Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные элементы психологической службы как структурного подразделения УИС



2019-12-29 491 Обсуждений (0)
Основные элементы психологической службы как структурного подразделения УИС 0.00 из 5.00 0 оценок




Психологическая служба – это централизованно управляемая система структурных подразделений (отделов, отделений, психологических лабораторий) и должностей специалистов-психологов, осуществляющих целенаправленную работу по психологическому обеспечению деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы. Создание и развитие психологической службы – это прогрессивная инновация, обусловленная рядом объективных обстоятельств: повышением роли человеческого фактора в жизни общества в целом и правоохранительной сфере в частности; принимаемыми мерами по реформированию уголовно-исполнительной системы, ее ориентации на принципы гуманизма, дифференциации и индивидуализации процесса исполнения наказаний; потребностью практики в широком использовании возможностей психологической науки в работе как с персоналом, так и спецконтингентом; состоянием развития самой науки, наличием в ее арсенале современных методов изучения личности осужденных и управления их поведением. Применительно к организации, основываясь на системных представлениях, можно утверждать, что для успешного функционирования психологической службы как структурного подразделения УИС должны быть созданы следующие условия: определена цель деятельности; регламентированы нормативно-правовые и этические основы деятельности психологов; создана организационная структура на всех уровнях системы управления; регламентированы функции и основные направления деятельности; созданы необходимые материально-технические предпосылки (см. приложение 2).

Цель психологической службы – обеспечить максимально полное использование достижений психологической науки и практики для повышения эффективности процесса исполнения уголовных наказаний. Деятельность сотрудников данной службы позволяет оказать психологическую помощь нуждающимся, осуществлять психологическую коррекцию и развитие личности. В этой связи можно утверждать, что психологическая служба выполняет особую миссию – повышение профессиональной культуры исполнения наказаний, интеллектуализацию и гуманизацию уголовно-исполнительной системы.

Поскольку исполняют наказание сотрудники, а отбывают его осужденные, то объектом изучения и воздействия психологов являются как первые, так и вторые. Следовательно, психологическая служба УИС имеет два направления деятельности: психологическое обеспечение работы с персоналом и психологическое обеспечение работы с осужденными.

Психологическая служба, как и другие подразделения, функционирует в четких рамках правового поля, ибо деятельность пенитенциарного психолога связана с правами человека, его интересами, конфиденциальной информацией. Введение должности специалиста-психолога рекомендовано Минимальными стандартными правилами обращения с заключенными, принятыми на первом Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Женева, 1955 г. статья 49 (1)). Основные направления и порядок работы пенитенциарных психологов за рубежом регламентированы как в федеральных законах, так и ведомственных нормативных актах[9]. Среди стран СНГ порядок функционирования психологической службы регламентирован в уголовно-исполнительном кодексе Республики Беларусь. В уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации длительное время новеллы о статусе психологов в исправительных учреждениях не были закреплены. В статьях 8, 9, 110 уголовно-исполнительного кодекса отмечалась лишь важность реализации принципа индивидуализации исполнения наказания, необходимости изучения личности осужденных и использования в воспитательной работе психолого-педагогических методов. Только в Федеральном законе от 8 декабря 2003 года № 161 предусмотрено право осужденных на психологическую помощь, оказываемую сотрудниками психологической службы и иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи. В Законе также отмечается: «Участие осужденных в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи, осуществляется только с их согласия» (См.: УИК РФ, статья 12, пункт 61).

Деятельность психологической службы имеет и этические аспекты. Главной профессиональной ценностью для психолога выступает личность, ее уникальность, способность к саморазвитию. Практический психолог, как и врач, не вправе отказать осужденному в психологической помощи исходя из тяжести совершенного преступления по политическим, идеологическим, религиозным, национальным, а также каким-либо иным мотивам. Психолог несет личную ответственность за объективность и достоверность выводов по результатам проводимых им исследований и диагностических процедур, за качество составленных характеристик, выданных рекомендаций, а также сохранность конфиденциальной психологической информации. Сведения, полученные психологом в ходе его профессиональной деятельности, не должны использоваться им для достижения каких-либо личных целей, а также в частных интересах других лиц. Психолог вправе отказаться от выполнения поручений, которые не соответствуют возможностям науки, либо могут отрицательно сказаться на психическом здоровье клиента и морально-психологическом климате коллектива. Учитывая важность морально-этических аспектов деятельности психологической службы в правоохранительных органах, в том числе в УИС, профессиональная этика психолога регламентирована ведомственными приказами.

Как скелет живого существа определяет его форму, особенности движения, так и организационная структура задает целостность психологической службы, ее место в организации и ведомстве.

Рассмотрим организационную структуру психологической службы на всех уровнях управленческой пирамиды: на исполнительском (исправительные учреждения, тюрьмы, следственные изоляторы), на уровне аппарата управления территориальных органов (ГУИН, УИН, УЛИУ), на уровне федеральных округов и на уровне ГУИН Минюста России (см. приложение 3).

