Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы экологии в России.



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Проблемы экологии в России. 0.00 из 5.00 0 оценок




Принимаемые в нашей стране экологические программы были изначально неэффективны. В числе прочих причин стоит выделить тот факт, что проводимая экологическая политика не была нап­равлена на формирование у человека особого типа мышления – экологического, не способствовала развитию у индивида экологи­ческой этики. Главными критериями общественного прогресса были рентабельность, производительность труда и другие частные по­казатели экономической эффективности. Социальным и экологичес­ким факторам уделялось второстепенное значение, хотя задачи экологизации и социальной ориентации производства постоянно декларировались в программных правительственных документах. Долгое время развитие у нас осуществлялось за счет экстенсивных факторов. Страна обладала огромными запасами природного сырья, поэтому создавалась иллюзия, что оно никогда не иссяк­нет. В производство вовлекалось большое количество природных ресурсов, технологические процессы практически не изменялись. Хозяйственная и природоохранительная деятельность предприятий были разделены. Причем последняя носила, как правило, компен­сационный характер. Экологические и социальные программы были обречены на остаточный принцип инвестирования. В результате всего этого антропогенное воздействие на окружающую среду дос­тигло уровня, превышающего самовосстановительные силы природы.

Необходимо пересмотреть отношение человека к природе. Ещё в прошлом веке проблема обеспечения сбалансированного взаимо­действия человека и природы рассматривалась как основная проб­лема общественного прогресса. Карл Маркс отмечал, что не сле­дует слишком обольщаться нашими победами над природой. За каж­дую такую победу она нам мстит, каждая победа имеет непредви­денные последствия. На каждом шагу факты напоминают о том, что мы отнюдь не властвуем над природой, как кто-либо, находящийся вне природы, мы принадлежим ей и находимся внутри её, а наше отличие от других существ - в способности познавать её законы и правильно их применять.

Сейчас очевидна острая необходимость в сохранении и улуч­шении окружающей природной среды. Качественные изменения в масштабах и глубине энерговещественного обмена между обществом и природой достигли такой степени, что природная среда уже не может собственными сипами справиться с восстановлением нару­шенных экологических связей. Деградирующая природа препятству­ет нормальному ходу воспроизводства, как общественного продук­та, так и рабочей силы, ухудшая условия хозяйствования.

Загрязненные воздух, вода, почва ускоряют физический из­нос средств производства, снижают продуктивность ряда отрас­лей. По данным исследователей, в результате повышения коррозии материалов из-за загрязнения атмосферы износ промышленного оборудования увеличивается на 20-30%. Годовой ущерб основных фондов от загрязнения среды достигает 0,8% их стоимости. Вследствие изменения состояния природной среды издержки промышленно­го производства по стране с 1930 по 1980 год выросли на 30%. Среднегодовой показатель недобора урожая под воздействием вредных промышленных выбросов по зерновым культурам составлял в конце 80-х годов 2,7 ц./га, по овощным - 32,3, по кормовым -41,4 ц./га. В прилегающих к Донбассу сельскохозяйственных райо­нах при сильном загрязнении воздуха урожайность зерновым сни­жается на 20-25%.

Загрязнение окружающей среды ухудшает в первую очередь физические условия существования людей, кроме того, обусловли­вает, и прямые потери рабочего времени - невыход на работу из-зa ухудшения здоровья работников, и косвенные - общество вынуждено отвлекать часть рабочей силы на предотвращение либо ликвидацию последствий загрязнения.

Остро стоит и проблема ресурсосбережения. Потери матери­альных ресурсов исчисляются сотнями миллиардов рублей. В ко­нечное потребление поступает менее трети вовлекаемых в народно-хозяйственный оборот материальных ресурсов. По расчетам специалистов, примерная структура потерь материальных ресурсов в стоимостном выражении такова: 40% теряется у производителя, около 20% - в процессе транспортировки и хранения и 40% - у потребителя. По оценкам одного из руководителей японского "мозгового треста" "Торей" Тадао Моримото, наша страна могла бы обойтись без атомной энергетики, если бы удалось сократить потери энергии в одной только металлургической отрасли, пос­кольку эти потери по своим объёмам превышают производитель­ность всех наших АЭС вместе взятых.

Защита окружающей среды - проблема общегосударственная. Но конкретные практические меры по ее решению ложатся главным образом на регионы. Ведь они непосредственно страдают от нару­шения нормального состояния среды обитания и, к тому же, обла­дают необходимой информацией для отслеживания обстановки и принятия мер. За "центром" остаются научное обоснование пре­дельно допустимых уровней загрязнения окружающей среды с уче­том особенностей отдельных климатических зон и освоенности территорий, экологическая оценка и согласование проектов стро­ительства крупных объектов межрегионального значения, а также разработка экологически чистых технологий для малых предприятий.



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Проблемы экологии в России. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы экологии в России.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)