Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глобальные проблемы развития мировой экономики.



2019-12-29 202 Обсуждений (0)
Глобальные проблемы развития мировой экономики. 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение. 2

1.Глобальные проблемы развития мировой экономики. 3

1.1  Кризис взаимоотношений общества и природы. 6

1.2  Масштабы угрозы и пути решения экологических проблем. 7

2. Экономика: техносфера и потребление природных ресурсов. 13

2.1 Техногенез и экономика. 13

2.2 XX век: экономический рост. 14

3. Проблемы экологии в России. 19

3.1 Роль предпринимательской деятельности в улучшении экологической обстановки. 21

3.2 Финансирование природоохранных мероприятий в Российской Федерации. 24

4. Экологические проблемы и основные мероприятия по улучшению качества окружающей среды в Нижегородской области. 29

4.1 Лесные ресурсы, мероприятия по защите лесов, лесовосстановление. 29

4.2 Санитарное состояние атмосферного воздуха по Нижегородской области. 30

4.3 Санитарное состояние источников хозяйственно-питьевого водоснабжения. 30

Заключение. 35

Список использованной литературы: 36

 

Введение

На всем протяжении своего существования человек все время стремился созидать, не имея полной картины мира и, решая лишь сиюминутные задачи, будь то добыча пропитания или строительство атомной электростанции. И всякий раз вектор созидания и развития был направлен в сторону окружающей среды, которую человек эксплуатировал в соответствии со своими потребностями.

Но вот на рубеже нового тысячелетия явственно обозначились горизонты человеческой деятельности, проявившиеся в угрозе экологической катастрофы и представляющие опасность для всего человечества. Встал вопрос об изменении взгляда на мир, переосмысления старых и поиска новых путей развития. Это относится и к проблеме взаимодействия человека и природы, а в глобальном масштабе - экономики и экологии. Широким фронтом сейчас ведутся исследования по установлению пределов допустимых нагрузок на природную среду и разработке комплексных путей преодоления возникающих объективных лимитов в природопользовании. Это также относится не к экологии, а к эконологии – научной дисциплине, исследующей “эконэкол”. Эконэкол (экономика + экология) – обозначение совокупности явлений, включающих общество как социально-экономическое целое (но, прежде всего экономику и технологию) и природные ресурсы, находящиеся во взаимоотношениях положительной обратной связи при нерациональном природопользовании. В качестве примера можно привести быстрое развитие экономики в регионе при наличии больших ресурсов среды и хороших общих экологических условий, и наоборот, технологически быстрое развитие экономики без учета экологических ограничений приводит затем к вынужденному застою в экономике.

 

 

Глобальные проблемы развития мировой экономики.

   В условиях интернационализации производства экономический и социальный прогресс всё в большей мере зависит от решения глобальных проблем. В начале XXI в. эти проблемы приобретают жизненное значение для судеб цивилизации. К глобальным проблемам следует отнести: предотвращение мировой ядерной войны, охрану окружающей среды, предотвращение отсталости развивающихся стран, энергетическую проблему, сырьевую проблему, продовольственную проблему, мирное освоение космоса, освоение богатств Мирового океана, ликвидацию опасных болезней.

   Глобальные проблемы затрагивают самые разные стороны жизни человеческого общества: мировую политику и экономику, межгосударственные и межнациональные отношения, космические и мировые условия существования людей, массовое сознание людей.

    Глобальные проблемы очень сложны и остры. Поэтому они находятся в центре внимания политических и общественных деятелей, литераторов и ученых – социологов, юристов, географов, медиков, физиков. Вместе с тем у этих проблем есть и ярко выраженный экономический аспект. Они воздействуют на структуру воспроизводства, на динамику экономических процессов, на поиск эффективных форм и методов управления. Глобальные мировые проблемы весьма различны. Однако они имеют ряд общих черт, позволяющих объединить их в единое целое. К общим чертам глобальных проблем необходимо отнести следующее:

1) каждая из них и все они вместе принципиально важны для судеб человечества. Задержка с их решением грозит гибелью цивилизации или деградацией условий жизни и производственной деятельности на Земле.

2) они характеризуются глубокой связью между собой и взаимодействию своих политических, экономических и научно – технических аспектов.

3) В них отражается углубление и усложнение мирохозяйственных связей и интернационализация других общественных процессов на Земле.

4) Они могут быть решены лишь объединением усилий всех государств и народов. Найти решение глобальных проблем – значит, обеспечить условия выживания всех народов и дальнейшее развитие цивилизации.

