Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предполагаемые результаты для родителей



2019-12-29 177 Обсуждений (0)
Предполагаемые результаты для родителей 0.00 из 5.00 0 оценок




Проект «Детский сад будущего»

Модуль «Равные шансы для всех:

Инклюзивное и интегративное

Образование»

 

 

 


 Методические рекомендации и практические материалы (игры, упражнения, сказки)

 

Автор - составитель:

 

Педагог-психолог

 ГОУ детского сада № 1790

Киселева В.А.

 

 

 


Успешность поэтапной интеграции ребенка во многом зависит от характера детско-родительских отношений и микроклимата в семье. Именно в семье формируется чувство привязанности и развивается базовое доверие к миру, которые в дальнейшем станут фундаментом успешной адаптации в социуме. Основой формирования базового доверия в раннем возрасте является эмоционально-личностное общение и тесный телесный контакт ребенка и значимого взрослого. Нарушения в этой сфере детско-родительских отношений тормозят развитие ребенка, негативно отражаются на формировании его личности (особенно «страдают» самооценка и образ «Я»). Эмоциональное отвержение и неприятие ребенка, депривация и недостаток тактильных контактов, постоянный страх за ребенка, переживание чувства вины и гиперопека и др. способствуют развитию невротических черт характера, мешают полноценной социализации. Зачастую искаженный характер детско-родительских отношений инвалидизирует ребенка гораздо больше, нежели первичный дефект.

Именно поэтому в городской программе «Московская семья – компетентные родители» (авторы-составители: Е.П. Арнаутова, К.Ю.Белая, М.М. Цапенко) большое внимание уделяется формированию воспитательной культуры родителей, составной частью которой является эмоционально-соматическая культура. В программе дается следующее определение этого термина: «Эмоционально-соматическая культура – способность устанавливать духовную взаимосвязь с ребенком на уровне телесного опыта (т.н. «внутренней моторики»), проявляющаяся в понимании родителями психологического содержания движений ребенка, логики его моторного развития»[1].

Умение устанавливать духовную и эмоциональную взаимосвязь с ребенком на уровне телесного опыта необходимо родителям еще и потому, что большинство детей дошкольного возраста – т.н. «кинестетики» (термин, предложенный НЛП-психологами, для обозначения людей, воспринимающих большую часть информации через движение, действия и тактильные ощущения). По мнению авторов программы «Московская семья – компетентные родители», наиболее эффективными средствами общения и оптимизации процесса воспитания ребенка дошкольного возраста являются: «язык игры, выразительных движений и невербального поведения в широком смысле или «язык внутренней моторики (по А.В. Запорожцу), язык обмена чувствами между субъектами общения и язык адекватного предъявления социальных требований».[2] 

Учитывая вышесказанное, нами был разработан цикл занятий для детско-родительской группы (возраст детей от 2.5 до 5 лет), целью которого является формирование эмоционально-соматической культуры родителей.

Основные задачи:

углубление эмоционального и тактильного контакта между матерью и ребенком;

развитие навыков социального взаимодействия, эмоционально-личностного, делового, телесного общения (как у родителей, так и у детей);

обучение родителей эффективным способам взаимодействия с ребенком, развитие навыков совместной игровой, конструктивной и творческой деятельности.

Занятия проводятся 1 раз в неделю. Длительность занятия варьируется в зависимости от состава участников (учитывается возраст, степень тяжести нарушения развития у детей и др.) и составляет от 25-35 минут до 1 ч. 30 минут.

 

Предполагаемые результаты для родителей

· Формирование позитивного отношения к ребенку.

· Умение замечать и принимать индивидуальные проявления ребенка.

· Умение уважать желания и потребности малыша.

· Умение быть активным соучастником ребенка в его деятельности.

· Углубление эмоциональной связи с ребенком на уровне телесного опыта.

· Расширение арсенала психолого-педагогических знаний, умений и навыков.



2019-12-29 177 Обсуждений (0)
Предполагаемые результаты для родителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предполагаемые результаты для родителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)