Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование новых информационных технологий в учебном процессе



2019-12-29 163 Обсуждений (0)
Использование новых информационных технологий в учебном процессе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Образование как одна из важнейших сфер человеческой деятельности, обеспечивающая формирование интеллектуального потенциала общества, в настоящее время в России находится в сложном положении. Поэтому в систему образования привлекают современные информационные и коммуникационные технологии, основанные на компьютерных сетях. Появление компьютерных сетей заставляет образование критически пересмотреть свое положение, так как коммуникационные технологии развиваются гораздо быстрее, чем возможности их использования в образовательных целях. Поэтому разработка различных моделей использования коммуникационных технологий в образовании является насущной проблемой. Бурное развитие информатики и информационных технологий ставит перед образованием проблему использования новых технических средств, совершенствования образовательных методик. Перед учеными и педагогами стоит задача оптимизации объективного процесса информатизации образования. В Национальном докладе Российской Федерации на II Международном конгрессе ЮНЕСКО определен один из основных механизмов реформирования системы образования – ее информатизация. Тем самым обозначено стремление вхождения России в мировое образовательное пространство, основывающееся на новых информационных технологиях.

По мнению Е.Т. Булгаковой «информационная технология» представляет собой методы обработки информации как результат сочетания технических возможностей вычислительной техники, электросвязи, информатики, направленных на сбор, накопление, анализ, доставку информации потребителям независимо от расстояния и объемов, на автоматизацию рутинных операций и подготовку аналитической информации для принятия решений [11,с. 63].

Последние исследования зарубежных и отечественных ученых показывают, что программы усовершенствования школьного образования, в которых применялись новые технологии, дают положительные результаты как для школьников, так и для учителей. Многие школы и классы только недавно получили доступ к новым технологиям обучения, положительные результаты, выявленные в результате исследований, дают все основания надеяться на блестящее будущее для образования, если государство будет и дальше выполнять свои обязательства по развитию образовательных технологий. Применение имеющихся и новых технологий в школах и классах дает еще больше оснований для успеха. Имея широкий доступ, учителя смогут лучше помогать учащимся в овладении трудными для понимания понятиями и развить интерес к учебе, снабдить их доступом к информации и источникам знаний, а также удовлетворить индивидуальные запросы учащихся. Следуя из выше сказанного, если мы воспользуемся предоставленными нам возможностями, то образовательные технологии помогут повысить уровень обучения и улучшить успеваемость каждого ученика [12].

Канадские ученые Е. Бороховский, Р.М. Бернард, Р.Ф. Шмид, Р.М. Тамим, Ф.К. Абрами, К.А. Ваде и М.А.Суркес из университета Конкордия, Монреаль, Канада провели исследование влиянии компьютерных технологий на академическую успеваемость и восприятие учебного процесса студентами ВУЗов.

Для систематического исследования факторов воздействующих на разброс выборки индивидуальных эффектов исследователи использовали смешанную модель анализа разнородности данных. Результаты свидетельствуют о следующем:

- использование в учебном процессе компьютерных технологий имеет оптимальный порог, за пределами которого дополнительное насыщение ведет к снижению позитивного эффекта на академическую успеваемость;

- наиболее эффективно компьютерные технологии влияют на успеваемость, когда основная цель их использования – поддержка когнитивных процессов, а не просто модернизация представления учебного материала;

- сходные по средним значениям результаты объективной оценки успеваемости и субъективной удовлетворенности студентов учебным процессом, проявляют неоднородную динамику под воздействием проанализированных моделирующих переменных [1].

 

Однако стоит заметить, что использование новых информационных технологий ведет к решению острых проблем современного образования только в том случае, когда развитие технологической подсистемы образования сопровождается радикальными изменениями во всех других подсистемах: педагогической, организационной, экономической и т.д. Таким образом, новые технологии только тогда могут быть эффективны в образовании, когда они не вписываются в уже существующую образовательную систему, а входят как элемент в новую систему образования [2,с. 4].

Из всего многообразия инновационных направлений в развитии современной педагогики можно выделить метод проектов, обучение в сотрудничестве и разноуровневое обучение, так как в условиях существующей уже системы занятий они наиболее легко вписываются в учебный процесс, могут не затрагивать содержания обучения, которое определено образовательным стандартом.

