Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность, цели и задачи финансового контроля.



2019-12-29 159 Обсуждений (0)
Сущность, цели и задачи финансового контроля. 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление.

Введение. 4

1. Сущность, цели и задачи финансового контроля. 5

2. Формы финансового контроля. 7

3. Методы финансового контроля. 10

4. Государственный финансовый контроль РФ. 12

4.1. Счетная палата РФ. 13

4.2. Министерство финансов РФ. 15

4.3. Центральный банк РФ. 17

4.4. Федеральная налоговая служба РФ. 19

4.5. Президент и Правительство РФ. 21

5. Основные направления совершенствования государственного финансового контроля в РФ. 22

Заключение. 28

Список литературы. 29

 

Введение.

Контроль состояния экономики, развития социально-экономических процессов в обществе является важной сферой деятельности по управлению народным хозяйством. Одним из звеньев системы контроля выступает финансовый контроль.

Значение финансового контроля в России существенно возросло в период перехода к рыночной экономике. В рыночной системе велика роль налогов, которые являются не только основным источником поступлений в доходную часть бюджета, но и регулятором хозяйственной деятельности. Развитие налоговой системы невозможно без создания эффективной системы контроля за полнотой и своевременностью уплаты налогов в бюджет государства. Также велика значимость общественного контроля за расходованием государственных средств. Усложняется система бюджетного федерализма, которая также требует создания новых механизмов контроля за распределением и использованием бюджетных ресурсов.

Эффективный и действенный финансовый контроль является необходимым условием сильной власти, важнейшим фактором государственного строительства.

Целью курсовой работы является раскрытие содержания понятия финансовый контроль и изучение его видов, форм, методов, а также рассмотрение государственного финансового контроля РФ и путей его совершенствования.

 

 

Сущность, цели и задачи финансового контроля.

Финансовый контроль представляет собой совокупность мероприятий по организации соблюдения финансового законодательства и финансовой дисциплины всех субъектов хозяйст­вования и управления, а также дает оценку эффективности финансовых операций и целесообразности произведенных расходов. Другими сло­вами, финансовый контроль не только включает в себя оценку пра­вомерности тех или иных финансовых действий, но имеет и анали­тический аспект.

Финансовый контроль, как и все иные финансовые категории, ви­доизменялся по мере эволюции финансовых отношений. Исторически он возник как государственный контроль над расходованием средств государственной казны. Расширение сферы финансовых отношений, углубление финансовых взаимосвязей между субъектами хозяйствова­ния, появление и развитие финансовых рынков, совершенствование форм организации бизнеса требовало изменения и применения адек­ватных форм и методов организации финансового контроля.

В настоящее время наряду с государственным финансовым кон­тролем существует и негосударственный финансовый контроль, кото­рый представлен:

а) внутрифирменным контролем;

б) контролем со стороны коммерческих банков за организациями;

в) независи­мым аудиторским контролем.

Конечные цели всех видов финансово­го контроля едины и заключаются в обеспечении соблюдения фи­нансовой дисциплины, повышении эффективности распределения и использования финансовых ресурсов. В то же время задачи и соот­ветственно функции государственного и негосударственного финан­сового контроля различны.

Если главной задачей государственного контроля является содей­ствие успешной реализации финансовой политики государства по­средством обеспечения соблюдения финансового законодательства, финансовой дисциплины, недопущения нецелевого использования бюджетных и внебюджетных средств, то основной задачей негосудар­ственного контроля выступает повышение эффективности использо­вания финансовых ресурсов экономических субъектов, обеспечения достоверности показателей финансовой отчетности.

Объектом финансового контроля выступают распределительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов, в том числе в форме централизованных фондов денежных средств.

Предметом финансового контроля выступают различные финан­совые показатели: доходы и расходы бюджетов разных уровнен, раз­меры налоговых платежей, доходы хозяйствующих субъектов, их из­держки обращения, себестоимость и прибыль, а также доходы и рас­ходы домохозяйств и т. п. Многие из контролируемых показателей являются расчетными, что обусловливает необходимость проверки достоверности и правильности их расчета в соответствии с дейст­вующими нормативными документами. Сферой финансового контроля являются все операции не только денежного оборота, но и бар­терные сделки, а также различные формы взаимозачетов.

Результативность финансового контроля зависит как от его орга­низации, так и от санкций, применяемых в отношении финансовых нарушений. Уход от уплаты налогов многими налогоплательщиками и России связан не только с противоречивостью российского законо­дательства в финансовой сфере, но и несоразмерностью финансовых санкций с причиненным ущербом от нарушения или неисполнения действующего законодательства.

В Российской Федерации органы налогового и таможенного кон­троля, Счетная палата имеют отдельные полномочия в части приме­нения санкций в отношении лиц, грубо нарушающих законность и финансовую дисциплину, наносящих государству прямой ущерб.

На финансовый контроль возложены многообразные задачи в различных сферах финансово-хозяйственной жизни общества. От ха­рактера его организации во многом зависит результативность финан­сового контроля. Мировое сообщество выработало определенные принципы, изложенные в Лимской декларации ИНТОСАИ (между­народной организации высших контрольных органов). Среди них — независимость, объективность, компетентность, гласность.

Независимость финансового контроля должна обеспечиваться фи­нансовой самостоятельностью контролирующего органа, более дли­тельными сроками полномочий руководителей органов государствен­ного контроля по сравнению со сроками полномочий парламентских органов власти. Принципы объективности и компетентности предпо­лагают неукоснительное соблюдение действующего законодательства, установление стандартов проведения (осуществления) различных ви­дов контроля. Принцип гласности предусматривает информирование общественности через средства массовой информации о результатах работы контролирующих органов.

Для каждого вида контроля и контролирующего органа преду­смотрен соответствующий регламент, определяющий порядок, по­следовательность выполнения контрольных операций и форму от­четности.



2019-12-29 159 Обсуждений (0)
Сущность, цели и задачи финансового контроля. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность, цели и задачи финансового контроля.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (159)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)