Классификация глобальных проблем, их проявление и возможные пути решения приведены в таблице №1 приложения.

Ключом к решению глобальных проблем выступает разоружение. Разоружение высвобождает огромные средства для решения глобальных проблем, в том числе для помощи развивающимся странам.

Глобальные мировые проблемы отличаются общепланетарным характером, связаны с жизненными интересами народов всех стран, независимо от их социального строя, уровня экономического развития, географического положения, и могут быть решены путем взаимодействия всех государств.

По своему происхождению, характеру и способам решения глобальные проблемы делятся на три группы:

1) 1-я группа включает проблемы, связанные с взаимоотношениями развитых и развивающихся стран (вопросы войны и мира, разоружения и развития).

2) 2-я группа охватывает проблемы, выражающие отношения в системе «человек - общество» (рост народонаселения, борьба с нищетой, голодом, болезнями, развитие самого человека в условиях НТР).

3) 3-я группа включает проблемы отношений в системе «общество - природа» (защита окружающей среды, ресурсы, энергетику).

Центром и связующим звеном всего комплекса общемировых проблем является человек и его будущее. Глобальные мировые проблемы жизненно важны для человечества. Их нерешенность порождает угрозу для будущего всех людей. Например, научно – техническая революция привела к невиданному развитию средств разрушения и военного дела. Человек оказался способным уничтожить всё живое на нашей планете. Накопленных арсеналов, как считают ученые, достаточно для того, чтобы уничтожить 58 млрд. человек или в 11,5 раз больше, чем живет людей на Земле. Приведем еще пример. Опасность для жизни людей представляет химизация производства. С продуктами питания, медикаментами, загрязненным воздухом различные вещества, вредные для человека, проникают в его организм. Это пагубно сказывается на здоровье людей, отрицательным образом влияет на физическую полноценность будущего поколения. Каждый год от 1 тыс. до 2 тыс. новых химических веществ с непознанным эффектом воздействия на организм человека и окружающую среду поступает к потребителям. Всего же сегодня используется 80 тысяч химических веществ. Сложный комплекс проблем возникает на стыке взаимоотношений общества, человека и природы. Одной из таких проблем является ликвидация нищеты, голода, болезней, безработицы и неграмотности, которые охватывают огромные зоны современного мира. В настоящее время на Земле больше голодающих, чем когда-либо в истории человечества. Увеличивается число людей живущих в трущобах.

Растет несоответствие между ресурсами и численностью населения планеты. Человечество сейчас насчитывает более 5 млрд. человек. В следующем столетии оно достигнет 8 – 14 млрд. человек. Необходимо увеличение финансовых ресурсов на развитие жилищного строительства, медицинского обслуживания, обеспечения продовольствием и энергией. Пока же темп роста населения обгоняет темпы увеличения ресурсов.

Проблема редкости ресурсов и зон нищеты приобретает мировой характер. Для её решения нужна целая система мероприятий:

1) Динамичное развитие слаборазвитых стран в социально-экономической и научно- технической областях.

2) Новый мировой экономический порядок, гарантирующий помощь отсталым странам в решении их проблем.

3) Преодоление экономической отсталости слаборазвитых стран как результат колониализма.

В середине 80-х годов XX века наблюдалось резкое ухудшение экономического положения развивающихся стран.

Опасность глобальных проблем приводит к двум выводам:

1) Если тенденции развития глобальных проблем сохранятся, то уже в течении следующего столетия человечество подойдет к приделам своего роста. Наиболее вероятным будет резкое и неуправляемое падение как численности населения, так и промышленного производства.

2) Имеется возможность стабилизировать (экономически и экологически) состояние человечества и поддержать его в далёком будущем.

Глобальное равновесие можно спроектировать таким образом, что потребности каждого человека на Земле будут удовлетворяться. В противном случае человечеству угрожают: межнациональные и межгосударственные конфликты, отсутствие согласованности в экономической сфере, несогласованность в охране окружающей среды, потребительский эгоизм, рост уголовных преступлений, упадок личной и государственной морали и многое другое. И всё же несомненным является то, что человечество найдет разумное решение сложной задачи осуществления неизбежного прогресса с сохранением человеческого в человеке и природного в природе.



2019-12-29 202 Обсуждений (0)
Глобальные проблемы развития мировой экономики. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глобальные проблемы развития мировой экономики.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)