По мнению Н.А. Ермаковой образовательная ситуация, сложившаяся к настоящему времени определяется существованием определенных противоречий в образовании:

- ускоряющийся рост информации, определяющей содержание образования, несовместим с ограниченным временем обучения и возможностями субъектов образовательного процесса;

- образовательный процесс в начальной школе должен основываться на широком использовании возможностей информационной образовательной среды, для формирования которой требуется активная работа педагогов по подготовке электронных образовательных ресурсов;

- недостаточно разработаны теория и практика проектирования учебно-методических материалов нового поколения;

- традиционные формы обучения уже не обеспечивают решения современных задач организации образовательного процесса (например, в электронном и дистанционном образовании) [11, с.65].

То есть, возникает потребность в осмыслении новых педагогических возможностей, связанных с применением электронных образовательных ресурсов и сочетания их с традиционными педагогическими технологиями в системе образования для повышения эффективности процессов обучения и воспитания.

Интенсивное развитие процесса информатизации образования влечет за собой расширение сферы применения электронных образовательных ресурсов. В настоящее время можно уже вполне определенно выделить успешно и активно развивающиеся направления в образовании:

– реализация возможностей программных средств учебного назначения (проблемно-ориентированных, объектно-ориентированных, предметно-ориентированных) в качестве средства обучения, объекта изучения, средства управления, средства коммуникации, средства обработки информации.

– интеграция возможностей сенсорики, средств для регистрации и измерения некоторых физических величин, устройств, обеспечивающих ввод и вывод аналоговых и дискретных сигналов для связи с комплектом оборудования, сопрягаемого с ЭВМ, и учебного, демонстрационного оборудования при создании аппаратно-программных комплексов[10,с.256].

Использование таких комплексов предоставляет обучаемому инструмент исследования, благодаря которому можно осуществлять регистрацию, сбор, накопление информации об изучаемом или исследуемом реально протекающем процессе; создавать и исследовать модели изучаемых процессов; визуализировать закономерности процессов, в том числе и реально протекающих; автоматизировать процессы обработки результатов эксперимента; управлять объектами реальной действительности. Применение этих комплексов, учебного, демонстрационного оборудования, функционирующего на базе электронных ресурсов, позволяет организовывать экспериментально-исследовательскую деятельность – как индивидуальную (на каждом рабочем месте), так и групповую, коллективную с реальными объектами изучения, их моделями и отображениями. Это обеспечивает широкое внедрение исследовательского метода обучения, подводящего учащегося к самостоятельному "открытию" изучаемой закономерности, способствует актуализации процесса усвоения основ наук, развитию интеллектуального потенциала, творческих способностей.

Также использование учителем качественных электронных образовательных ресурсов делает реальным для учащихся получение адекватного современным запросам школьного образования вне зависимости от месторасположения учебного заведения. Из психологии известно, что зрительные анализаторы обладают более высокой пропускной способностью, чем слуховые.

Таким образом, урок, основанный на применении электронных образовательных технологий, позволит проанализировать методы деятельности учителя и ученика на всех этапах урока, на которых они используются.

Организация учащихся при работе с использованием информационно-коммуникационных технологий повышает эффективность учебной и трудовой деятельности обучаемых, расширяет зону индивидуальной активности учащихся, дает возможность реализации личностно-ориентированного подхода в обучении. [11,с. 67]

Развитие процессов информатизации и сферы образования продиктовано переходом к массовому использованию информационных технологий во всех отраслях народного хозяйства. В этом плане, очевидно, что образование на всех уровнях призвано выполнять важнейший заказ государства по подготовке граждан к жизни в условиях информационного общества. Именно поэтому к педагогу предъявляются высокие требования с точки зрения его информационной компетентности.


Заключение

 

Электронные образовательные ресурсы получили широкое распространении в современной образовательной практике высших учебных заведений (ВУЗов).

Исследованиями и разработками в этой области занимаются специализированные фирмы: 1С, Физикон, Новый диск и ряд других, а также отдельные ВУЗы. В настоящее время можно констатировать, что в нашей стране складывается промышленность, занимающаяся разработкой электронных образовательных ресурсов.

Изучение особенностей разработки и применения в учебном процессе электронных образовательных ресурсов становится все более актуальной задачей, которая обусловлена целым рядом организационных, дидактических, содержательных причин. К числу таких причин можно отнести:

● Потребность использования видео и аудио изображений, позволяющих более наглядно отразить содержание разделов курса;

● Необходимость быстрого изменения содержания в соответствии с новыми научными достижениями;

● Возможность предоставить студентам доступ к обширным объемам справочных данных, касающихся специфики изучаемого объекта;

● Необходимость использования вычислительной мощности компьютера в процессе проведения лабораторных работ;

● Отсутствие полиграфических проблем при использовании электронных образовательных ресурсов, низкая стоимость копирования данных на электронных носителях.

