Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ



2019-12-29 156 Обсуждений (0)
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В целом эффективность физиологических методов оставляет желать лучшего. Самый надежный из них, несомненно, календарный метод (вероятность неудач — от 15 до 45 на 100 женщин в год); и, за исключением тех случаев, когда менструальный цикл протекает регулярно, требует длительных периодов воздержания. Температурный метод неточен, так как получаемые данные трудно интерпретировать и примерно в 20% случаев выявить овуляцию по графикам БТТ не удается. Всемирная организация здравоохранения на основании тщательно разработанных исследований, проведенных в 5 разных странах, установила, что овуляционный метод «относительно неэффективен для предупреждения беременности», так как общая частота неудач составила 19,4 на 100 женщин в год. Это, вероятно, объясняется тем, что многим женщинам бывает трудно обнаружить циклические изменения в слизи, выделяемой шейкой, а при каких- либо влагалищных инфекциях (которые сами могут быть причиной выделений) этот метод вообще неприменим. Сейчас создано несколько приборов для выявления овуляции в домашних условиях по выбросу ЛГ в мочу; может быть, со временем использование таких приборов позволит повысить эффективность физиологического метода контрацепции, однако подлинно научных исследований в этой области пока не проводилось.

 

Стерилизация

 

Самую высокую степень защиты от беременности, если не считать полного воздержания, обеспечивает в настоящее время стерилизация — хирургические операции, делающие невозможным зачатие. За последние 20 лет популярность этой операции значительно возросла.

 

Стерилизация привлекает тем, что она эффективна и перманентна. Эта перманентность, однако, становится недостатком в случае изменения чувств или обстоятельств (например, смерть ребенка или одного из супругов, развод), в результате чего человек может вновь захотеть детей. Несмотря на теоретическую возможность ликвидировать последствия стерилизации, практически это почти нереально. Каждый человек, собирающийся подвергнуть себя стерилизации, должен исходить из того, что эта операция необратима.

Для мужчин один из способов сохранить возможность иметь детей после стерилизации — заморозить несколько образцов своей спермы, взятой до стерилизации, и хранить их в одном из банков спермы. Если впоследствии он захочет иметь детей, то эту сперму можно использовать для искусственного оплодотворения.

 

СТЕРИЛИЗАЦИЯ ЖЕНЩИН.

 

Существует более 100 разного рода хирургических методов стерилизации женщин. Почти все они сводятся к блокированию маточных труб, чтобы предотвратить слияние сперматозоида и яйцеклетки. В настоящее время перевязка маточных труб как таковая производится редко, так как эта процедура менее эффективна, чем другие способы блокировки — частичное иссечение, наложение зажимов и т.п. Такие операции по-прежнему называют

«перевязкой труб», хотя на самом деле механизм хирургического вмешательства иной.

 

Перевязку труб часто производят с помощью лапароскопа — инструмента в виде трубки, снабженной осветителем и световодом, который вводят в брюшную полость через разрез в брюшной стенке. С помощью лапароскопа трубы перерезают, а их концы подвергают электрокоагулиции. При этой операции длина разреза не превышает 2,5 см. Можно произвести перевязку труб, применяя сходный инструмент, который вводят через влагалище.

 

Перевязку труб можно произвести также с помощью лапаротомии — операции, при которой на животе делается разрез длиной 10—12 см. К стерилизации путем лапаротомии прибегают редко, обычно в тех случаях, когда для этого имеются те или иные причины — технические трудности или опасность для жизни женщины по медицинским показаниям. Женщина становится бесплодной и после таких операций, как гистерэктомия (удаление матки) или овариэктомия

(удаление яичников), однако эти операции обычно производят по другим причинам, а стерильность возникает как своего рода побочный эффект.

 

Большинство методов стерилизации женщин гарантируют почти 100%-ную эффективность. В очень редких случаях рассеченные концы маточных труб могут соединиться, что обеспечит зачатие, однако наиболее обычная причина

«неудачи метода» состоит в том, что в момент стерилизации женщина уже была беременна, но об этом никому не было известно. Побочные действия возникают редко (менее чем у 5% женщин) и обычно выражаются в кровотечении или симптомах инфекции в течение нескольких первых дней после операции.

 

СТЕРИЛИЗАЦИЯ МУЖЧИН

 

Вазэктомия — иссечение семявыносящего протока. Это простая хирургическая операция, которая состоит в том, что проток перерезают, а концы перевязывают или подвергают электрокаугуляции. Операция обычно проводится под местным наркозом и занимает 15—20 мин. Мужчина может затем отправиться домой, но в течение 1—2 дней он должен избегать тяжелых нагрузок. Некоторые мужчины испытывают боль в области мошонки в течение

7—10 дней, после, казалось бы, не осложненной вазэктомии.

 

Вазэктомия не нарушает продукцию спермы, а блокирует ее прохождение из яичек в верхние части семявыносящих протоков. Сперма накапливается в эпидидимисе (придаток яичка, лежащий позади него и состоящий из массы канальцев), где ее поглощают и разрушают клетки, называемые фагоцитами.

Некоторое количество сперматозоидов, по-видимому, проникает в мошонку и затем разрушается. Поскольку в момент вазэктомии зрелые половые клетки уже имеются, обычно должно пройти некоторое время (примерно десяток эякуляций), прежде чем семенная жидкость станет стерильной (не содержащей сперматозоидов). Мужчине и его партнерше следует применять какой-либо другой метод контрацепции до тех пор, пока, по крайней мере, два последовательных анализа семенной жидкости не подтвердят отсутствие в ней половых клеток. В очень редких случаях зачатие происходит, несмотря на то, что перед этим один анализ семенной жидкости дал отрицательный результат.

 

Вазэктомия не оказывает влияния на секрецию гормонов и не нарушает эрекцию или эякуляцию. Количество эякулята почти не изменяется, так как секреты яичек и эпидидимиса составляют менее 5% объема семенной жидкости.

 

Вазэктомия — самый простой и самый надежный способ хирургической контрацепции: вероятность неудач составляет всего 0,15%. Причиной неудач служат незащищенный половой акт, совершенный до полного исчезновения сперматозоидов из эякулята, ошибки при проведении операции или, что случается очень редко, срастание перерезанных протоков. Частота медицинских осложнений, таких как кровотечение или инфекция, составляет менее 15%, хотя примерно у половины мужчин возникают небольшие припухлости, боль и временные изменения цвета мошонки, вызванные гематомой. У некоторых пар в результате этой операции нарушается гармония в супружеских отношениях из-за того, что муж ожидает выражений благодарности со стороны жены за перенесенную им операцию, или жена недовольна тем, что она больше не сможет иметь детей.

 



2019-12-29 156 Обсуждений (0)
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (156)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)