Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава1. Применение информационных технологий при расчете и уплате налогов



2019-12-29 151 Обсуждений (0)
Глава1. Применение информационных технологий при расчете и уплате налогов 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕФЕРАТ

на тему:

«Автоматизация процесса расчета подлежащих уплате в бюджет сумм налогов и представления в налоговые органы  налоговых деклараций в электронном виде»

Оглавление

Введение. 4

Глава1. Применение информационных технологий при расчете и уплате налогов 6

Глава 2. Автоматизации процесса взимания налогов.. 8

2.1 Технико-экономическое обоснование введения автоматизированной информационной системы (АИС) 8

2.2 Условия перехода на систему представления электронных налоговых деклараций. 11

2.3 Последовательность действий при отправке отчетности в электронном виде 12

Глава 3. Результаты внедрения автоматизированной системы обработки налоговой информации.. 16

Заключение. 18

Список использованных источников.. 19

 


Введение

В настоящее время в мире существует тенденция роста использования государственными органами информационно-телекоммуникационных технологий, направленных на совершенствование функционирования государственных органов, повышение эффективности их работы. государственные органы переходят на организацию работы по принципу "электронного правительства", которая подразумевает взаимодействие с гражданами и организациями с использованием Интернет-технологий.

В мире с каждым годом увеличивается число граждан и организаций, представляющих декларации в налоговые органы в электронном виде. Система представления налоговых деклараций с использованием Интернет-технологий развивается в США, Австралии, Франции, Бельгии, Люксембурге, Литве, Эстонии и других государствах. В некоторых из них до 75 процентов граждан представляют налоговые декларации в электронном виде.

Как показала мировая практика, основными результатами перехода к системе представления налоговых деклараций с использованием Интернет-технологий являются:

Ø уменьшение затрат времени для плательщиков на подготовку налоговой отчетности и представление ее в налоговые органы. При заполнении форм налоговой отчетности в электронном виде осуществляется контроль заполнения показателей форм отчетности;

Ø оперативное обновление форматов представления отчетности в случае изменения форм бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций;

Ø возможность оперативного получения информации о выполнении обязательств перед бюджетом;

Ø повышение эффективности деятельности налоговых органов.

Сегодня в Республике Беларусь налоговые органы имеют достаточно развитую информационную систему. Однако, в связи ускорением темпов развития общества и автоматизации практически всех сфер человеческой деятельности, налоговая система нуждается в дальнейшем внедрении информационных технологий в процесс расчета и взимания налогов. Застой во внедрении информационных технологий в налоговую сферу в условиях динамично изменяющегося законодательства Республики Беларусь в области налогообложения ведет к дополнительным затратам предприятий на расчет налогов, ошибкам при расчете налогов, наложения необоснованных штрафов налоговыми органами на предприятия работники которых совершили неумышленные ошибки. В результате происходит торможение развития бизнеса в Республике Беларусь и как следствие уменьшения средств поступающих в бюджет за счет налогов.

Основной целью данной работы является обоснование необходимости разработки и внедрения автоматизированной системы расчета и взимания налогов в Республике Беларусь. Основными задачами поставленными автором в данной работе являются:

· обоснование необходимости автоматизации налоговых процессов;

· исследование информационной системы налоговых органов созданной на сегодняшний день;

· выявление недостатков действующей информационной системы и предпосылок для внедрения единой автоматизированной системы взимания и расчета налогов.

 


Глава1. Применение информационных технологий при расчете и уплате налогов

Налоговое законодательство является одним из самых динамичных отраслей законодательства как в Республики Беларусь, так и во всем мире. Это связано с изменениями в бизнес климате государств, постоянным совершенствованием законодательства в данной сфере и постоянным поиском компромиссов между государством и субъектами налогообложения. Данная ситуация, а так же большой объем обрабатываемой информации обуславливают необходимость применения информационных технологий при расчете и уплате налогов.

Во избежание допущения ошибок при расчете налогов на предприятиях используются электронные правовые базы КонсультантПлюс, Эталон, Эксперт, Гарант и др. Данные правовые базы значительно облегчают доступ к правой информации и устраняют нарушение законодательства при подсчете налогов необходимых к уплате предприятием. Однако в случае их отсутствия на предприятии можно получить официальную информацию об изменениях в законодательстве на сайте www.pravo.by об этом источнике нормативных правовых актов следует рассказать поподробнее, т.к. во-первых он является официальным, а во-вторых из него можно получить информацию из любого места где есть Интернет. В следствие того, что на сегодняшний день в Интернет можно выйти в том числе и через оператора мобильной связи, данный источник становится доступным практически повсеместно и может пригодится юристу когда отсутствуют иные возможности доступа к нормативным правовым актам. Пользоваться источником достаточно просто. Необходимо зайти на сайт www.pravo.by, пройти по ссылке Эталонный банк данных (находится в правом верхнем углу сайта в рубрике «Правовая информация»). Нажав ссылку получим критерии поиска нормативного правового акта:

· вид правового акта;

· название правового акта;

· текст правового акта;

· дата принятия (издания);

· номер принятия.

При расчете сумм налогов необходимых к уплате, а также при непосредственном осуществлении уплаты налогов, безусловно важным отраслевым официальным источником является сайт Министерства по налогам и сборам в Республике Беларусь(www.nalog.by). На этом сайте можно найти информацию об изменениях в налоговом законодательстве, формы документов представляемых в налоговые органы, справочник налогоплательщика и другую информацию.

Непременным спутником бухгалтерии каждого предприятия является Журнал «Главный бухгалтер», который имеет электронную версию на сайте www.gb.by. На сайте можно найти советы опытных бухгалтеров, юристов и представителей Министерства по налогам и сборам по вопросам возникающим при расчете и уплате налогов.

Также, информацию и советы юристов можно найти на сайте информационно-правового агентства Регистр, где находится электронная версия журнала «Налоговый вестник» (www.profmedia.by/pub/tax/).

В настоящее время налоговики принимают налоговую и другую отчетность в бумажном виде, так как эта форма установлена нормативными документами. Естественно, такие ограничения снижают эффективность работы налоговых органов и создают дополнительные неудобства плательщикам.

И это происходит тогда, когда использование компьютерных технологий для автоматизации управления производством и бухгалтерской деятельности уже стало массовым явлением. Бурно развивается сфера телекоммуникационных услуг и Интернет. Да и в налоговых органах, уровень компьютеризации за последние годы заметно вырос. В связи с этим вполне естественными выглядят многочисленные попытки применить современные технологии для формирования и представления налоговой и бухгалтерской отчетности в налоговые органы.




2019-12-29 151 Обсуждений (0)
Глава1. Применение информационных технологий при расчете и уплате налогов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава1. Применение информационных технологий при расчете и уплате налогов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (151)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)