Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Франчайзинг одежды и обуви



2019-12-29 236 Обсуждений (0)
Франчайзинг одежды и обуви 0.00 из 5.00 0 оценок




Франчайзинг в торговле одеждой и обувью - пожалуй, самый демократичный вид франчайзинга. Дело в том, что любая одежда и обувь - имеет торговую марку. Компания-владелец торговой марки заинтересована в ее продвижении, и здесь наиболее оптимальная форма продвижения - франчайзинг - т.е. когда торговая марка присутствует не только на самом товаре, но и на дверях магазина, где этот товар можно купить. Это позволяет перейти от продажи товара на рынке к продаже товара в специализированном бутике, что обычно поднимает ценность изделия.

Производитель одежды или обуви чаще всего не ограничивается производством узкого сегмента, а производит целый модельный ряд, что дает возможность покупателю одежды приобрести все необходимое в одном магазине. Франчайзинг одежды и франчайзинг обуви - не сильно отличаются друг от друга, часто бывает так, что франчайзинг одежды и обуви совмещен в одном магазине.

На российском рынке торговли одеждой наиболее распространен так называемый товарный франчайзинг, когда компания-производитель позволяет пользоваться собственным именем в обмен на обязательства предпринимателя регулярно заказывать и выкупать фирменную продукцию. В России товарные франшизы предлагают ECCO, OGGI, «Гота»,  и ряд других компаний. При данной схеме франчайзер обеспечивает рекламную поддержку, мерчандайзинг, помогает спроектировать торговое помещение и оборудование, проводит обучение персонала компании-франчайзи. Концепция товарного франчайзинга в развитии предприятий, торгующих одеждой и обувью, как правило, не предполагает выплат роялти – отчислений при использовании товарного знака, и наиболее ощутимая доля прибыли компаний, развивающих собственные системы товарного франчайзинга, лежит в увеличении объемов продаж. Большинство франчайзинговых предприятий предусматривают отчисления от вновь открывающихся торговых точек на рекламные расходы и маркетинг, обеспечивая единый фирменный стиль и проведение собственных комплексных маркетинговых исследований. Величина указанной компенсации составляет в среднем 1,2-1,4% общего объема продаж.

При такой схеме прибыль от продажи франшизы предприятия практически отсутствует, а доход франчайзера формируется в зависимости от увеличения объемов продаж через растущую розничную сеть фирменных магазинов, что также обеспечивает известность и популяризацию марки, повышая тем самым ее стоимость. Таким образом, при товарном франчайзинге объем первоначальных инвестиций клиента в открытие торговой точки определяется затратами на аренду и ремонт помещения, покупку фирменного торгового оборудования, комплексное рекламное сопровождение и закупку партии товара. Указанный общий объем инвестиций существенно зависит от формата деятельности и конкретной схемы франчайзинга и варьируется в пределах от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч долларов США. В сложившейся ситуации для российских ритейлеров одежды франчайзинг - один из немногих способов решить очень актуальную для отрасли проблему недостатка свободных оборотных средств. Компаниям недостаточно собственных средств, чтобы открывать новые торговые точки, а франчайзинг позволяет быстро расширить сеть. К тому же неискушенный в этом бизнесе предприниматель рискует годами разрабатывать собственную схему работы, прежде чем получить первую прибыль. Становясь франчайзинговым партнером крупной международной компании, предприниматель получает возможность выйти на отечественный розничный рынок с известной торговой маркой. В данном случае некоторые франчайзеры берут на себя общение с поставщиками, а франчайзи (предпринимателю) остается лишь забрать товар в распределительном центре. В результате франчайзи получает продукцию с большими скидками, которых он никогда бы не добился, действуя в одиночку.

Если регион потенциально интересен франчайзеру, как правило, в нем головная компания со временем открывает и свои магазины, что вносит существенные изменения в политику франчайзи. Присутствие в регионе франчайзера может в корне изменить его положение. При грамотном проведении политики открытия собственных крупных фирменных магазинов, находящихся в полном владении франчайзера, конфликтов можно избежать. Франчайзер, как более крупная и финансово устойчивая структура, имеет большие финансовые возможности при выборе места для открытия собственного магазина. За этим следуют представление более обширного коллекционного ассортимента, иные возможности для рекламирования торговой точки. Избежать такой ситуации можно, предусмотрев дальнейшую передачу в аренду главного магазина марки в регионе, открытого головной компанией. Так, представительство итальянской компании Benetton Group, открывая собственный магазин в городе, стратегически важном для компании, после авторизации данной торговой точки передает ее в аренду одному из клиентов компании, наиболее успешно развивающему бизнес в данном регионе.

Специфика развития торговых компаний в моде – необходимость более частого обновления коллекций, вопрос реализации товарных остатков, проведение сезонных акций по стимулированию продаж. При этом одним из основных факторов при совершении покупки модной одежды является известность марки и соответствие актуальным тенденциям моды. Несмотря на достаточно высокую конкуренцию среди модных марок в крупных городах, что требует представления в таких магазинах более актуальных fashion-коллекций, в регионах складывается тенденция приобретения одежды более консервативного дизайна, что вносит коррективы в план заказа базовых и fashion-коллекций магазинов. В данном случае компания-франчайзер берет на себя дополнительные функции консультирования партнеров при заказе коллекций одежды. При отсутствии данных маркетинговых исследований регионов эта задача усложняется.

При этом риски предприятий, открывающих магазины одежды в регионах, возрастают. Компания-франчайзер помимо плана мерчандайзинга, в данном случае индивидуального для каждого магазина, должна предусмотреть возможность дополнительного консультирования при заказе коллекций и варианты работы с остатками. Все это осложняет вопрос развития франчайзинговых компаний в секторе продажи модной одежды и обуви. Ведь помимо четкого структурирования бизнес-схем (логистика, учет, финансирование) предприятиям, развивающим марочную политику, приходится уделять больше внимания позиционированию и ценообразованию, что при социальном неравенстве российских регионов дополнительно осложняет задачи развития сетевой торговли.

В России франчайзеры одежды делятся на 2 группы: иностранные и отечественные.

Иностранные - это высокий и изредка средний ценовой сегмент, именно поэтому им не всегда имеет смысл выходить в регионы России. Основные игроки в России: Benetton, Zara, Энтон, Mango, Mexx, French Connection, D&G, JLo, Gucci, Hugo Boss, Fendi, Sisley, s.Oliver, Tommy Hilfiger, Naf Naf, Jenniefer, Escada…

Российские франчайзеры чаще всего более низкого ценового сегмента и перспектив в регионах у них больше: Lollipop (Lo), Модный рай, Джинсовая симфония, Oggi, СпортМастер, Панинтер, Твоё…

Иностранные франчайзеры обуви - Carlo Pazolini, Ecco, Fabi, Camelot, Обувь XXI века, Sergio Rossi, Ж, Nike…

Отечественные - Обувь-Монарх, Эконика, ЦентрОбувь…



2019-12-29 236 Обсуждений (0)
Франчайзинг одежды и обуви 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Франчайзинг одежды и обуви

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (236)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)