Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проектирование силовой инфраструктуры



2019-12-29 193 Обсуждений (0)
Проектирование силовой инфраструктуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Съёмочная

Необходимо спроектировать электропитающую сеть съёмочной. При этом следует обеспечить бесперебойное электроснабжение видеокамер с целью защиты их электроники от сбоев в питающей сети, а так же обеспечить непрерывность процесса видеозаписи. Было решено разместить источник бесперебойного питания в серверной части и подключить его к съёмочной отдельной линией.

В то же время необходимо предусмотреть несколько незащищённых розеток с целью подключения электроприборов повышенной мощности (к примеру, дополнительных осветительных приборов).

Для стационарных осветительных приборов (прожектора и фонари) необходимо спроектировать отдельные питающие линии с целью подключения их к регулятору мощности освещения (диммеру). Сам диммер следует по возможности расположить за пределами съёмочной студии, т.к. данное устройство производит заметный уровень шума, а так же требует подключения к 3-х фазной питающей линии, проведение которой в съёмочную не целесообразно. Диммер располагается в аппаратной, что одновременно с удалением лишнего источника шума из съёмочной обеспечивает удобный доступ к управлению светом для видеорежиссёра во время записи и прямого эфира.

Аппаратная

Основными потребителями электроэнергии в аппаратной являются монтажные станции и станция отсмотра и оцифровки, эфирная A\V- часть, усилители мощности, средства отображения (мониторы). Все они нуждаются в качественном и бесперебойном электроснабжении и требуют защищённых линий.

Так как аппаратная является основным рабочим помещением лаборатории, помимо стационарных потребителей, необходимо предусмотреть розетки для подключения потребителей временных и переносных, таких как различные зарядные устройства, адаптеры и блоки питания ноутбуков.

Использовать незащищённые линии допустимо для эталонных мониторов на ЭЛТ и принтера ввиду повышенного энергопотребления и малой вероятности отказа.

Помимо этого в данном помещении находятся следующие потребители, требующие отдельных цепей питания и защиты:

1. Кондиционер и приточная вентиляция

2. Освещение комнаты

3. Пульт управления светом в съёмочной (диммер)

Кондиционер и приточная вентиляция нуждаются в отдельном автомате защиты в соответствии со своей документацией и рекомендациями по установке.

Освещение комнаты использует существующую электросеть кафедры, было решено оставить данное подключение. В то же время сама схема включения света нуждалась в доработке – изначально в аудитории 506 были установлены офисные потолочные светильники из 4-х ЛДС ламп. Данное освещение крайне не комфортно при активной работе за вычислительными машинами аппаратной и в моменты эфира, т.к. излишняя освещённость ухудшает восприятие информации с экранов мониторов. Был установлен так называемый «рабочий свет» из 4-х лампочек накаливания и реализована раздельная схема включение основного света и рабочего.

Освещение съёмочной так же было доработано с целью исключить случайное включение в процессе работы (которое неизбежно повлечёт изменение освещённости в кадре). Выключатель был перенесён к блоку управления прожекторами и расположился под столешницей, тем самым исключив возможность случайного включения.

Пульт управления светом (диммер) по спецификации нуждается в отдельной 3-х фазной линии электропитания в связи с повышенной мощностью, отдаваемой на нагрузку (в пике до 10kW и более).


Техническое описание лаборатории

Серверная

Первоначально - часть 507 комнаты, отгороженная офисной перегородкой от основного помещения. Собственно серверной кафедры стала в январе-феврале 2006 года в связи с ростом ЕИС кафедры и её аппаратного обеспечения. Летом 2006 года был проведён капитальный ремонт 507 комнаты, в хоже которого серверная выделилась в отдельное помещение. Завершение внутренних работ (вентиляция, электропитание, коммуникации) и запуск серверов происходил в сентябре 2006 года. Тогда в серверной была 1 стойка.

Вторые крупные работы были проведены летом 2007 года в связи с закупкой оборудования видеостудии, установкой второй стойки. Осенью этого же года наконец был установлен кондиционер и запущена видеостудийная часть, переделана коммутационная часть.

Завершающие работы, в частности подключение отдельной линии электропитания и установка стеллажа под компьютеры в традиционном (не rackmount) исполнении были проведены в период с января по май 2008 года.

Помещение

Серверный и коммуникационный узел расположен в небольшой комнате, расположенной в 507 аудитории - комнате заведующего лабораторией кафедры. Доступ в комнату осуществляется через 507-ую, отдельного входа из коридора кафедры серверная не имеет.

