Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы политики формирования собственного капитала



2019-12-29 698 Обсуждений (0)
Этапы политики формирования собственного капитала 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основу управления собственным капиталом предприятия составляет управление формированием его собственных финансовых ресурсов. В целях обеспечения эффективности управления этим процессом на предприятии разрабатывается обычно специальная финансовая политика, направленная на привлечение собственных финансовых ресурсов из различных источников в соответствии с потребностями его развития в предстоящем периоде.

Политика формирования собственных финансовых ресурсов представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающейся в обеспечении необходимого уровня самофинансирования его производственного развития. Данная политика включает в себя следующие основные этапы:

Ø анализ образования и использования собственных финансовых ресурсов в базисном периоде;

Ø   определение общей потребности в них на предстоящий (прогнозный) период (квартал, год);

Ø   оценку стоимости привлечения собственного капитала из различных источников;

Ø   обеспечение максимального объема привлечения собственных финансовых ресурсов за счет внутренних и внешних источников;

Ø   оптимизацию соотношения внутренних и внешних источников их образования.

Раскроем более подробно содержание каждого этапа:

1. Цель анализа формирования собственных финансовых ресурсов в базовом периоде — установление финансового потенциала для будущего развития корпорации. На первой стадии анализа изучаются: соответствие темпов прироста прибыли и собственного капитала темпам прироста активов (имущества) и объема продаж; динамика удельного веса собственных источников в общем объеме финансовых ресурсов. Целесообразно сравнивать эти параметры за ряд периодов. Прибыль должна увеличиваться более высокими темпами, чем остальные параметры. Это означает, что издержки производства должны снижаться, выручка от продаж — расти, а собственный капитал и активы — использоваться более эффективно за счет ускорения их оборачиваемости.

Однако на практике даже у стабильно работающих корпораций возможны отклонения от указанного соотношения.

Причины могут быть самые разнообразные: освоение новых видов продукции и технологий, большие капиталовложения на обновление и модернизацию основного капитала, реорганизация структуры управления и производства и т. д. Эти факторы часто вызваны внешним экономическим окружением и требуют значительных капитальных затрат, которые окупятся в будущем.

На  втором этапе анализа исследуется соотношение между внутренними и внешними источниками образования собственных финансовых ресурсов, а также стоимость (цена) привлечения собственного капитала за счет различных источников.

На третьем этапе анализа оценивается достаточность собственных финансовых источников, образованных в базисном периоде.

2. Определение общей потребности в собственных финансовых ресурсах на предстоящий период. Расчетная величина включает необходимую сумму собственных финансовых ресурсов, образуемых за счет внутренних и внешних источников.

3. Оценка стоимости привлечения собственного капитала из различных источников проводится в разрезе отдельных его элементов. Результаты такой оценки служат базой для принятия управленческих решений относительно выбора альтернативных источников формирования собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих прирост собственного капитала.

4. Обеспечение максимального объема привлечения собственных финансовых ресурсов за счет внутренних и внешних источников включает следующие аспекты.

Определение возможного перечня таких источников и их абсолютного объема.

Основными внутренними источниками являются чистая прибыль и амортизационные отчисления. В процессе прогнозирования данных источников целесообразно предусмотреть возможности их увеличения за счет внутренних резервов. Следует иметь в виду, что применение ускоренных методов амортизации основных средств (например, способов уменьшаемого остатка списания стоимости основных средств по сумме чисел лет полезного использования и др.) приводит к снижению массы прибыли. В данном случае для замены изношенных орудий труда приоритет отдается простому воспроизводству. После их замены на новые необходимо стремиться к расширению производственного потенциала корпорации за счет чистой прибыли. Поэтому на отдельных этапах ее жизненного цикла возникает потребность как в максимизации амортизационных отчислений, так и чистой прибыли.

К внешним финансовым источникам относятся: привлечение дополнительного паевого капитала участников (учредителей) хозяйственного товарищества или общества с ограниченной ответственностью; повторная эмиссия акций и др.

5. Процесс оптимизации соотношения внутренних и внешних источников образования собственных финансовых ресурсов базируется на следующих критериях:

· минимизации стоимости (цены) мобилизации СФР. Если стоимость СФР за счет внешних источников значительно превышает прогнозную величину привлечения заемных средств (облигационных займов и банковских кредитов), то от подобного их формирования следует отказаться;

· сохранении управления корпорацией первоначальными учредителями (собственниками), если они эффективны. Увеличение дополнительного паевого или акционерного капитала за счет сторонних инвесторов может привести к потере такой управляемости.

Показатель характеризует устойчивость и перспективы развития предприятия, т. е. какими темпами в среднем увеличивается его экономический потенциал (при сравнении данного коэффициента в динамике за ряд периодов).

Успешная реализация разработанной политики формирования СФР обеспечивает:

· максимизацию массы прибыли с учетом допустимого уровня финансового риска;

· формирование рациональной структуры использования чистой прибыли, на выплату дивидендов и на развитие производства;

· разработку на предприятии эффективной амортизационной политики;

· формирование рациональной эмиссионной политики (дополнительной эмиссии акций) или привлечение дополнительного паевого капитала. [23]

 

 

 

 2 Оценка и анализ использования собственного капитала  на ООО "Регион-Агро Трейд"   



2019-12-29 698 Обсуждений (0)
Этапы политики формирования собственного капитала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы политики формирования собственного капитала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (698)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)