Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Масштабы угрозы и пути решения экологических проблем.



2019-12-29 197 Обсуждений (0)
Масштабы угрозы и пути решения экологических проблем. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Экологические проблемы являются одними из важнейших глобальных проблем. Они затрагивают основы существования человеческой цивилизации. Загрязнение окружающей среды имело место и в прошлом. Но сегодня оно достигло угрожающих масштабов. Об этом свидетельствуют следующие данные:

а) ежегодно в результате сжигания топлива в атмосферу поступает около 20 млрд. т. двуокиси углерода;

б) в реки сбрасывается примерно 160 куб. км. промышленных стоков;

в) в почвы вносится более 500 млн. т. Минеральных удобрений и около 3 млн. т. ядохимикатов, 1/3 которых смывается поверхностными стоками в водоемы;

г) объем промышленных отходов составляет 4 млрд. т. в год, к 2000г. он увеличится примерно до 10 млрд. т. ;

д) объем загрязненной воды может возрасти к 2000 г. в 10 раз.

Окружающая нас природа серьезно больна.

Угрожающие размеры приняло уничтожение лесов. По некоторым оценкам во время возникновения земледелия и скотоводства лесами было покрыто 62 млн. км2 суши, а с учетом кустарников и перелесков 75 млн. км2 или 56% всей её поверхности. В результате продолжающегося уже 10 тыс. лет сведения лесов их площадь сократилась до 40 млн. км2, а средняя лесистость до 30%. В наши дни ежегодно уничтожается более 20 тыс. км2 леса. Особенно угрожающее положение сложилось в зоне тропических лесов, где по данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в середине 80-х годов ежегодно с лица Земли исчезало 11 млн. га лесов, а в начале 90-х годов примерно 17 млн. га лесов – это в 10 раз превышает масштабы лесовосстановления. Идет быстрое уничтожение двух главных мировых массивов тропических лесов – Амазонии и Юго-Восточной Азии. В Амазонии ведутся массовые вырубки под пастбища, развивается и целлюлозно-бумажное производство. В Юго-Восточной Азии ценная древесина заготавливается для экспорта. Все это ведет к уничтожению уникального генофонда тропических лесов, нарушению водного режима огромных районов, снижению их роли как «легких планеты». Интенсивно вырубаются леса и умеренных широт.

Параллельно идет процесс опустынивания. Он ежегодно изымает из сельскохозяйственного производства около 6 млн. га земель. Особенно сильно процесс опустынивания проявляется в Сахельских странах Африки, расположенных на границе Сахары и саванны. Следующие одна за другой необычайно жестокие засухи, поразившие эти страны в70 – 80-е гг., явились эхом неправильных и экстенсивных методов эксплуатации почв в условиях африканских тропиков. Негативную роль сыграли также перевыпас скота и уничтожение и без того скудной растительности с целью заготовки дров. Сахельские засухи принесли смерть миллионам африканцев.

Многие страны мира сталкиваются с серьезными водоресурсными проблемами, которые заключаются не только в количественной нехватке воды, но и в дефиците чистых пресных вод. Ежегодно в водоемы попадает огромное количество неочищенных сточных вод. Среди наиболее загрязненных рек и озер мира Дунай, Рейн, Сена, Миссисипи, Волга, Днепр, Ладожское озеро, Балхаш и др.

На каждого жителя планеты ежегодно добывается около 20 т минерального сырья, 97 – 98% его в виде отходов поступает затем в почву, воду, воздух. Масса отходов и загрязняющих веществ, поступающая в окружающую среду, достигла примерно 40 млрд.т. Загрязнение окружающей среды ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, существование растительного и животного мира. Например, загрязнение двуокисью серы и окислами азота породило такое явление, как кислотные дожди, отравляющие почву и водоемы, губящие леса. Эти загрязнения переносятся на большие расстояния воздушными массами и вместе с осадками выпадают далеко от источников загрязнения.

Другая причина деградации мировой экологической системы – загрязнение её отходами производственной и непроизводственной деятельности человека. Количество этих отходов очень велико и в последнее время приняло размеры, угрожающие существованию человеческой цивилизации. Отходы делятся на твердые, жидкие и газообразные.

В настоящее время не существует единой оценки количества твердых отходов, порождаемых хозяйственной деятельностью человека. Не так давно для всего мира они оценивались в 40-50 млрд. т. в год, с прогнозом увеличения до 100 млрд. т. и более к 2000 году. По современным подсчетам к 2025 году объем таких отходов может возрасти в 4-5 раз. При этом также стоит учитывать, что в настоящее время только 5-10% всего добываемого и получаемого сырья переходит в конечную продукцию и 90-95% его в процессе переработки превращается в прямые отходы.

В структуре твердых отходов преобладают промышленные и горно – промышленные отходы. В целом на душу населения они особенно велики в России, США, Японии. По душевому показателю твердых бытовых отходов лидерство принадлежит США, где на каждого жителя приходится 500-600 кг мусора. Несмотря на всё расширяющуюся утилизацию твердых отходов, во многих странах мира она либо находится на начальной стадии, либо отсутствует.

