Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Актуальные проблемы инвестиционной сферы РФ



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Актуальные проблемы инвестиционной сферы РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




   Инвестиционная сфера – это совокупность отраслей экономики, продукция которых выступает в роли инвестиций. В состав инвестиционной сферы входят:

- сфера капитального строительства;

- инновационная сфера;

- сфера обращения финансового капитала;

- сфера реализации имущественных прав субъектов.

  Субъектами инвестиционной деятельности могут выступать инвесторы (заказчики), подрядчики и пользователи объектов, поставщики товарно-материальных ценностей, банки, инвестиционные компании, граждане государства и зарубежных стран.

 В зависимости от субъекта инвестиционной деятельности выделяются:

- государственные инвестиции (средства бюджетов, внебюджетных фондов, заемные средства, средства государственных предприятий);

- инвестиции граждан;

- инвестиции негосударственных предприятий;

- иностранные инвестиции;

- совместные инвестиции.

  Инвестиционная деятельность - это деятельность субъектов на рынке инвестиций, целью которых является расширение экономического потенциала объекта инвестиций с помощью наиболее эффективных форм вложения капитала в рамках общей стратегии развития. Инвестиционная деятельность в Российской Федерации начала активно развиваться в эпоху развития рыночных отношений. В начале 90-х годов практически все отрасли российской экономики пришли в состояние стагнации, вследствие развития инфляционных процессов в стране. Однако, в середине 90-х годов ситуация изменилась к лучшему. В это время стали появляться новые предприятия, модернизироваться имеющиеся, что потребовало активного развития рынка инвестиций. В начале XXI-го столетия рынок реальных инвестиций стал одним из самых развивающихся. В настоящий момент в стране реализуется большое количество инвестиционных проектов, инвесторами которых являются российские и зарубежные компании и частные инвесторы.

  Актуальность проблемы управления инвестиционными проектами проявляется вследствие активного развития рынка инвестиций в последние годы. Эффективная деятельность предприятия в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в условиях перехода к рыночной экономике в значительной мере определяется уровнем их инвестиционной активности и диапазоном инвестиционной деятельности. Тема исследования актуальна, поскольку комплекс вопросов, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности предприятия, требует глубоких знаний теории и практических навыков принятия управленческих решений в области обоснования инвестиционной политики, выбора наиболее эффективных её направлений и форм.

  Управление инвестициями представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с осуществлением различных аспектов инвестиционной деятельности предприятия, на прединвестиционном, инвестиционном и постинвестиционном этапах. Управление инвестициями сопряжено с рядом проблем, которые возникают при отборе альтернативных инвестиционных проектов (прединвестиционный этап), их реализации (инвестиционный этап) и на эксплуатационной стадии (постинвестиционный этап).

  На прединвестиционном этапе основной проблемой предприятия является поиск инвестора. Все инвестиционные проекты, которые реализуются на предприятиях, финансируются за счет собственных средств и за счёт внешних источников. Поиск инвесторов - это актуальная проблема для всех отечественных предприятий и малого бизнеса в целом. Любое предприятие для расширения своей деятельности, ввода новых объектов, расширении или модернизации прибегает к финансированию как за счет внутренних, так и за счет внешних источников.

  Финансирование за счет внутренних источников вызывает отвлечение средств предприятия из оборота, что влечет за собой возникновение финансовых трудностей и как следствие потерь предприятия в виде убытков.                                                                                                              Финансирование за счет внешних источников можно разделить на два вида: финансирование за счет привлечения банковского кредита и финансирование за счет средств инвесторов. Пользование банковским кредитом для предприятия является дорогим источником привлечения средств, к тому не все предприятия, реализующие инвестиционный проект соответствуют допустимому и необходимому классу кредитоспособности. К тому же вновь созданные предприятия, которые не имеют доставочного капитала, гарантии, и обеспечения возврата полученного кредита могут получить средства, необходимые на реализацию инвестиционных проектов не более чем 500000 рублей, которых для реализации инвестиционного проекта недостаточно.

  На инвестиционном этапе актуальными проблемами при реализации инвестиционных проектов являются: очень быстрый рост цен и тарифов, особенно на строительные материалы; очень высокие транспортные расходы на поставку оборудования и материалов; продолжительный период времени строительства и монтаж оборудования, что увеличивает стоимость проекта; вероятность неточных расчетов стоимости инвестиционного проекта из-за наличия инфляции.

В данной главе я привела толкования понятия “инвестиции”, которые в различных разделах экономической науки и разных областях практической деятельности имеют свои особенности. Немаловажную ступень в инвестиционном процессе занимают участники инвестиционной деятельности, в роли которых могут выступать инвесторы, заказчики, пользователи работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, поставщики, банковские, страховые организации, инвестиционные биржи и другие участники инвестиционного процесса. Классификация инвестиций позволяет не только их грамотно учитывать, но и анализировать уровень их использования со всех сторон и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики.



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Актуальные проблемы инвестиционной сферы РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Актуальные проблемы инвестиционной сферы РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)