Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизм реализации финансовой политики



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Механизм реализации финансовой политики 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение……………………………………………………………………….2-3

Глава I. Финансовая политика государства…………………………………...4

1.1.Содержание, цели и задачи финансовой политики………………….….4-6

1.2.Механизм реализации финансовой политики………………………...…6-7

1.3.Типы финансовой политики……………………………………...……….7-9

1.4. Составляющие финансовой политики…………………………....…….9-12

Глава 2. Финансовая политика Российской Федерации на современном   этапе........................................................................................................................13

2.1. Особенности разработки финансовой политики в РФ………….....….13-14

2.2. Особенности проведения финансовой политики в РФ……………….…..14

2.2.1. Налоговая политика………………………………………….……..14-16

2.2.2 Бюджетная политика………………………………………………..16-18

2.2.3 Денежно-кредитная политика……………………………........……18-21

2.2.4. Ценовая политика………………………………………………..….21-22

2.2.5. Таможенная политика………………………………………………22-23

2.2.6. Политика в области управления государственным долгом……...23-25

Заключение………………………………………………………………..….26-28

Список литературы………………………………………………………….….29

Приложение………………………………………………………….……....30-32

 

Введение

В формировании и развитии экономической структуры любого современного общества ведущую, определяющую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики, составной частью которой является финансовая политика.

Финансовая политика как часть экономической политики представляет собой совокупность бюджетно-налоговых, иных финансовых инструментов и институтов государственной финансовой власти, обладающих в соответствии с законодательством полномочиями по формированию и использованию финансовых ресурсов государства в соответствии со стратегическими и тактическими целями государственной экономической политики. Вне зависимости от уровня развития страны главными стратегическими целями государственной финансовой политики являются создание финансовых условий для социально-экономического развития общества, повышения уровня и качества жизни населения.

Финансовая политика состоит из таких этапов, как определение ее целей, основных направлений использования финансовых ресурсов; разработка методов, средств и конкретных форм организации финансовых отношений, а также реализация конкретных действий для достижения намеченных целей и задач. От эффективности проведения финансовой политики зависят темпы спада или роста промышленного производства, уровни безработицы, инфляции и доходов населения, а значит, и уровень развития страны в целом.

Несомненно, только научный подход, знание и изучение всех факторов, определяющих политику, служат гарантией тому, что ее относительная самостоятельность не перерастет в независимость от объективных экономических отношений. Опыт показывает, что отрыв финансовой политики от экономики оборачивается серьезными экономическими трудностями, неизбежно сдерживает реализацию возможностей, заложенных в последней. Научный подход к выработке финансовой политики предполагает ее соответствия закономерностям общественного развития, постоянный учет выводов финансовой теории. Нарушение этого важнейшего требования приводит к большим потерям в народном хозяйстве.

Финансовая система[1] – совокупность сфер, звеньев финансовой системы, посредством которых в рамках той или иной социально-экономической формации осуществляется образование и использование фондов денежных средств.

Финансовая система включает в себя (схема 1 в Приложениях):

1.государственный бюджет,

2.местные бюджеты, 

3.внебюджетные фонды,

4.финансы государственных предприятий.

Вся система управления финансами базируется на финансовой политике государства.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть основные направления, цели и главные задачи финансовой политики России в современных условиях.

Глава I . Финансовая политика государства

Содержание, цели и задачи финансовой политики

Финансовая политика[2] - это совокупность государственных мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого и эффективного функционирования экономики и финансовой сферы страны, на мобилизацию финансовых ресурсов в государственный бюджет, их распределение и использование для выполнения государством своих функций.

Финансовая политика является составной частью экономической политики государства. В ней конкретизируются главные направления развития народного хозяйства, определяется общий объем финансовых ресурсов, их источники и направления использования, разрабатывается механизм регулирования и стимулирования финансовыми методами социально-экономических процессов.

 В то же время финансовая политика выступает относительно самостоятельной сферой деятельности государства. Она имеет свое конкретное содержание, а также свои цели, задачи, объекты, формы и методы регулирования.