Некоторые особенности помещения:

· Материалы:

o стены - гипсокартон, на 3 стенах двойной, на стене щитка - одинарный

o пол - антистатисческое прорезиненное покрытие

o потолок - навесной потолок типа armstrong

o дверь - деревянная дверь купейного типа, сдвиг вправо

· Габариты помещения:

o длинна Х ширина -

o высота потолка -

· Мебель:

o стеллаж+стол

o тумбочка на колёсиках 3 ящика

o стул

o 2 стойки 19" 42U

План комнаты

· Общий план серверной и 507-ой

(как план здания, вид сверху)

· Детальный план серверной

(скорее всего постенный, все 4 стены с размерами и и коробами\розетками\атсками и т.д.)

Энергосистема

Датацентр и видеостудия являются критическими потребителями электроэнергии и нуждаются в независимой, высокомощной и защищённой системе электроснабжения. Т.к. текущая электросеть кафедры не соответствовала поставленным задачам, система энергоснабжения рассчитывалась и делалась с нуля. Все работы были согласованы с электриками института, которые предоставили высокомощною линию до серверной комнаты и установили отдельный электрощит.

Щит автоматов

Серверный узел кафедры подключён к электросети института отдельным высоковольтным 3-х фазным проводом и никак не связан ни с линией питания кафедры, ни с кафедральным щитком. Электросеть серверного узла (а так же высоковольтные линии видеостудии) имеют отдельный щиток автоматов. Установка последнего проводилась силами электриков института, все внутренние работы по разводке проведены мною, Рыбиным Иваном Сергеевичем.

Физически щит серверной и студии расположен на стене серверной комнаты за стойками.

Щиток содержит 4 3-х фазных автомата и 9 однофазных. Возможна установка ещё 3-х однофазных автоматов.

В настоящий момент имеется резерв неиспользованных автоматов в виде 2-х 3-х фазных и 1-го однофазного.

· Характеристики автоматов

трёхфазные - Merlin Gerin 50A (общий) и 16А (на нагрузку)

однофазные - Merlin Gerin 16A

· Схема Щитка (внутренняя разводка)

тут будет схема

· Роли автоматов

рисунок щитка с расписанными автоматами

Высоковольтные линии

Электропитающая сеть серверной и видеостудии (кроме потолочного освещения) полностью построена с нуля в ходе проекта.

Линии разделены на защищённые блоками ИБП и незащищённые (напрямую подключены к щиту). Так же линии разделены по типам подключаемых потребителей на несколько категорий.

· Защищённые линии

o UPS LINE 1 - collocation стеллаж (верхний пилот)

o UPS LINE 2 - монитор консоли + сollocation стеллаж (нижний пилот) - т.к. UPS 4 пока нет, сейчас подключена напрямую к LINE 2

o UPS LINE 3 - студия левая сторона аппаратной (лицом к кондиционеру)

o UPS LINE 4 - студия правая сторона аппаратной + съёмочная

· Незащищённые линии (идут по порядку однофазных автоматов)

o LINE 1 - стойка серверов, розетка 1, UPS 1

o LINE 2 - стойка серверов, розетка 2, UPS 4(в проекте, сейчас напрямую подключена к UPS LINE 2)

o LINE 3 - стойка студии, розетка 3, UPS 2

o LINE 4 - стойка студии, розетка 4, UPS 3

o LINE 5 - Wi-Fi кафедры

o LINE 6 - кондиционирование серверной

o LINE 7 - кондиционирование и вентиляция студии

o LINE 8 - незащищённая линия студии

o LINE 9 - резерв, не разведена

· 3-х фазная линия для освещения в Видеостудии

При монтаже линий электропитания использовались:

· Провода:

o однофазный: сечение 3*1,5, гибкий

o трёхфазный: сечение 5*2,5, гибкий

· Розетки, выключатели, тройники и "пилоты"

o двойные розетки с заземлением настенного монтажа

o двойные розетки с заземлением на короб

o "пилоты" на 6 розеток

o "пилоты" на 6 розеток 

o "пилоты" на 5 розеток

o "пилоты" на 5 розеток

o тройник настенный на 4 розетки

o розетки с заземлением

o выключатель двойной с неонкой накладной

o выключатель двойной накладной

o выключатель настенный



2019-12-29 193 Обсуждений (0)
Проектирование силовой инфраструктуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проектирование силовой инфраструктуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)