Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совершенствование системы финансового менеджмента



2019-12-29 295 Обсуждений (0)
Совершенствование системы финансового менеджмента 0.00 из 5.00 0 оценок




В ООО «Випакс»

 

На основании всего выше сказанного можно заключить, что структура финансовой службы анализируемого предприятий не соответствует тем задачам которые перед ней стоят. Можно сказать, что в настоящее время финансовый отдел как отдельная структура вообще не существует, т.к. выступает в качестве финансовой группы бухгалтерского отдела. А это означает, что финансовый отдел выполняет чисто бухгалтерские регистрирующие функции. Критерием же деления обязанностей между финансовым и бухгалтерским отделом в ООО «Випакс» является тип хозяйственных операций. Иными словами, финансовый отдел осуществляет бухгалтерские проводки по определенной группе операций. Таким образом, на финансовый отдел выполняет дополняющую роль к бухгалтерскому отделу. А бухгалтерские функции рассматриваются как более важные, чем финансовые. Действительно, многие финансовые функции, такие как составление платёжных календарей, прогнозирование поступления денежных средств, уровневое утверждение контрактов на продажу, утверждение о закупках ТМЗ, анализ структуры счетов к получению, уровневое утверждение платёжных поручений и заявок на выдачу наличных и многие другие, не выполняются финансовым отделам компании.

С целью совершенствования организации финансового менеджмента в ООО «Випакс» можно рекомендовать трансформировать структуру финансового отдела схематично представленную на  рисунке 4.

Цель финансового отдела - управление финансовыми средствами предприятия с целью получения прибыли.

 

Рис.4. Структура финансового отдела

Задачами финансового отдела являются:

- разработка проектов перспективных и текущих финансовых планов, прогнозных балансов и бюджетов денежных средств,

- разработка нормативов оборотных средств и проведение мероприятий по ускорению их оборачиваемости,

- разработка мероприятий по управлению структурой капитала и определение цены капитала,

- анализ финансово-экономического состояния предприятия и результатов его деятельности,

- проведение мероприятий, направленных на обеспечение платежеспособности предприятия, предупреждение образования и ликвидацию неиспользуемых материально-технических ресурсов, повышение рентабельности производства, увеличение прибыли, снижение издержек на производство и реализацию продукции (товаров), укрепление финансовой дисциплины,

- контроль за выполнением финансового плана и бюджета, плана по прибыли и другим финансовым показателям,

- разработка методов регулирования финансовых результатов производственной деятельности предприятия (определение оптимальных вариантов формирования элементов себестоимости производства, распределения затрат, ценообразования, пр.),

- управление активами предприятия (финансирование текущей производственной деятельности; инвестиции, направляемые предприятием на техническое развитие (реконструкцию, обновление и ремонт оборудования, выпуск новых видов продукции, строительство зданий и сооружений, пр.); финансовые инвестиции (приобретение ценных бумаг, создание дочерних предприятий, пр.); маневрирование временно свободными денежными средствами; реорганизация, ликвидация, реализация отдельных объектов имущественного комплекса предприятия);

- определение источников финансирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия (бюджетное финансирование; краткосрочное и долгосрочное кредитование; выпуск и приобретение ценных бумаг; лизинговое финансирование; привлечение заемных и использование собственных средств, пр.), анализ возможностей их использования и разработка схем их использования;

- обеспечение целевого использования собственных и заемных средств.

- осуществление инвестиционной политики предприятия и управление активами предприятия, определение их оптимальной структуры, подготовка предложений по замене, ликвидации активов, управление портфелем ценных бумаг.

Финансовый отдел должен обеспечить:

- своевременное поступление доходов;

- оформление в установленные сроки финансово-расчетных и банковских операций;

- оплату счетов поставщиков и подрядчиков;

- погашение займов;

- выплату процентов, заработной платы рабочим и служащим.

Кроме всего выше перечисленного, финансовый отдел должен организовать учет движения финансовых средств и подготавливать отчеты для руководителя предприятия по проблемам финансирования, администрирования и другим финансовым вопросам, а также обеспечивать правильность составления отчетной документации и достоверность информации, содержащейся в ней.

Заключение

 

Состояние производственного потенциала – важнейший фактор эффективности основной деятельности предприятий, а, следовательно, его финансовой устойчивости.

Поставленная цель при написании курсовой работы достигнута, а именно в курсовой работе проведен  анализ роли финансового менеджмента в системе управления организацией на примере ООО «Випакс» и разработаны пути повышения эффективности деятельности финансовой службы на предприятии.

Основными источниками информации, используемыми для анализа послужили данные форм бухгалтерской и статистической отчетности ООО «Випакс» за 2008-2010 года.

Главной целью финансового менеджмента является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде. Эта цель получает конкретное выражение в обеспечении максимизации рыночной стоимости предприятия, что реализует конечные финансовые интересы его владельцев. В процессе реализации своей главной цели финансовый менеджмент направлен на решение следующих основных задач:

1. Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с задачами развития предприятия в предстоящем периоде. Эта задача реализуется путем определения общей потребности в финансовых ресурсах предприятия на предстоящий период, максимизации объема привлечения собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников, определения целесообразности формирования собственных финансовых ресурсов за счет внешних источников, управления привлечением заемных финансовых средств, оптимизации структуры источников формирования ресурсного финансового потенциала.

2. Обеспечение наиболее эффективного использования сформированного объема финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности предприятия. Оптимизация распределения сформированного объема финансовых ресурсов предусматривает установление необходимой пропорциональности в их использовании на цели производственного и социального развития предприятия, выплаты необходимого уровня доходов на инвестированный капитал собственникам предприятия и т.п.

3. Оптимизация денежного оборота. Эта задача решается путем эффективного управления денежными потоками предприятия в процессе кругооборота его денежных средств, обеспечением синхронизации объемов поступления и расходования денежных средств по отдельным периодам, поддержанием необходимой ликвидности его оборотных активов. Одним из результатов такой оптимизации является минимизация среднего остатка свободных денежных активов, обеспечивающая снижение потерь от их неэффективного использования и инфляции.

4. Обеспечение максимизации прибыли предприятия при предусматриваемом уровне финансового риска. Максимизация прибыли достигается за счет эффективного управления активами предприятия, вовлечения в хозяйственный оборот заемных финансовых средств, выбора наиболее эффективных направлений операционной и финансовой деятельности.

5. Обеспечение минимизации уровня финансового риска при предусматриваемом уровне прибыли. Если уровень прибыли предприятия задан или спланирован заранее, важной задачей является снижение уровня финансового риска, обеспечивающего получение этой прибыли. Такая минимизация может быть обеспечена путем диверсификации видов операционной и финансовой деятельности, а также портфеля финансовых инвестиций; профилактикой и исключением отдельных финансовых рисков, эффективными формами их внутреннего и внешнего страхования.

6. Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития. Такое равновесие характеризуется высоким уровнем финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия на всех этапах его развития и обеспечивается формированием оптимальной структуры капитала и активов, эффективными пропорциями в объемах формирования финансовых ресурсов за счет различных источников, достаточным уровнем самофинансирования инвестиционных потребностей.

 

 



2019-12-29 295 Обсуждений (0)
Совершенствование системы финансового менеджмента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совершенствование системы финансового менеджмента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (295)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)