Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объекты и субъекты инвестиционной деятельности и классификация инвестиций



2019-12-29 203 Обсуждений (0)
Объекты и субъекты инвестиционной деятельности и классификация инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок




  Объектами капитальных вложений в российской Федерации являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.
  Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.
Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности.
 Субъектами инвестиционной деятельности являются все участники реализации инвестиционных проектов:

· инвесторы;

· заказчики;

· исполнители работ;

· пользователи объектов инвестиционной деятельности;

· поставщики;

· банковские, страховые и посреднические организации;

· инвестиционные компании, биржи;

· и т.д.

  Инвесторы - это субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заёмных и привлечённых средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.

   В качестве инвесторов могут выступать:

· правительство страны и правительство субъекта федерации;

· органы местного самоуправления, муниципалитеты;

· отечественные предприятия, предпринимательские объединения и другие юридические лица, наделённые их уставами необходимыми правами;

· совместные российско-зарубежные предприятия и организации;

· зарубежные предприятия и организации;

· отечественные и зарубежные физические лица;

· иностранные государства;

· международные организации [6, с. 48]

  Всех инвесторов по характеру инвестиций и способу формирования капитала можно разделить на три вида: индивидуальные, корпоративные и институционные (институциональные) инвесторы.

Виды инвесторов Значение
  Индивидуальные инвесторы (физические лица) Они не объединяют свои капиталы и производят инвестирование от своего имени и из собственных средств независимо друг от друга. В странах с развитой экономикой и сформировавшимся финансовым рынком из "сектора домохозяйств", где содержится значительная часть финансовых средств, большая их часть привлекается в производственную сферу, в России же доля вложений в производство, осуществляемых частными инвесторами, ничтожно мала и составляет "не более 5-6% имеющихся у них свободных средств".  
  Корпоративные инвесторы (организации) Они занимаются в основном материальным инвестированием; кроме того, основная часть их инвестиций направляется на самофинансирование. В качестве источников инвестирования для таких инвесторов могут выступать как собственные, так и привлеченные денежные средства, однако, в отличие от институционных инвесторов, основной целью деятельности которых является привлечение средств других инвесторов и осуществление инвестиций, корпоративные инвесторы в качестве своей основной цели имеют осуществление производственной либо иной предпринимательской деятельности.  
  Институционные инвесторы Это финансовые посредники, которые в качестве основной своей функции формируют свой капитал за счет средств вкладчиков и размещают их главным образом в ценные бумаги. Для осуществления своей профессиональной деятельности они должны в случаях, предусмотренных законом, иметь специальное разрешение на осуществление отдельного вида деятельности. Понятие "институциональный инвестор" объединяет юридических лиц, активно привлекающих и вкладывающих средства других инвесторов в акции и другие финансовые инструменты (страховые компании, депозитарные учреждения, инвестиционные компании, профессиональные участники фондового рынка).  

 

Таблица 1.1 – Виды инвесторов

  Субъекты инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух или нескольких участников. Так, инвесторы, наряду с ролью вкладчиков, могут выступать одновременно в роли заказчиков, кредиторов, покупателей и других участников инвестиционного процесса.

  Следует выделить и объекты инвестиционной деятельности:

1. денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги;

2. движимое и недвижимое имущество (технологии, машины, оборудование, здания, транспортные средства, вычислительная техника, сооружения);

3. лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, авторские права, патенты, ноу- хау, программные продукты, опыт и другие интеллектуальные ценности. Ноу-хау – совокупность технических, технологических и иных знаний, оформленных в виде документации, навыков и производственного опыта, необходимых для организации производства, но незапатентованных. Различают ноу-хау научно- технического, управленческого и финансового характера;

4. права пользования землей, недрами и другими природными ресурсами, а также иные имущественные права.

Инвестиции в качестве материальной и нематериальной базы связаны с собственным процессом производства. Финансовые инвестиции являются инвестированием в чужой процесс воспроизводства.

Инвестиционная деятельность состоит из:

. инвестиционных разработок (предварительное исследование, обосновывающее решение, эффективность и целесообразность инвестиции);

. капитального строительства (проектирование, выполнение строительно- монтажных работ, пуско-наладочных и других видов работ, постановка машин и оборудования, ввод в действие основных фондов и достижение проектных мощностей).



2019-12-29 203 Обсуждений (0)
Объекты и субъекты инвестиционной деятельности и классификация инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объекты и субъекты инвестиционной деятельности и классификация инвестиций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)