Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Данный процесс условно можно разделить на несколько этапов.



2019-12-29 235 Обсуждений (0)
Данный процесс условно можно разделить на несколько этапов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение………………………………………………………………....... 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ исследования АССОРТИМЕНТа……………………………………………………………. 4
1.1. Понятие и классификация ассортиментов. Принципы, процесс и факторы формирования ассортимента на предприятиях………………….... 4
1.2. Рынок автозапчастей: его состояние и перспективы ……………… 9
1.3. Ведущие заводы производители автомобильных запасных частей... 13
2. Аналитическая часть (результаты товароведных  исследований)…………………………………………………………… 15
2.1. Краткая характеристика магазина «Абакан дизель запчасть» г. Абакана………………………………………………………………………… 115
2.2. Широта и глубина ассортимента запасных частей………………… 16
2.3. Анализ структуры ассортимента по различным классификационным  признакам…………………………………………….   20
Выводы и предложения…………………………………………....... 26
Библиографический список……………………………………. 27
Приложения…………………………………………………………… 29

 

 

Введение

 

Розничная торговля – одна из важнейших сфер обеспечения населения. При ее посредстве осуществляется рыночное соглашение товарного предложения и покупательского спроса. Являясь источником поступления денежных средств, торговля тем самым формирует основы финансовой стабильности государства.

При выполнении курсовой работы была поставлена цель: изучение ассортимента запасных частей реализуемых магазином «Абакан дизель запчасть».

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

-дать характеристику объекту исследования;

-провести исследование широты и глубины ассортимента;

-проанализировать структуры ассортимента по различным классификационным  признакам

-сделать заключение о проведенном исследовании.

Цель выполнения данной работы анализ ассортимента автомобильных запасных частей.

Объект исследования является магазин «Абакан дизель запчасть».

При проведении исследования использовались отчетные материалы магазина «Абакан дизель запчасть». В работе применялись общие методы исследования - системный подход, сопоставительный, экономический анализ, статистические группировки

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ исследования АССОРТИМЕНТа

Понятие и классификация ассортиментов. Принципы, процесс и факторы формирования ассортимента на предприятиях

 
       Ассортимент товаров - это совокупность их видов, разновидностей и сортов, объединенных или сочетающихся по определенному признаку. Согласно Николаевой М.А. различают производственный и торговый ассортимент.

Производственным ассортиментом называют номенклатуру товаров, выпускаемых промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, а также другими изготовителями. Как правило, предприятия-производители, выпускают узкий ассортимент товаров, что позволяет им внедрять передовую технологию производства, улучшать качество товаров. Поэтому выпускаемые ими товары нуждаются в дальнейшей подсортировке с учетом требований торговли[1].

Торговый ассортимент представляет собой номенклатуру товаров, подлежащих продаже в розничной торговой сети. В отличие от промышленного торговый ассортимент включает, как правило, товары разных изготовителей. Исключение составляют фирменные магазины.
Согласно Балмаеву Б.Г. в коммерсанты расширяют возможности производства по удовлетворению запросов потребителей: они создают условия, для того чтобы материальные блага, произведенные множеством предприятий, разбросанных на обширной территории, стали доступными потребителям, причем в таком количестве и качестве, в таком месте и в такое время, которые наиболее удобны для них.

Торговый ассортимент подразделяется на две товарные отрасли: продовольственные и непродовольственные товары. Каждая из отраслей
делится на товарные группы, в состав которых входят товары, объединяемые по ряду признаков (однородности сырья и материалов, потребительскому назначению, степени сложности ассортимента).

Товарные группы делятся на товарные подгруппы, в состав которых входят товары однородные по признаку единства производственного происхождения. Каждая подгруппа складывается из товаров различных видов. Внутри каждого вида товары могут отличаться друг от друга по особым признакам, т. е. подразделяться на разновидности.
Групповой ассортимент — это перечень товарных групп, включенных в номенклатуру. Внутригрупповой (развернутый) ассортимент представляет собой детализацию группового ассортимента по конкретным видам и разновидностям товаров. Сопутствующий ассортимент — набор товаров, которые выполняют вспомогательные функции и не относятся к основным для данной организации. Смешанный ассортимент — набор товаров разных групп, видов, наименований, отличающихся большим разнообразием функционального назначения.

Согласно по степени удовлетворения потребностей рациональный ассортимент — набор товаров, наиболее полно удовлетворяющий реально обоснованные потребности, которые обеспечивают максимальное качество жизни при определенном уровне развития науки, техники и технологии. Оптимальный ассортимент - набор товаров, удовлетворяющий реальные потребности с максимально полезным эффектом для потребителя при минимальных затратах на их проектирование, разработку, производство и доведение. Товары оптимального ассортимента отличаются повышенной конкурентоспособностью. Рациональный и оптимальный ассортимент характеризуют в основном его качественную сторону.

