Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Урок в 7 классе. Особенности птиц, связанные с полетом



2019-12-29 161 Обсуждений (0)
Урок в 7 классе. Особенности птиц, связанные с полетом 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Формирование информационной культуры

Главная задача педагога научить работать с информацией, свободно ориентироваться в большом потоке и уметь ее получать из разных источников. Под сформированной информационной культурой педагогов и выпускников школ подразумевается такой уровень владения информационными технологиями, который позволит эффективно использовать ИКТ в своей профессиональной деятельности в условиях информационного общества.

Скорому эффективному решению этой задачипомогают программные средства с интуитивно понятным интерфейсом и позволяющие за предельно короткие сроки освоить принципы работы с ними. В первую очередь этого можно добиться за счет объединения в одном программном продукте ключевых функций распространенных в стране программных средств, таких как Microsoft Office PowerPoint, Word, Internet Explore, как это сделано в ИИП «КМ-Школа». В результате работы с данным интегрированным продуктом получают навыки работы с другими программами, и как результат, в дальнейшем результативно используют ИКТ в своей образовательной деятельности.

В КМ-школе 90 000 мультимедиаобъектов, более 160 000энциклопедических статей. Дети, работая с цифровыми образовательными ресурсами, учебными статьями и другими источниками информации, самостоятельно строят свои знания, критически сопоставляют различные позиции, принимают взвешенные, аргументированные решения. Это пригодится для успешной деятельности в изменяющемся мире, каждому ученику необходимо научиться принимать самостоятельные и осмысленные решения, работать с информацией.

Класс. Плацентарные млекопитающие. Особенности строения и жизнедеятельности, роль в природе и практическая значимость

Для этого урока можно дать учащимся опережающее домашнее задание, а можно организовать работу на занятии.

Подобное задание создает условия для развития умений отбирать информацию, преобразовывать, анализировать, работать в группе, использовать возможность самовыражения.

Форма организации деятельности – коллективное написание электронной книги «Мы и наши соседи». На первом этапе определяются группы по тематическим блокам книги. Обсуждается содержание страниц. На втором этапе учащиеся, работая в КМ-Школе, создают презентацию – несколько страниц книги. На третьем этапе происходит представление своей работы группами, коллективное обсуждение, предложения, коррекция.

Возможные темы:

· Особенности размножения и развития млекопитающих. Забота о потомстве.

· Многообразие отрядов млекопитающих. Примеры животных. Признаки отрядов.

· Разнообразие экологических групп млекопитающих. Примеры. Приспособление животных к определенным условиям обитания. Относительный характер такого приспособления.

· Взаимоотношения человека и млекопитающих животных:

- «священные» животные;

- животные – герои сказок, басен;

- животные – символы на гербах стран, городов;

- охота;

- животные – источники вдохновения для народного творчества, искусства;

- охрана и восстановление редких видов;

- наши любимые животные (и другие). 

 

Класс. Дыхание

В этой теме есть несколько «подводных камней», но самый главный – дети ассоциируют процесс дыхания с процессом газообмена.

Уметь работать с информацией означает умение анализировать и систематизировать ее, находить скрытые составляющие, критически оценивать, обобщать, перерабатывать. Важно, чтобы та информация, которая была новой, в результате стала присвоенной, превратилась в собственное знание. Когда учащиеся выражают новые идеи и информацию собственными словами, самостоятельно выстраивают причинно-следственные связи, происходит присвоение нового знания. Учащиеся помнят лучше всего то, что они поняли в собственном контексте, выражая это своими словами. Такое понимание носит долгосрочный характер. Когда учащийся переформулирует понимание с использованием собственного словаря, то создается личный осмысленный контекст. Таким образом, необходимо на уроке не только создать условия для анализа процесса дыхания, но и возможностей неоднократного проговаривания как частей, так и всего материала в целом.

 

Задание 1: Просмотрите материалы презентации, выделите этапы, обеспечивающие процесс дыхания

 

 

 

 

Этапы процесса дыхания:

1. Вдох. Поступление кислорода в организм.

2. Перенос кислорода ко всем клеткам тела.

3. Окисление кислородом органических веществ.

4. В результате окисления образуются вода, углекислый газ и выделяется энергия.

5. Углекислый газ и часть образовавшейся воды переносится кровью к легким.

6. Выдох.

 

Задание 2: Изучение  процесса дыхания

(происходит отработка умений свертывать и развертывать информацию, читать схемы)

 

2.1 Составьте схему процесса дыхания.

 

 

2.2. Возьмите листок бумаги. Какие действия необходимо выполнить, чтобы продемонстрировать процесс газообмена? (закрыть среднюю часть)

2.3. В каких соотношениях находятся понятия «газообмен» и «дыхание»? (процесс газообмена часть процесса дыхания)

2.4. Используя схему, попробуйте дать определение понятия «дыхание».

2.5. Сравните ваше мнение с научным определением: дыхание – это сложный процесс, состоящий из поступления в организм кислорода, окисления органических веществ в митохондриях клеток с образованием энергии и удаления образовавшихся при этом углекислого газа.

2.6. Расскажите друг другу в парах о процессе дыхания, используя определение и схему.

 

 

Развитие мышления

Необходимо способствовать освоению основных логических операций: выделять главное, определять понятия, сравнивать и классифицировать, обобщать и систематизировать, устанавливать взаимосвязи и взаимозависимости. Составление планов, схем помогают выделить главное из второстепенного, не просто прочитать, а понять и осмыслить текст, установить взаимосвязи отдельных частей, что способствует систематизации материала.

 



2019-12-29 161 Обсуждений (0)
Урок в 7 классе. Особенности птиц, связанные с полетом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Урок в 7 классе. Особенности птиц, связанные с полетом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)