Основная работа психологов выполняется на исполнительском или низовом уровне: в следственных изоляторах, тюрьмах, исправительных учреждениях. Естественно, что эффективность функционирования психологической службы зависит от численности психологов в этих подразделениях и уровня их квалификации. В настоящее время на низовом уровне работает большинство психологов (87 % от общей численности). Качественные характеристики представлены в приложениях 4-8.

В соответствии с существующей нормативной базой, в данных подразделениях создаются психологические лаборатории, в штаты которых входят: начальник лаборатории, предельное звание – майор внутренней службы; старший психолог – капитан внутренней службы; психолог – старший лейтенант внутренней службы. При определении численности сотрудников лаборатории учитывают следующие факторы: установленные нормативы нагрузки на одного психолога (300-350 человек как осужденных, так и персонала в обычных колониях, а воспитательных – 100 осужденных); установленные штаты для учреждения, наличие вакантных должностей и кандидатов на их замещение; состояние оперативной обстановки и психологического климата в учреждении. В исправительных колониях ряда территориальных органов УИС (Республика Хакасия, Еврейская автономная область, Курская и Ульяновская области и др.) численность психологов в лаборатории составляет 4-7 человек. Крупные психологические лаборатории созданы в большинстве воспитательных колоний. В основном, штатная численность психологических лабораторий – 2 человека. Это тот минимум, который хотя и не позволяет осуществлять психологическое обеспечение работы с осужденными и персоналом в полном объеме, но дает возможность решать наиболее актуальные психологические проблемы, осложняющие оперативную обстановку в учреждении.

В соответствии с Положением о психологических лабораториях УИС, они являются самостоятельным структурным подразделением, приравниваемым к отделу, а ее начальник подчиняется непосредственно начальнику исправительного учреждения (СИЗО). Последние нередко делегируют эти функции заместителю по воспитательной работе и кадрам.

В УЛИУ и территориальных органах, имеющих отдаленные или малочисленные колонии, целесообразно создавать психологические лаборатории при базовых («кустовых») учреждениях и осуществлять периодические выезды в колонии, где должность психолога не укомплектована для оказания массированной психологической помощи.

Сотрудники психологической лаборатории осуществляют партнерское взаимодействие со всеми службами исправительного учреждения и СИЗО.

В аппарате управления территориальных органов УИС введена должность начальника психологической службы. На него возлагаются следующие основные функции: методическое обеспечение деятельности психологов ИУ, СИЗО; подбор и комплектование психологов; организация системы переподготовки и повышения квалификации специалистов; стратегическое планирование развития психологической службы территориального органа; текущий контроль за результатами деятельности психологических лабораторий; изучение, обобщение и распространение положительного опыта; подготовка отчетов о деятельности психологической службы территориального органа.

Учитывая, что психологическая служба обеспечивает два направления деятельности (с осужденными и личным составом), начальник службы выведен из штатов этих отделов и подчиняется непосредственно заместителю начальника ГУИН (УИН), курирующему воспитательную работу с осужденными и персоналом. Это повышает статус начальника психологической службы, он приравнивается к должности начальника отдела, но это предъявляет и более высокие требования к его профессиональным и личностным качествам при взаимодействии с другими структурными подразделениями. По отношению к начальникам ИУ, СИЗО, начальник психологической службы выступает функциональным руководителем. Он не имеет права им приказывать, арсенал средств его управленческого воздействия – советы, рекомендации, убеждение или рапорта, докладные, служебные записки на имя вышестоящего руководителя. Начальник психологической службы – это специалист, который должен стремиться выполнять скорее функции наставника, консультанта и супервизора, чем администратора. Однако, в ситуациях, когда выявленные недостатки по линии психологической службы не устраняются, а начальник учреждения не создает необходимых кадровых, организационных и материально-технических предпосылок для нормального функционирования психологической лаборатории, то начальник психологической службы территориального органа должен не только проявлять твердость и настойчивость в реализации своих требований, но и информировать о сложившейся обстановке вышестоящего функционального руководителя (начальника психологической службы ГУИН Минюста России). Другими словами, стиль деятельности начальника психологической службы территориальных органов УИС должен быть мягким, демократичным, доброжелательным в обычной текущей деятельности и твердым, даже жестким в принципиальных ситуациях.

При наличии в территориальном органе более 7-8 ИУ, СИЗО и соответственно 15 специалистов-психологов одному начальнику психологической службы становится сложно постоянно контролировать деятельность нижестоящих подразделений. Во многих территориальных органах кроме должности начальника психологической службы вводят должность старшего психолога или психолога. А в ГУИН Минюста России по Самарской, Свердловской, Пермской и других областям, где в подразделениях работает более 60 психологов при начальнике психологической службы создаются группы, отделения, а в скором времени, можно полагать, появятся и отделы.

Должности психологов введены в отделах специального назначения и управлениях (отделах) по конвоированию и спецперевозкам территориальных органов УИС. В крупных (базовых) подразделениях – по два психолога.

