Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бюджетный дефицит ( D)



2019-12-29 187 Обсуждений (0)
Бюджетный дефицит ( D) 0.00 из 5.00 0 оценок




 
 

Сумма превышения расходов государства над его доходами в пределах финансового года

                         D = G- T = G- Tyy,

где D— бюджетный дефицит, G — государственные расходы, T— налоги, Ту — ставка подоходного налога

Бюджетный дефицит есть отрицательная величина, бюджетный избыток — положительная

 
   

 

 

   
                   

Структурный дефицит

   

Циклический дефицит

Разность между текущими государственными расходами и доходами, которые могли бы поступить в бюджет в условиях полной занятости при существующей системе налогообложения Dcmp = G- TyyF

       

Представляет собой разность между фактическим и структурным дефицитом

Dцикп = ТуF-у),

где у F — национальный доход при полной занятости

               
       

 

       

Общий дефицит (Реальный)

 

Первичный дефицит

Фактический дефицит госбюджета

 

 

Фактический дефицит за минусом выплат по государственному долгу

Бюджетный дефицит не должен превышать 5% от ВВП. В экономике существуют четыре основных способа решения бюджетного дефицита:

1. Сокращение расходов госбюджета

Этот путь не всегда выполним, так как уменьшение дотаций может усилить спад в экономике, а сокращение социальных программ провоцирует социальную напря­женность и ведет к уменьшению совокупного спроса, что в свою оче­редь снижает стимулы производства.

2.Ужесточение налогового бремени

Этот путь приводит к уменьшению инвестиций и потребления, что снижает рост ВНП, т.к. сужает ёмкость рынка.

3.Превращение дефицита бюджета в государственный долг

 Это происходит за счет:

-обращения государства за кредитом к национальным банкам;

-превращения кредита во внешний долг при получении его от иностранных государств;

-выпуска государственных ценных бумаг — облигаций, которые представляют обязательства государства выплатить сумму заимство­ваний денег у населения с процентами.

Обращение к банковским структурам за кредитом ведет к увеличению спроса на деньги, следовательно – к росту процентных ставок, т.е. к удорожанию кредита. Предприниматели компенсируют это ростом отпускных цен. Для многих инвестиции становятся недоступными. В результате в долговременном периоде бюджетный дефицит ведет к инфляции и падению темпов роста ВНП.

При обращении к внешнему долгу по истечению срока кредита происходит утечка национального долга за границу, т.к. кредит надо возвращать и выплачивать по нему проценты.

Форма внутреннего долга – выпуск государственных ценных бумаг, займы денег у населения или обязательства перед отечественными банками. Происходит стимулирование частного инвестиционного спроса. Но такой долг изымает свободные денежные ресурсы и ведет к удорожанию кредита.

Государственный долг ведет к негативным социальным последствиям. Происходит усиление дифференциации населения, которая происходит вследствие выплаты долга за счет налогов. Доходы населения уменьшаются на величину выплаченных налогов. Эти средства попадают узкому кругу лиц, купивших ранее ценные бумаги. В результате разрыв между слоями населения в благосостоянии становится еще больше.

4.Выпуск дополнительной денежной массы – эмиссии.Самый опасный путь погашения бюджетного дефицита, ведет к лавинообразному течению инфляции. К такому способу государство прибегает в случае невозможности или неумения использовать иные источники. Выплата долга происходит обесцененными деньгами, по существу это отказ от части долга.

Сумма накопленных за несколько лет бюджетных дефицитов образует государственный долг.

Рассмотрим особый вариант фискальной политики, при котором происходит расширение сбалансированного бюджета при увеличении налогов и правительственных расходов на одинаковую величину. При этом мы получим эффект действия мультипликатора сбалансированного бюджета.

Бюджет называется сбалансированным, если  государственные закупки и налоги увеличиваются на одну и ту же величину(DG = DТ).

Выведем мультипликатор сбалансированного бюджета алгебраически. Сравним мультипликативный эффект, который дает изменение автономных расходов государства и налогов. Изменение величины государственных закупок приводит к изменению дохода: , где MPC – предельная склонность к потреблению.

Совокупный мультипликативный эффект: увеличение дохода, вызванное ростом государственных расходов, равно сумме изменений потребления, вызванных увеличением дохода:

D Y / D G =1/(1- MPC ).

Мультипликатор D Y / D Gпоказывает, насколько возрастает равновесный уровень дохода в результате увеличения любых автономных расходов на единицу. Предельная склонность к потреблению является фактором, определяющим величину мультипликатора.

Изменение автономных налогов приводит к изменению дохода:

.

При снижении налогов располагаемый доход растет, увеличиваются совокупные расходы. Адекватный рост совокупного дохода порождает увеличение потребления и т.д. Налоговый мультипликатор принимает вид:

D Y / D T = - MPC /(1- MPC ).

Чем ниже ставка налогообложения, тем больше мультипликативный эффект. Мощность налогового мультипликатора ниже мощности мультипликатора государственных расходов, так как предельная склонность к потреблению, выражая долю потребления в приросте доходов, всегда меньше единицы. Учет мощностей мультипликаторов позволяет выбрать оптимальное соотношение динамики государственных расходов и налогов.

Общее изменение Y произойдет под суммарным воздействием этих двух эффектов, т.е. .

Следовательно .

А поскольку бюджет сбалансированный, т.е. , после замены получим: .

т.е. мультипликатор сбалансированного бюджета равен 1.

Его экономический смысл: прирост правительственных расходов, сопровождаемый равным по величине приростом налогов, ведет к увеличению равновесного объема производства.

При неизменном данном уровне инвестиций мультипликатор сбалансированного бюджета будет равен единице. Финансируемое за счет налогов увеличение государственных расходов имеет единичный мультипликативный эффект:

D Y/ D G - D Y/ D T = (1/1-MPC) – (MPC/1 – MPC) = 1.

Равновесный объем производства увеличится ровно на величину прироста государственных расходов.

Когда идет речь о мультипликаторе сбалансированного бюджета, не предполагается отсутствие бюджетного дефицита или профицита. Имеется в виду сбалансированное изменение в доходной и расходной частях бюджета. Должно сохраняться равенство D T = D G ,

где D T – все изменения доходов бюджета;D G – все изменения его расходоТаким образом, если государственные закупки и автономные налоги увеличиваются (сокращаются) на одну и ту же величину, то это ведет к росту (сокращению) совокупного дохода, причем ровно на величину роста (сокращения) государственных закупок и налогов.



2019-12-29 187 Обсуждений (0)
Бюджетный дефицит ( D) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бюджетный дефицит ( D)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему молоко имеет высокую усвояемость?
Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)