

1492

95,15

-76

  в том числе

 

 

 

 

а растениеводстве

1311

1214

92,6

-97

б животноводстве

257

278

108,17

21

4 Произведено ВП т.р.

 

 

 

 

а на 1 работника

11,09

11,62

104,78

0,53

б на 1 чел/час

5,04

5,53

109,72

0,49

в растениеводстве

4,5

5,11

113,55

0,61

г животноводстве

7,8

7,34

94,1

-0,46

 

 

Вывод к таблице №2: анализируя данную таблицу можно видеть, что стоимость валовой продукции хозяйства в отчетном году увеличилась на 4,34%, т.е. на 343т.р. за счет увеличения производства ВП на 1 работника на 4,78% (на 0,53 т.р.) и увеличения производства ВП на 1чел/час на 9,72%. Количество работников в отчетном году уменьшилось по сравнению с базисным годом на 3 человека, что в процентном соотношении составляет 0,42% за счет увеличения производства ВП на 1 работника на 4,78%. Количество человеко-часов, отработанных по предприятию в отчетном году по сравнению с базисным годом уменьшилось на 4,85% за счет увеличения стоимости ВП на 4,34% или 343т.р. и уменьшения количества работников на 3 человека или 0,53%; в растениеводстве количество отработанных чел/час уменьшилось в отчетном году на 7,4% или на 97тыс. чел/час по сравнению с базисным за счет увеличения стоимости ВП на 4,34% и увеличения производства ВП в растениеводстве на 13,55% или на 0,61т.р.; в животноводстве количество отработанных чел/час увеличилось на 8,17% или 21 тыс. чел/час. в отчетном году по сравнению с базисным годом за счет увеличения стоимости ВП на 4,34% и уменьшения производства ВП в животноводстве на 5,9% или 0,46т.р. Производство ВП в расчете на 1 чел/час увеличилось на 9,72% или на 0,49т.р. в отчетном году по сравнению с базисным за счет увеличения стоимости ВП на 4,34% и уменьшения количества отработанных чел/часов на 4,85%.

 

 



2019-12-29 229 Обсуждений (0)
Производительность труда. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производительность труда.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)