Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология свободного труда (С. Френе)



2019-12-29 621 Обсуждений (0)
Технология свободного труда (С. Френе) 0.00 из 5.00 0 оценок




Данная технология предполагает воспитание ребенка на основе общественно-полезного труда. Особенностью содержания автор выделяет то, что ребенок сам строит свою личность, а учитель только ему в этом помогает. Очень важна свобода самовыражения ребенка, его целенаправленное побуждение эмоциональной и творческой активности ребенка. Система предполагает использование новых материальных средств воспитания (типография).

В методике автор большое значение уделяет информации. Информация имеется в книгах, аудиовизуальных и компьютерных средствах, предпочтение отдается личному общению с владельцем информации.

 Самовыражение личности ребенка также тесно связано с  информацией: дети пишут свободные тексты-сочинения, сами делают типографский набор. Изготавливают клише, издают газеты, журналы, книжки. Типография- важнейшее воспитательное средство.

 Письменная речь и навыки чтения формируются на основе детских свободных текстов, которые каждый ребенок пишет и публично читает. Класс выбирает «текст дня», фиксирует его, и все переписывают этот текст, при этом каждый может внести свои дополнения и «редакторскую» правку. Френе дал в руки детям кинокамеру, при помощи которой они создавали собственные фильмы о жизни школы. Также предусмотрена работа в мастерских, саду, скотном дворе.

Учитель Френе- не лидер, у него роль консультанта, который создает условия для развития и всегда готов прийти на помощь. [6]

Технология мастерских

    Ведущие идеи этой целостной и оригинальной педагогической системы заключаются в том, чтобы воспитать гражданина, личность с новым менталитетом. Главная особенность данной системы заключается в том, что все дети способны, независимо от уровня их знаний. Данная технология основана на "вызове традиционной педагогике" и применение интенсивных методов обучения и воспитания. Одним из главных методов воспитания и обучения является мастерская.

Итак, мастерская - одна из интенсивных технологий обучения, включающая каждого из ее участников в "самостроительство" своих знаний через критическое отношение к имеющимся сведениям, к поступающей информации и самостоятельные решения творческих задач.
В мастерской с ее участниками работает скорее не учитель, руководитель, сколько мастер. Он озабочен не только передачей знаний и умений своим ученикам, но и созданием того алгоритма действий, того творческого процесса, в ходе которого осуществляется исследование. Каждый ощущает радость собственного открытия, свою значимость и уважение неповторимости другого.

Работа педагогической мастерской будет тем успешнее, чем полнее каждый из ее участников будет выполнять предлагаемые задания по-своему, исходя из своих знаний, умений, жизненного опыта, интересов и способностей.

Мастерские разнообразны по своей тематике, содержанию и формам организации, но при этом их объединяет некий общий алгоритм (шаги процесса). Это, прежде всего, мотивирующее всех на деятельность начало мастерской: задание вокруг слова, мелодии, рисунка, предмета, воспоминания. Далее следует работа с самым разнообразным материалом: словом, звуком, текстом, цветом, природными материалами, спичками, схемами и моделями. Обязательно используется в ходе мастерской работа в парах или группах с целью организации диалогового общения, которое легко выводит каждого на самооценку, самокоррекцию, помогает увидеть проблему по-новому. И обязательно для хода каждого занятия включение учащихся в рефлексивную деятельность: анализ своих чувств, мыслей, взглядов, миропонимания.

Проводя мастерскую, мастер никогда не стремится просто передать знания. Он старается задействовать разум, мысль ребенка, сделать их активными, разбудить в нем то, что скрыто даже для него самого, понять и устранить то, что ему мешает учиться. Все задания мастера и его действия направлены на то, чтобы подключить воображение ребенка, создать такую атмосферу, чтобы он проявил себя как тво­рец. Мастер мягко, демократично, незаметно руководит работой ребят.

Форма мастерской как психологический тренинг помогает добраться до самого тайного в человеке, вызвать из него то, что он и не желал бы показывать; в этом состоит опасность действий мастера.

Удивительная миссия мастера: разблокировать способности человека, разоб­рать завалы в самом человеке и в окружающем его мире, убрать то, что тормозит реализацию творческого потенциала, заложенного природой. [7]

При изучении содержательных вопросов особое внимание необходимо обратить на их понимание каждым ребенком; на личностный смысл их изучения (включенность знаний в личностный опыт каждого с окрашиванием знаний чувствами и отношениями); на значение полученного знания для дальнейшего самостроительства.
   Сравнительная характеристика воспитательных систем приведена в таблице 1., где отображены преобладающие методы, организационные формы, основные формы обучения учащихся, особенности содержания.