Оптимизация ассортимента - подбор товарных наименований, установление цен и определение количества единиц каждого из них, закупка и реализация которых в течение планового периода, обеспечит оптимизацию основных показателей эффективности торговой деятельности, в рамках существующих ограниченных ресурсов, в соответствии с реально обоснованными текущими целями торгового предприятия.
В зависимости от характера потребностей ассортимент может быть: реальным — действительный набор товаров, имеющийся в конкретной организации изготовителя или продавца; прогнозируемым — набор товаров, который должен будет удовлетворять предполагаемые потребности; учебным — перечень товаров, систематизированный по определенным научно обоснованным признакам для достижения обучающих целей.

Необходимым является также введение понятий: базовый ассортимент — наиболее полный перечень товарных наименований, продажа которых возможна в данном магазине; плановый ассортимент — ассортимент, образуемый товарами, которые планируется закупить для реализации в плановом периоде.

В процессе подбора необходимого ассортимента товаров на торговом предприятии следует руководствоваться рядом общих принципов. В соответствии с Бланком И.А. и Николаевой М.А. можно выделить следующие принципы рациональности ассортимента.

Соответствие ассортимента характеру спроса предъявляемого избранными для обслуживания контингентами покупателей. Успешное проникновение и зацепление торгового предприятия на потребительском рынке связано с поиском и полнотой освоения той или иной рыночной ниши.
Комплексное удовлетворение спроса покупателей в рамках избранного сегмента потребительского рынка. Осуществление этого принципа предполагает подбор товаров с учетом комплексности их по-
требления в рамках определенных потребительских комплексов или микрокомплексов[2].

Обеспечение достаточной широты и глубины ассортимента. Широта и глубина ассортимента товаров в магазине зависят от ряда факторов, важнейшими из которых являются форма его товарной специализации, размер торговой площади, а также состояние предложения на потребительском рынке.

Обеспечение устойчивости сформированного ассортимента товаров. При реализации товаров повседневного спроса соблюдение этого принципа имеет первостепенное значение. Устойчивый ассортимент товаров в магазине обусловливает сокращение затрат времени покупателей на поиск товаров, позволяет стандартизировать все важнейшие торгово-технологические процессы и оптимизировать затраты ресурсов.
Обеспечение условий рентабельной деятельности предприятия. Правильно подобранный ассортимент товаров в магазине позволяет оптимизировать товарооборот в разрезе отдельных товарных наименований и на этой основе получить запланированную величину прибыли и необходимый уровень рентабельности.

Согласно тем же источникам, а также Панкратовой Ф.Г. и Серегиной Т. К. процесс формирования ассортимента на торговом предприятии — это деятельность по составлению набора товаров, позволяющего удовлетворить реальные или прогнозируемые потребности, а также достигнуть целей, определенных руководством организации. Дашков Л.П. и Памбух-чиянц В.К. добавляют, что при этом необходимо исходить из формы товарной специализации магазина, размера его торговой площади и стремиться к максимизации прибыли.

Данный процесс условно можно разделить на несколько этапов.

Й этап. Установление группового ассортимента товаров, т.е. определение ассортиментного профиля магазина. Эта работа проводится с учетом действующих принципов размещения розничной торговой сети и на основании маркетинговых исследований.

Й этап. Установление количественного соотношения отдельных групп товаров в магазине, т.е. расчет структуры группового ассортимента. Структура группового ассортимента устанавливается с учетом торговой площади магазина, его размещения и других факторов.

Й этап. Определение внутригруппового ассортимента, т.е. подбор конкретных разновидностей товаров каждой группы по различным признакам. При этом должно быть обеспечено соответствие предлагаемого ассортимента товаров спросу населения и учтены остальные факторы, влияющие на построение ассортимента товаров.

Формирование ассортимента не может быть абстрагировано от конкретной организации, и должно базироваться на заранее выбранных целях и задачах, обусловливающих направления развития ассортимента. Это определяет ассортиментную политику организации, т.е. цели, задачи и основные направления формирования ассортимента, определяемые ее руководством. При этом в качестве задач, представляющих сущность ассортиментной политики, выделяются следующие:

· установление реальных и предполагаемых потребностей в определенных товарах;

· определение основных показателей ассортимента и анализа его рациональности;

· выявление источников товарных ресурсов, необходимых для формирования рационального ассортимента;

· оценка материальных возможностей организации для закупки и реализации отдельных товаров;

· определение основных направлений формирования ассортимента.



2019-12-29 235 Обсуждений (0)
Данный процесс условно можно разделить на несколько этапов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Данный процесс условно можно разделить на несколько этапов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)