Можно привести и другие причины определяющие важность данного направления работ.

В ходе нашей работы мы определили и решили следующие задачи:

- Выявили определение, сущность, виды электронных образовательных ресурсов. ЭОР это учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства, разделяющиеся на такие виды как: электронные учебно-методические комплексы (ЭУМК), электронные учебные модули (ЭУМ), электронные учебные пособия, электронные задачники, средства поддержки практических занятий, лабораторные практикумы и т.д.

- Описали структуру электронных образовательных ресурсов на примере открытых образовательных модульных мультимедиа-систем (ОМС).

Структура ОМС состоит из: центрального хранилища, локального хранилища, программы-реализатора и органайзера.

- Проанализировали примеры электронных образовательных ресурсов.

- Проанализировали использование новых информационных технологий в учебном процессе

В ходе анализа выяснили, что электронные образовательные ресурс ы могут обеспечивать широкий обмен информацией, позволяют получать консультации преподавателя в режиме онлайн и по переписке, дают возможность учащимся обсуждать различные вопросы на чате и форуме системы.

 

Существующая система преподавания основана на изучении широкого комплекса предметов и дисциплин, имеющих свои специфические особенности. Вместе с тем, содержание учебных дисциплин имеет свою собственную, характерную для конкретного учебного заведения специфику, определенную академическими традициями и методиками преподавания.

Таким образом, реализация информационно-образовательной среды в учебном заведении во многом определяется электронными образовательными ресурсами, их качественными характеристиками, обеспеченностью учебного процесса данным типом средств обучения. В электронных образовательных ресурсах применяется множество различных материалов, которые делают обучение более эффективным и занимательным, а также способствует развитию интерактивности.


 

 

Список литературы

 

1. Стрезикозин, В.П. Актуальные проблемы начального обучения. М.: Просвещение, 1983.

2. Булгагова, Е.Т. Использование информационных технологий в учебном процессе [ Электронный ресурс ].- Режим доступа: http://science.ncstu.ru/articles/hs/12/07.pdf/file_download

3. Виды электронных образовательных ресурсов [Электронный ресурс]// Образовательный ресурс Московского энергетического Института (Технического университета).- Режим доступа: http://ftemk.mpei.ac.ru/ctl/DocHandler.aspx?p=pubs/eer/types.htm

4. Гура, В.В. Уровни педагогического проектирования электронных образовательных ресурсов для открытого образования / В.В. Гура; – Таганрог, 2001.

5. Заседание Совета по развитию информационного общества в России 8 июля 2010 года[Электронный ресурс]// Портал экспертно-консультативной группы Совета при президенте РФ по развитию информационного общества РФ.- Режим доступа: http://www.infosovet.ru/hotnews/245-2010-07-08

6. Коджаспирова, Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования. Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений- М.: Академия, 2002.- 256 с.

7. Мосолков, А. Е. Электронные образовательные ресурсы нового поколения (ЭОР) [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.metod-kopilka.ru/page-article-8.html

8. О Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы // Постановление правительства РФ от 23 декабря 2005 г. № 803.

9. Осин, А.В. Электронные образовательные ресурсы нового поколения: открытые образовательные модульные мультимедиа системы [Электронный ресурс]/ А.В. Осин // Единое окно – Режим доступа: http://window.edu.ru/window/library?p_rid=45271

10. Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии: Учеб. пособие / Г.К. Селевко, – М.: Народное образование, 1998. – 256 с

11. Солдаткин, В.И. Сборник научных работ. Том 1 / В.И. Солдаткин, А.Н. Немцев, С.Н. Немцев, В.А. Беленко, Т.В. Беленко, С.Ю. Боруха, Ю.М. Кузнецов, В.В. Серебровский, А.П. Толстобров, А.В. Дьяченко; - Белгород: БелГУ,2010.

12. Стрезикозин, В.П. Актуальные проблемы начального обучения. М.: Просвещение, 1983.

13. Федеральная целевая программа « Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы// Портал Министерства образования и науки РФ.- Режим доступа: http://www.fasi.gov.ru/fcp/npki/

14. Электронные образовательные ресурсы ресурсы [ Электронный ресурс ].- Режим доступа: http://window.edu.ru/window_catalog/files/r70703/



2019-12-29 163 Обсуждений (0)
Использование новых информационных технологий в учебном процессе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Использование новых информационных технологий в учебном процессе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)