Выводы по главам

Таким образом, главной задачей отечественных воспитательных систем является выявление и развитие индивидуальных и творческих способностей личности, ориентация на саморазвитие и действенно-практическую сферу личности, а также индивидуализация, которая направлена на постоянное продвижение личности в своем развитии. В отечественных воспитательных системах воспитание и обучение неразрывно связаны, они не могут выступать как отдельные процессы, а соотносятся как форма и содержание единого процесса развития и воспитания личности.

 Зарубежные воспитательные системы со своими особенностями в содержании и методике ориентированы также на воспитание, которое призвано сформировать целостную личность, стремящуюся к максимальной реализации своих возможностей, способную на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях. Задача педагога предоставить учащимся такие психологические средства, которые позволяют им личностно саморазвиваться, осознавать себя и свое место в мире, понимать людей, а также закономерности мира, в которых они живут, перспективы «будущего», которые затронут их самих. Воспитание в таких системах происходит на основе практической деятельности учащихся, где учащиеся сами определяют тот вид деятельности, которым они хотели бы заниматься. Им предоставляется возможность свободного выбора того вида деятельности, который им ближе по духу.

 

 

                                   Заключение

История развития и становления воспитательных традиций связана с определенными воспитательными системами, сложившимися в процессе развития общества.

В 30-е гг. 20 столетия в рамках культурно-исторической концепции (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.) формируется идея, которая определила новую, принципиально отличную от педагогической, матрицу педагогической технологии-развитие ребенка происходит под воздействием обучения и воспитания и только благодаря им. Именно в процессе обучения, которое должно опережать развитие, формируется зона ближайшего развития. Знаково-символические средства, используемые в обучении, позволяют формировать качественно иную умственную деятельность, способствуют интенсивному развитию способов мышления.

Тщательное изучение и анализ воспитательных технологий прошлого, выявление важнейших их структурных элементов, осмысление процессов возникновения и функционирования этого явления- все это составляет ценнейшее для современности педагогическое знание, помогающее глубоко проникать в сущностные характеристики воспитательных технологий, осознавать закономерности их становления и развития.

Обстоятельный анализ проведенных историко-педагогических исследований позволяет констатировать, что воспитательная технология выступала предметом дискуссий и научных споров в течение многих десятилетий. Ни один выдающийся педагог не мог обойти эту проблему. «Можно и нужно каждого учителя научить пользоваться педагогическим инструментарием,- утверждал Я.А. Коменский, - только при этом условии его работа будет высоко результативной, а место учителя- самым лучшим местом под солнцем. Школа –мастерская, она «живая типография», которая «печатает» людей. Учитель в учебном процессе пользуется такими же средствами для воспитания и обучения, какими пользуются типографские работники, создавая книгу».[8]

Проведенные исследования позволили выделить важнейшие характеристики воспитательных технологий. Ведущей из них является концептуальное обоснование. Основу тех или иных воспитательных технологий составляют концептуальные идеи, определяющие содержание, способы взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса, виды деятельности.

Каждая воспитательная система несет на себе отпечаток времени и социально- политического строя, характера общественных отношений. В целях и задачах, которые она выдвигает, просматриваются идеалы человека данной эпохи. В связи с этим следует ориентироваться на понимание истоков дошедших до нас традиций. По отношению к воспитательной традиции не существует оценочного критерия типа «плохая» или «хорошая». Примеры конкретных систем воспитания показывают, что все они развивались согласно логике эволюции конкретно-исторических, культурных, нравственных, идеологических и жизненных ценностей. На протяжении всей истории развития человечества средоточием воспитания человека были и остаются семья, церковь, общество и государство.

Главным для каждой из воспитательных систем является ориентация на воспитание человека, готового и способного жить в современном для него обществе.

В течение многих веков в мире развивается и по-разному воплощается идея воспитания человека на протяжении всей его жизни.

Следует подчеркнуть, что проектирование воспитательной системы и управление ею — не самоцель. В конечном итоге она должна иметь выход в практику, способствовать развитию и саморазвитию личности. Если рассматривать воспитание как управление процессом личностного развития путем создания благоприятных для этого условий, наиболее значимыми из них следует признать наличие гуманистической воспитательной системы в учебном учреждении и организованного воспитательного пространства в окружающей его среде.

Воспитательные технологии первой трети 20 в.- уникальное явление в отечественной и зарубежной педагогике. Выстроенные на различных концептуальных основаниях, они заключали в себе общие педагогические принципы: уважение к свободе и жизни каждого ребенка; творческое раскрепощение личности ученика; введение его в социально и личностно значимые виды деятельности; обогащение связей учебно-воспитательного учреждения с окружающим миром и действительностью; формирование не декларативно, а педагогически цельной, всесторонне развитой личности.

 



2019-12-29 621 Обсуждений (0)
Технология свободного труда (С. Френе) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технология свободного труда (С. Френе)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (621)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)