Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Финансовая политика Российской Федерации на современном этапе



2019-12-29 152 Обсуждений (0)
Глава 2. Финансовая политика Российской Федерации на современном этапе 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенности разработки финансовой политики в РФ

Вся система управления финансами базируется на финансовой политике государства. В разработке финансовой политики участ­вуют законодательная и исполнительная ветви власти. В современ­ной России, в силу особенностей ее конституционного строя, при­оритет в разработке финансовой политики принадлежит Президенту РФ, который в ежегодных посланиях[12] (в соответствии со ст.170 Бюджетного кодекса Российской Федерации) Федеральному Собранию оп­ределяет основные направления финансовой политики на текущий год и на перспективу. Правительство РФ должно действовать в рам­ках этого послания с целью реализации основных направлений раз­вития экономики и обеспечения социальной стабильности в обще­стве. При этом Правительство РФ, как часть исполнительной ветви власти, разрабатывает проекты законов, необходимых для реализации финансовой политики и вносит их в Государственную Думу для рассмотрения и принятия. Если Государственная Дума не принима­ет закон или принимает его с корректировками, искажающими или изменяющими основное содержание закона, и это не позволяет ис­полнительной ветви власти осуществлять финансовую политику в предполагаемом направлении, Правительство РФ должно либо до­биться принятия нужного ему закона, либо уйти в отставку. Опыт взаимодействия Правительства РФ и Госдумы современной России свидетельствует о постоянном противостоянии, в силу чего до сих пор нет определенности ни в экономической, ни в финансовой по­литике.

Финансовая политика, как часть системы управления финанса­ми, является прерогативой федеральных органов управления. На уровне субъектов Федерации возможности принятия решений ог­раничены, и функции органов власти субъектов Федерации в фи­нансовой политике незначительны. Эти функции ограничиваются бюджетом и местными налогами. Руководители субъектов Федерации участвуют в выработке финансовой политики государства как чле­ны Совета Федерации, но это не расширяет их функции в принятии решений в данной области.

Финансовая политика [13]сознательное, целенаправленное использование государством финансовых отношений для реализации экономических и социальных задач или это совокупность по использованию государством финансов.

Особенности проведения финансовой политики в РФ

Налоговая политика

Интересы государства базируются на принципе достаточности налогообложения. Налоги должны обеспечивать поступление в бюджет такого объема ресурсов, который является достаточным для выполнения принятых на себя государством обязанностей. Одновременно налогообложение не должно подрывать мотивацию к эффективной и легитимной деятельности участников материального производства. Налоговые отношения, как и всякие другие общественные отношения, должны воспроизводиться, и государство не должно угнетать источники и мотивы такого воспроизводства. Налогообложение не должно носить конфискационного характера. Только рост национального богатства, выраженный, в том числе в повышении индивидуальных доходов, способен обеспечить стабильное увеличение налогооблагаемой базы.[14]

В трехлетней перспективе 2010 - 2012 годов приоритеты Правительства Российской Федерации в области налоговой политики остаются такими же, как и ранее - создание эффективной налоговой системы, сохранение сложившегося к настоящему моменту налогового бремени. Таким образом, основные направления налоговой политики составлены с учетом преемственности ранее поставленных базовых целей и задач.

Однако при этом следует принимать во внимание, что налоговая политика, с одной стороны, будет направлена на противодействие негативным эффектам экономического кризиса, а с другой стороны, - на создание условий для восстановления положительных темпов экономического роста. В этой связи важнейшим фактором проводимой налоговой политики будет являться необходимость поддержания сбалансированности бюджетной системы.

Сокращение объемов промышленного производства, негативная тенденция изменения иных макроэкономических показателей может привести к росту задолженности по налогам и сборам перед бюджетной системой Российской Федерации и увеличению масштабов уклонения от уплаты налогов. В целях минимизации указанных рисков потребуется повышение качества налогового администрирования, а также развитие института изменения срока уплаты налогов и сборов (инвестиционный налоговый кредит, рассрочки и отсрочки).

Необходимо постоянно анализировать ситуацию в мировой, российской экономике и исходя из имеющихся возможностей изыскивать варианты поддержки участников экономической деятельности, стимулировать темпы роста экономики, в том числе и с помощью механизмов налоговой политики.

В рамках антикризисных мер налогового стимулирования в 2008 году в оперативном порядке были внесены целый ряд уточнений и изменений в законодательство о налогах и сборах. В частности, увеличены размеры налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, снижена ставка налога на прибыль организаций, увеличена "амортизационная премия" по налогу на прибыль организаций, введены налоговые льготы по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче нефти, включая снижение его ставки.

В ходе обсуждения мер налоговой политики в период экономического кризиса одним из самых актуальных является вопрос о том, насколько меры в области налогового стимулирования экономики способны создать предпосылки для преодоления кризисных явлений. Необходимо ли создавать стимулы для экономического роста с помощью мер налогового стимулирования (т.е. снижения налогов для всей экономики или отдельных ее секторов), либо приоритетными являются меры бюджетной поддержки, а налоговая нагрузка, являющаяся источником ресурсов для бюджетных расходов, должна оставаться неизменной? Различные страны по-разному отвечают на этот вопрос, однако представляется, что подобный выбор в Российской Федерации уже сделан - основной "антикризисный налоговый пакет" был принят в конце 2008 года. В ближайшие годы антикризисные меры будут реализовываться путем осуществления бюджетной политики.[15]

Бюджетная политика

В основу формирования и реализации бюджетной политики положены стратегические цели развития страны, определенные в ежегодных Посланиях Президента Российской Федерации.[16]

Основная задача бюджетной политики на 2008 год и период до 2010 года – сохраняя макроэкономическую стабильность, сбалансированность и устойчивость бюджетной системы, обеспечить максимально эффективное и прозрачное использование средств для достижения конечных, измеримых, общественно значимых результатов, которые, в свою очередь, ведут к дальнейшему увеличению финансовых возможностей государства. (график 1 в Приложениях)

Федеральный бюджет на 2008 год и период до 2010 года соответствует этому требованию, обеспечивая:

достойную жизнь для граждан, достижение которой будет проявляться в:

• сокращении доли населения с доходами ниже прожиточного минимума с 16 до 10,7%;

• повышении соотношения средней заработной платой в бюджетной сфере

и прожиточным минимумом трудоспособного населения с 1,7 до 2,6;

• повышении соотношения между трудовой пенсией и прожиточным минимумом пенсионера с 1,01 до 1,32;

• увеличении объема вводимого жилья с 50,8 до 80,0 млн. кв. метров в год

устойчивый рост для экономики, характеризующийся:

• сохранением темпов экономического роста на уровне 6% ВВП;

• снижением уровня инфляции до 5,0 – 6,0%;

• увеличением инвестиций в основной капитал более чем в два раза;

• ростом прямых иностранных инвестиций в долларовом выражении в полтора раза;

уверенность в будущем для страны, выражающуюся в:

• увеличении средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении до 68,5 лет;

• повышении коэффициента рождаемости с 10,4 до 11,6 на тысячу человек в год;

• снижении смертности с 15,2 до 12,6–12,8 на тысячу человек;

• поддержании высокого научного потенциала и развитии приоритетных отраслей науки и технологий;

• диверсификации промышленности и повышении доли инновационной продукции в объеме экспорта и продаж на внутреннем рынке;

• обеспечении национальной безопасности и готовности к отражению внешних и внутренних угроз.



2019-12-29 152 Обсуждений (0)
Глава 2. Финансовая политика Российской Федерации на современном этапе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Финансовая политика Российской Федерации на современном этапе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (152)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)