Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 3 Генезис культуры и ее основные исторические типы



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Раздел 3 Генезис культуры и ее основные исторические типы 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 3.1 Культургенез и его версии

Разнообразные версии культургенезиса. Орудийно-трудовая концепция происхождения культуры. Концепции происхождения культуры Л. Мамфорда, З.Фрейда, Й.Хейзинга.

Распространение культуры на Земле. Теория «культурных кругов». Теория «линейной эволюции» культуры. 

    

Тема 3.2  Феномен первобытной культуры

  Основные типологические черты первобытной культуры.  Материальные основания культуры первобытного общества. Миросозерцание и мировоззрение первобытного человека. Синкретический характер первобытной культуры

   Первобытная община - основа жизни первобытного общества. Возникновение культа предков. Появление ритуала и мистики. Роль мифа. Первичные формы религии и искусства.

   

                             

Тема 3.3 Культурное наследие Древнего Востока

  Возникновение древних цивилизаций в Египте, Месопотамии, Индии и Китае. Основные черты древневосточной культуры. Роль древних цивилизаций Востока в культурной эволюции.

Своеобразие различных культур Древнего Востока. Характерные особенности культуры Древнего Египта, Месопотамии, Древней Индии и Древнего Китая.

Культура древних цивилизаций Востока и современность.

 

Тема 3.4  Античность как тип культуры

Античность как фундамент европейской культуры. Основные черты культуры античного общества. Этапы и особенности развития античной культуры / Древняя Греция, эллинизм и Древний Рим /.

Современное значение античности. Архетипы античной культуры в мировой и отечественной культуре.

 

Тема 3.5 Культура Средневековой Европы

Основные черты и периодизация средневековой культуры Европы. Материальная культура. Духовная жизнь средневекового общества. Роль церкви и христианского вероучения. Образование и наука. Литература и поэзия. Средневековое искусство.

Древняя и средневековая Русь. Истоки русской культуры. Культурно-исторические последствия крещения Руси. Распространение грамотности. Летописи. Искусство.

Значение европейской средневековой культуры в эволюции мировой культуры.

Тема 3.6 Европейское Возрождение как социокультурная эпоха

Особенности социально-экономического развития Европы XIV – XVI веков. Изменение представлений о мире. Наука и техника эпохи Возрождения / Ренессанса/.

Духовная культура европейского Возрождения. Объективные предпосылки возвращения к античным идеалам и архетипам. Процессы секуляризации в культуре. Гуманизм как ценностная основа ренессансной культуры. Человек и бог. Титаны Возрождения.  Образование.  Искусство Ренессанса и его мировое значение.                            

  Культура Возрождения и ее роль в истории мировой и отечественной культуры.

Тема 3.7 Культура европейского Просвещения

Социально-экономические основания развития культуры Просвещения и ее основные черты. Просвещение как широкое идейное течение. Тема свободы в культуре эпохи. Вера и знание. Развитие науки и системы образования. Роль искусства в культуре Просвещения. 

Российское Просвещение и его особенности. Русские просветители XVIII века /В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, С.Е. Десницкий, М.М. Щербатов и др./.

Культура Просвещения и её место в эволюции европейской и мировой культуры.

 

Тема 3.8 Х1Х век и культура Европы

       XIX век как эпоха радикальных изменений в социально-экономической и культурной жизни Европы. Социокультурные приоритеты эпохи. Формирование новых типов сознания. Развитие науки и техники.

Культура XIX века о сущности и назначении человека. Проблемы отчуждения человека от культуры в творчестве Г. Гегеля, Ф. Шиллера, К. Маркса. Западноевропейское искусство XIX века. Основные направления в художественной культуре. Формирование нового символического языка искусства.

Культура России XIX – начала XX веков. Социально-экономические и культурные особенности эпохи. Образование и наука. Проблемы развития культуры: западники и славянофилы. Литература и искусство. «Серебряный век» русского искусства на рубеже веков.

Значение европейской культуры XIX века для развития мировой культуры

 

Тема 3.8 Культура ХХ века: особенности, парадигмы развития, эволюция

Основные черты культуры XX века. Особенности социально-экономического развития. Наука в системе культуры. Создание новой картины мира. Негативные последствия научно-технического прогресса.

Духовная жизнь эпохи. Человек в культуре ХХ века. Культура и новые информационные технологии. Феномен «массовой культуры». Субкультуры и контркультура. Искусство в системе культуры ХХ века. Основные художественные стили искусства: модерн, авангард, постмодерн и др.

 Особенности развития  культуры России в советский период. Выдающиеся достижения и острые проблемы. Социокультурная ситуация в постсоветский период.

Мировая цивилизация в конце ХХ века. Глобальные проблемы современности и культура. Основные концепции эволюции культуры . Диалог культур и его значение.

           

 

 

Планы семинарских занятий по курсу

«Культурология»

 

Семинарское занятие 1 (2 часа).



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Раздел 3 Генезис культуры и ее основные исторические типы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 3 Генезис культуры и ее основные исторические типы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)