Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа по трудоустройству граждан.



2019-12-29 317 Обсуждений (0)
Работа по трудоустройству граждан. 0.00 из 5.00 0 оценок




В 2008г. службой занятости зарегистрировано 8772 ищущих работу, из них 3948 чел. (45,0%) присвоен статус безработного. (Приложение № 2)

Отдел трудоустройства ЦЗН продолжает работать по отраслевому принципу с применением метода профилирования безработных - конкурентоспособные безработные регистрируются в отраслевых группах (6 отраслевых групп), безработные, испытывающие наибольшие трудности в трудоустройстве – в профильных группах (8 групп):

Отраслевые группы: Профильные группы:
- промышленность и строительство (3 группы) - долговременные безработные (2 группы)
- торговля и общественное питание - предпенсионный возраст
- образование и здравоохранение - одинокие, многодетные родители, женщины с малолетними детьми
- сельское хозяйство - молодежь (2 группы) - выпускники профессиональных учебных заведений,
  - освобожденные из УИН
  - инвалиды и имеющие справки КЭК
  - сельские безработные

 

 Доля граждан, испытывающих особые трудности в трудоустройстве в общем числе безработных в течение года, возрастала и на конец года безработные профильных групп составили 51 % от общей численности безработных.

Вновь встающие на учет безработные направляются на индивидуальные консультации к специалисту по профилированию для выявления цели, причины обращения, конкурентоспособности клиента, его пожеланий и определения направления работы с ним. В работе с безработными профильных групп используются программы социальной адаптации, программы групповой психологической поддержки, семинары по поиску работы, проводится профинформационная работа, социологические исследования. Специалист отдела трудоустройства по профилированию ежемесячно планирует работу с профильными группами, на основе их анализа, выявленных проблем, ситуации на рынке труда.

С начала года с целью совершенствования работы и в связи с изменениями в Законе «О занятости населения в РФ» выделена профильная группа «Выпускники профессиональных учебных заведений». Во всех профессиональных учебных заведениях города оформлены информационные стенды службы занятости, с выпускниками регулярно проводились консультации с целью содействия в их трудоустройстве. Создана и ведется картотека резюме молодых специалистов, которые наряду, с другими ищущими работу предлагаются для рассмотрения на поступающие вакансии. В двух учебных заведениях работали консультационные пункты ЦЗН.

Уровень снятия с учета по профильным группам за 2008г. составил 80%, из них 30% - трудоустроено, 13% направлено на профобучение.

Встающие на учет граждане для ознакомления с правами и обязанностями безработных, ситуацией на рынке труда, услугами, предоставляемыми службой занятости, направляются на семинар «Информационный вестник». За 12 месяцев проведено 152 семинара, в них приняли участие 2746 чел.

С сельскими безработными еженедельно специалистом по профилированию проводится профинформационная работа в форме групповых перерегистраций.

За 2008 год с безработными гражданами было проведено 47 программ социальной адаптации:

- клуб ищущих работу «Мой успех» - для безработных, имеющих низкую мотивацию к трудоустройству, для обучения навыкам поиска работы (8 программ);

- клуб ищущих работу «Твоя первая работа» - для выпускников профессиональных учебных заведений (1 программа);

- новый старт «Эдельвейс» - для инвалидов (1 программа);

- мастерская поиска работы «Составление резюме»- для обучения навыкам составления резюме (15 программ);

- мастерская поиска работы «Собеседование с работодателем»- для обучения навыкам самопрезентации (19 программ);

- мастерская поиска работы «Адаптация на рабочем месте»- для закрепления на рабочем месте (3 программы).

Кроме этого, использовались программы групповой и индивидуальной психологической поддержки, семинары по активному поиску работы, проводилась профинформационная работа, социологические исследования. Приоритет в направлении на программы социальной адаптации и психологической поддержки отдается безработным профильных групп.

В программах социальной адаптации приняли участие 325 человек, из них 110 чел. было направлено на «КИР», 11 чел. – на «Новый старт», 204 чел. – на «Мастерские поиска работы». Уровень трудоустройства в течение месяца после окончания программ составил 51%.

Кроме этого, специалист по профилированию направляет безработных профильных групп на программы психологической поддержки в «Филиал УМЦ в Кирово-Чепецке». В процессе индивидуальных консультаций специалист по профилированию выявляет проблемы, мешающие трудоустройству безработного, и составляет заявку на проведение программы. В 2008 г. в «Филиале УМЦ в Кирово-Чепецке» была проведена 21 программа психологической поддержки, в них приняли участие 275 чел, из них трудоустроено в течение месяца 26 чел (10,32 %).

В результате проведенной работы количество безработных граждан за год снизилось с 1681 чел. до 1060 чел. (на 37%). Уровень трудоустройства безработных составил 37% (по профильным группам – 26,1%, по отраслевым группам – 45,4%), ищущих работу – 59,1%.

За год в центр занятости поступило более 10000 вакансий более чем от 600 работодателей. Специалисты отдела трудоустройства еженедельно посещают закрепленные за ними предприятия (1573 посещения в год), и посетили 648 предприятий и организаций города и района.

Информирование ищущих работу об имеющихся вакансиях проводиться:

· Через информационный зал (за год информационный зал посетили около 6 тысяч человек, нашли работу 1241 чел.);

· Через газету «1000 вакансий Кирово-Чепецка» (выпущен 21 номер);

· Через информационный портал службы занятости;

· Через информационный сервер центра занятости.

Для качественного заполнения поступающих вакансий работодателям предлагаются кандидаты не только из числа состоящих на учете, но и из картотеки кадрового резерва (картотеки наиболее востребованных на рынке труда профессий). На сегодняшний день банк кадрового резерва насчитывает более 1600 чел. За прошедший год по заявкам работодателей на 416 поступивших вакансий осуществлялся целевой подбор и отбор кандидатов из числа безработных и ищущих работу. Уровень заполнения вакансий составил 55 %.

Работодатели могут ознакомиться с картотекой ищущих работу в центре занятости, через информационный портал СЗ, информационный сервер.

За год было проведено 69 ярмарок вакансий и собеседований для предприятий города и района. В них приняли участие 73 предприятия, заявлено 960 вакансий. Ярмарки вакансий проводились, в основном, для отдельных предприятий, а также по отдельным профессиям. Уровень заполнения заявленных на ярмарки вакансий составил 64%.



2019-12-29 317 Обсуждений (0)
Работа по трудоустройству граждан. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работа по трудоустройству граждан.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)