В связи с передачей в УИС Минюста России функций по исполнению наказаний, не связанных с лишением свободы, в том числе, в отношении несовершеннолетних, возникла потребность в выделении дополнительных единиц для введения психологов и в уголовно-исполнительные инспекции. В настоящее время складывается парадоксальная ситуация – лица, которым наказание в виде лишения свободы заменено альтернативными наказаниями оказываются вне сферы психолого-педагогического воздействия. Этот недостаток должен постепенно устраняться.

Как родственное структурное подразделение наряду с психологической службой на уровне территориальных органов УИС можно рассматривать центры психофизиологической диагностики (ЦПД) при военно-врачебных комиссиях. Сотрудники ЦПД совместно с психологами исправительных учреждений осуществляют профессионально-психологический отбор кандидатов на службу в уголовно-исполнительную систему. К сожалению, более чем в 50% территориальных органов они еще не созданы.

Практически во всех территориальных органах УИС имеются учебные центры или учебные пункты. В штатах многих из них введены либо психологи-практики, либо преподаватели психологии. Это также важный, особенно в плане интеллектуального потенциала, элемент психологической службы УИС, который и в дальнейшем будет развиваться.

С целью децентрализации ряда управленческих функций ГУИН Минюста России, совершенствования системы контроля за деятельностью территориальных органов УИС в 2001 году созданы окружные управления. В числе контролируемых направлений деятельности предусмотрено и психологическое обеспечение УИС. Однако, в связи с малочисленностью штатов окружного управления, должность психолога в его структуре пока не предусмотрена.

В 2001 году в 12 территориальных органах УИС, в том числе, где размещены окружные управления, созданы межрегиональные психологические лаборатории (МПЛ) численностью – 8 штатных единиц. На них возлагаются следующие функции: оказание практической помощи территориальным органам в решении актуальных психологических проблем; изучение, обобщение и распространение положительного опыта в регионе; проведение научно-прикладных исследований, направленных на разработку новых психотехнологий и их внедрение в пенитенциарную практику; стажировка психологов. Не исключено, что со временем часть МПЛ может быть передана из территориального органа в окружное управление.

Завершающий элемент организационной структуры психологической службы УИС – это отдел психологической службы ГУИН Минюста России (далее – ОПС). Он создан в начале 2000 года, является самостоятельным структурным подразделением. Основная миссия ОПС – разработка научно обоснованной стратегии развития психологической службы УИС Минюста России и организационно-методическое обеспечение решения текущих проблем. За период времени с момента создания отдела значительно возросла численность психологов, подготовлен ряд приказов, конкретизирующих их деятельность, изменена (сокращена) форма отчетности территориальных органов, утверждена Концепция развития психологической службы до 2005 года и план ее реализации, налажена система подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов, выпущены специализированные сборники и методические рекомендации, регулярно стали проводиться всероссийские учебно-методические семинары начальников психологических служб, психологов воспитательных колоний, отделов специального назначения, управления по конвоированию, а главное, возрос авторитет психологов и их влияние на результаты служебной деятельности УИС.

Приказом начальника ГУИН Минюста России создан Центральный координационный совет по психологии. Аналогичные советы созданы в большинстве территориальных органов УИС. Данный орган координирует работу по психологической деятельности УИС, различных ведомств, рассматривает положительный опыт, утверждает научно-методические рекомендации, обсуждает планы и итоги работы, заслушивает отчеты руководителей территориальных органов и начальников психологических служб.

К числу основных видов деятельности или функций, которые возлагаются на психологическую службу УИС, относятся: психологическая диагностика; психопрофилактика; психологическая коррекция; психологическое просвещение. Это универсальные функции, они реализуются при решении большинства служебных задач, независимо от того, осуществляется работа с осужденными или персоналом (изучение осужденных в карантине, прием на службу сотрудников, психологическое обеспечение деятельности отрядов специального назначения). Каждая из функций реализуется относительно однородными и типичными для нее средствами, методами (инструментарием).

Важной предпосылкой успешного функционирования психологической службы является материально-техническая база. Психолог должен иметь отдельный рабочий кабинет, чтобы он мог проводить индивидуальные беседы как с осужденными, так и персоналом. В кабинете должны храниться все рабочие документы и инструментарий (тесты, бланки, ключи для обработки и т. п.). Наличие персонального компьютера позволяет более чем в десять раз ускорить процесс обобщения материалов и готовить информационно-аналитические справки, отчеты, характеристики на высоком научно-методическом уровне.

В каждом исправительном учреждении необходимо создать кабинеты для групповой психокоррекционной работы с осужденными («в зоне») и проведения психологической подготовки персонала (в штабе учреждения). Положительно себя зарекомендовали кабинеты психологической поддержки для сотрудников, которые несут службу в ночную смену. Имеющиеся в них программы аутотренинга, сама обстановка позволяют не только снять эмоциональное напряжение сотрудников, но и мобилизовать их на успешное выполнение служебных задач.



2019-12-29 491 Обсуждений (0)
Основные элементы психологической службы как структурного подразделения УИС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные элементы психологической службы как структурного подразделения УИС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)