Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные направления совершенствования методов определения кредитоспособности.



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Основные направления совершенствования методов определения кредитоспособности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Кредитоспособность заемщика зависит от многих факторов. Уже это само по себе означает трудность, поскольку каждый фактор должен быть оценен и рассчитан. Еще сложнее оценить перспективы изменений всех тех факторов, причин и обстоятельств, которые будут определять кредитоспособность заемщика в предстоящий период. Способность заемщика погасить ссудную задолженность имеет значение для кредитора лишь в том случае, если она относится к будущему периоду. Между тем все показатели кредитоспособности, обращены в прошлое, так как рассчитываются по данным за истекший период или периоды, к тому же это обычно данные об остатках на отчетную дату, а не более точные данные об оборотах за определенный период. Здесь об этом говорится с одной целью – чтобы стало ясно, что вообще показатели кредитоспособности имеют в некотором роде ограниченное значение.

Дополнительные сложности в определении кредитоспособности возникают в связи с существованием таких ее факторов, измерить и оценить значение которых в цифрах невозможно. Это касается в первую очередь морального облика, репутации заемщика, хотя не только их. Соответствующие выводы не могут быть признаны неопровержимыми.

Наконец, значительные сложности порождаются инфляцией, искажающей показатели, характеризующие возможности погашения ссудной задолженности (это относится, например, к показателям оборачиваемости капитала и отдельных его частей – активов, основного капитала, запасов), и неодинаковой динамикой объема оборота (из-за опережающего роста цен на реализуемую продукцию) и оценкой остатков (основных средств, запасов).

Итак, получить единую, синтетическую оценку кредитоспособности заемщика с обобщением цифровых и нецифровых данных нельзя. Для обоснованной оценки кредитоспособности помимо информации в цифровых величинах нужна экспертная оценка квалифицированных аналитиков. В то же время сложность оценки кредитоспособности обусловливает применение разнообразных подходов к такой задаче – в зависимости как от особенностей заемщиков, так и от намерений конкретного банка-кредитора. При этом важно подчеркнуть: различные способы оценки кредитоспособности не исключают, а дополняют друг друга. Это значит, что применять их следует в комплексе.

В нашей стране отсутствует отлаженная система сбора информации о кредитоспособности клиентов, а также сведений о полученных и не погашенных ими кредитах. Необходим комплексный подход к решению данной проблемы с привлечением законодательных органов с целью создания систематизированной системы специализированных бюро по оценке кредитоспособности предприятий. С помощью кредитных бюро информация о заемщике станет доступной, качественной и удобной.

 Процесс кредитования связан с действиями многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в установленный срок. Поэтому предоставление ссуд банк обуславливает изучением кредитоспособности, т.е. изучением факторов, которые могут повлечь за собой их непогашение. Цели и задачи анализа кредитоспособности заключаются в определении способности заемщика своевременно и в полном объеме погасить задолженность по ссуде, степень риска, который банк готов взять на себя; размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах и, наконец, условий его предоставления. Все это обуславливает необходимость оценки банком не только платежеспособности клиента на определенную дату, но и прогноза его финансовой устойчивости на перспективу. Объективная оценка финансовой устойчивости заемщика и учет возможных рисков по кредитным операциям позволяют банку эффективно управлять кредитными ресурсами и получать прибыль.

Заключение

 

В заключении хотелось бы еще раз подчеркнуть большое практическое значение темы данной курсовой работы.

Мы выяснили, что под кредитоспособностью предприятия понимается способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам, то есть основному долгу и процентам.

Были рассмотрены основные задачи анализа кредитоспособности предприятия и коэффициенты, применяемые при определении финансового положения заемщика.

Также выяснили, что анализ кредитоспособности предприятия включает целый ряд методов: метод сбора информации о клиенте, на основе финансовых коэффициентов, на основе денежного потока, на основе показателей делового риска, метод рейтинговой (бальной) оценки, метод оценки кредитного риска, наблюдение за работой клиента.

Анализ кредитоспособности рассматривался на примере ООО «Магистр». Для определения кредитоспособности компании был проведен анализ первоначальных данных заемщика и его финансового состояния.

Было выявлено, что финансовое состояние заемщика хорошее, результаты в расчетах финансовых показателей положительные, вследствие этого существует достаточная вероятность того, что заемщик самостоятельно погасит кредит в срок, своевременно и в полном объеме будет обслуживать ссудную задолженность.

Из основных выше перечисленных методов были выявлены недостатки и достоинства.

Если использовать несколько методов одновременно это позволит несколько точнее определить степень риска выдачи кредита: возможно ли банкротство предприятия или оно устойчиво? Также будут учтены многие стороны деятельности предприятия.


[1] Банковское дело: учебник / О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.И. Веленцева (и др.); под ред. засл. деят. науки РФ, д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2005. – С. 388.

[2] Банки и банковское дело: учебник для вузов / под ред. Балабанова А.И. – изд. с изм. – М.: Юнити, 2005. – С. 121.

[3] Кирисюк Г. М., Ляховский В. С. Оценка банком кредитоспособности заемщика.//Деньги и кредит. - 2000. №7.- С. 33.

[4] Банковское дело: учебник / О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.И. Веленцева (и др.); Указ.соч. – С. 456-457.

[5] Банковское дело: учебник / под ред. д-ра зкон. наук, проф. Г.Г. Коробовой. – изд. с изм. – М.: Экономистъ, 2006. – С. 308-316.

[6] Банковское дело: учебник / под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.Г. Коробовой. Указ. соч. – С. 315.

[7] Банковское дело: учебник / под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.Г. Коробовой. Указ. соч. – С. 316-320.

[8] Банковское дело: учебник / под ред. д-ра зкон. наук, проф. Г.Г. Коробовой. Указ.соч.– С. 321-323.



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Основные направления совершенствования методов определения кредитоспособности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные направления совершенствования методов определения кредитоспособности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)