Жидкими отходами загрязняется, прежде всего, гидросфера, причем главными загрязнителями здесь выступают сточные воды и нефть. Общий объём сточных вод в начале 90-х годов достиг 1800 км3. в итоге деградации водной среды в наши дни приняла глобальный характер. Примерно 1,3 млрд. человек пользуются в быту только загрязненной водой, что служит причиной многих эпидемических заболеваний. В силу загрязнения рек и морей снижаются возможности рыболовства.

По некоторым подсчетам, только в 1950-1990 г.г. мировой объём выбросов углерода вырос в 4 раза, достигнув 6 млрд. т или 22 млрд. т углекислого газа. Основную ответственность за эти выбросы несут экономически развитые страны: США – 25%, страны ЕС – 14%, страны – члены СНГ – 13%, Япония – 5%.

Одним из главных последствий экологического кризиса на планете является оскудение её генофонда, уменьшение биологического разнообразия. Биологическое разнообразие Земли оценивается в 10-20 млн. видов, в том числе на территории бывшего СССР – 10-12% от общего количества. Это происходит из-за разрушения среды обитания растений и животных, чрезмерной эксплуатации сельскохозяйственных ресурсов, загрязнения окружающей среды. По подсчетам американских ученых, за последние 200 лет на Земле исчезли 900 тыс. видов растений и животных. во второй половине XX в. процесс сокращения генофонда резко ускорился. В результате ученые пришли к выводу, что при сохранении существующих тенденций в 1980 – 2000 г. возможно исчезновение 1/5 всех биологических видов, населяющих нашу планету.

Таким образом, в условиях НТР значительно возросли масштабы и интенсивность вмешательства человека в природные процессы. Это повлекло за собой загрязнение окружающей среды при отсутствии соответствующих ему природоохранных мероприятий.

К крупнейшим межправительственным организациям относятся ЮНЕСКО, ЮНЕП, ЮНИДО, Всемирная организация здравоохранения, Всемирная метеорологическая организация. Ведущей из них является ЮНЕП, в работе которой принимают участие около 90 государств мира. Основными направлениями ее деятельности являются:

1) оценка состояния окружающей среды;

2) природоохранная деятельность (в конкретных областях);

3) вспомогательная деятельность (просвещение по вопросам охраны природы, использование средств массовой информации, техническая помощь развивающимся странам).

К неправительственным международным организациям относятся Международный совет научных союзов (естественные науки), Всемирный фонд диких животных. В работе данных организаций участвуют сотни ученых и специалистов из разных стран мира.

На основе смешанного подхода функционирует Международный союз охраны природы и природных ресурсов.

В 1983 г., в соответствии с решением ООН, была создана Всемирная Комиссия по окружающей среде и развитию. Она является независимым органом, рассматривает любые экологические проблемы, представляет свои рекомендации мировой общественности. В Комиссию входят представители всех регионов мира.

На исходе XX в. общество не может ориентироваться на остаточный принцип финансирования мероприятий по охране окружающей среды. В каждой стране должен разрабатываться и исполняться «экологический бюджет». Он должен представлять национальный вклад в решение глобальных экологических проблем.

Во взаимоотношениях человека с природой нарастают противоречия. Природа реагирует на деятельность человека двояким образом: во-первых, природные ресурсы при рациональном их использовании открывают неограниченные возможности для экономического роста; во-вторых, при отмеченных выше экологических проблемах природа создает пределы для экономического и демографического роста.

Как предсказывал в начале века академик В.И.Вернадский, антропогенные факторы (вызванные деятельностью человека) привели к возникновению экономических границ роста. Экономическое развитие больше не может базироваться на возрастающих объемах используемого сырья и энергии. Это ведет к избыточным нагрузкам на природные ресурсы. А их надо защищать от нерационального использования в интересах сохранения жизни на Земле и дальнейшего социально-экономического прогресса. Вот почему перед человечеством стоит задача формирования новой технологической культуры, которая по своей сути должна стать экологической. Становление экологически чистых технологий предполагает:

1) развитие безотходных технологий. С их помощью можно ликвидировать антагонизм между человеком и природой, снять ограничения экономического роста, рационально использовать природные ресурсы. Отходы производства не являются неизбежностью, они представляют результат несовершенства технологического процесса;

2) развитие биологических технологий и генной инженерии (севообороты, сидеральные удобрения, биологические приемы борьбы с вредителями вместо ядохимикатов);

3) распространение передовых технологий. Оно снижает материалоемкость и энергоемкость национального дохода, превращает отходы в ценный первичный материал в новых технологических процессах;

4) внедрение передовых технологий требует дополнительных затрат. Эти затраты окупятся в будущем. А сейчас они жизненно необходимы. Научно обоснованные экологические затраты должны рассматриваться как фактор влияния на структуру воспроизводства, как его объективное социальное условие.

 

 



2019-12-29 197 Обсуждений (0)
Масштабы угрозы и пути решения экологических проблем. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Масштабы угрозы и пути решения экологических проблем.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)