Содержание финансовой политики включает в себя широкий комплекс мероприятий:

· разработку общей концепции финансовой политики, определение ее основных направлений, целей и главных задач;

· создание адекватного финансового механизма;

· управление финансовой деятельностью государства и других субъектов экономики.

Основными целями финансовой политики являются:

· обеспечение устойчивого экономического роста,

· эффективное использование государственных финансов,

· обеспечение надежного и устойчивого функционирования кредитного и финансового рынка.

К основным задачам финансовой политики можно отнести[3]:

· обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов;

· установление рационального с точки зрения государства распределения и использования финансовых ресурсов;

· организацию регулирования и стимулирования экономических и социальных процессов финансовыми методами;

· выработку инструментов финансового механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии;

· создание эффективной и максимально деловой системы оперативного управления финансами.

 

Важной составной часть финансовой политики является формирование финансового механизма, при помощи которого происходит осуществление деятельности государства в области финансов. Финансовый механизм представляет собой систему установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений[4]. К элементам финансового механизма относятся формы финансовых ресурсов, методы их формирования, система законодательных норм и нормативов, которые используются при определении доходов и расходов государства, организации и регулирования бюджетной сферы, финансов предприятий и рынка ценных бумаг.

В зависимости от длительности периода и характера ее задач, финансовая политика подразделяется на:

· финансовую стратегию;

· финансовую тактику.

Стратегия и тактика финансовой политики взаимосвязаны. Стратегия определяет направление, в котором должно происходить решение тактических задач. Тактика путем применения эффективных способов организации финансовых связей позволяет с наименьшими потерями и затратами решать задачи, намеченные финансовой стратегией.

Финансовая политика играет важную роль в развитии производительных сил и рациональном их размещении по территории страны. Она способствует обеспечению финансовыми ресурсами приоритетных экономических программ, сосредоточению средств на ключевых направлениях развития экономики, стимулированию роста эффективности производства, укреплению и развитию экономических связей со странами мира, обеспечивая условия для осуществления совместных мероприятий.

Механизм реализации финансовой политики

Исходя из задач, поставленных перед финансовой политикой, ведущие экономисты разделяют последнюю на три вида:

· политика экономического роста,

· политика стабилизации,

· политика ограничения деловой активности.

Под политикой экономического роста понимают систему финансовых мер, направленных на увеличение фактических объемов валового национального продукта и повышение уровня занятости.[5] Данная стимулирующая финансовая политика включает:

· рост государственных расходов;

· снижение налогового бремени.

Если же правительство использует меры фискальной политики и политики государственных расходов, пытаясь удержать объем выпуска продукции на его типичном для рассматриваемой страны уровне и поддержать стабильность цен, то считается, что государством проводится политика стабилизации.

В свою очередь политика ограничения деловой активности, напротив, направлена на уменьшение реального объема ВНП по сравнению с его потенциальным уровнем, и применяется правительством в период подъема или бума, с целью избежания кризиса перепроизводства, и инфляции, возникающей вместе с избыточным спросом.

Механизм воздействия финансовой политики на хозяйство страны проводится в три этапа:

1. Выработка научно обоснованных концепций развития финансов, которая формируется на основе изучения требований экономических законов, всестороннего анализа перспектив совершенствования производства и состояния потребностей населения.

2.Определение основных направлений использования финансов на перспективу и текущий период, то есть выработка стратегии и тактики финансовой политики. Здесь, исходя из поставленных целей, учитывают возможности роста и падения финансовых ресурсов, а также внешние и внутренние политико-экономические факторы.

3.Собственно осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей.

Естественно, что прямое влияние финансовой политики на экономику начинается лишь на третьем этапе, но определяется оно содержанием двух предыдущих ступеней. Однако такой механизм верен только частично, так как не учитывает все возможности финансового регулирования.

 



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Механизм реализации финансовой политики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизм реализации финансовой политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)