Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила оформления работы



2019-12-29 140 Обсуждений (0)
Правила оформления работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические рекомендации

По разработке и защите курсовых и

Выпускных квалификационных работ

Москва

2011


Обсуждено и рекомендовано

к изданию на заседании

Ученого Совета ИМЭС

(протокол № 8 от 25.03.10 г)

 

Методические рекомендацииподготовлены учебно-методическим отделом факультета Мировой экономики и международной торговли Института международных экономических связей с использованием материалов Государственного университета управления, Финансовой академии при Правительстве РФ и следующей опубликованной литературы:

1. Кузин Ф.А. Магистерская диссертация. Методика написания, правила оформления и процедура защиты. Практическое пособие для студентов-магистрантов. – М.: «Ось-89», 2006.

2. Менеджмент. Итоговая аттестация студентов, преддипломная практика и дипломное проектирование / Под общей редакцией доктора экономических наук, профессора Э.М. Короткова и доктора экономических наук, профессора С.Д. Резника. Рекомендовано Министерством образования РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям. - Пенза, ПГАСА, 1999.

3. Методические рекомендации по разработке и защите выпускных квалификационных работ. Высшая школа экономики. - М.; 2000.

4. Уваров А.А. Методика написания и защиты дипломных и курсовых работ по экономическим дисциплинам: Практическое пособие для студентов-экономистов. – М.: Издательство «ИКФ «ЭКМОС», 2003.


Содержание

Введение. 4

Выбор темы, составление рабочего плана. 5

Подбор литературы. 6

Правила оформления работы. 7

Написание работы. 12

Предварительная защита, представление выпускной квалификационной работы в деканат и отзыв руководителя 13

Защита работы и её оценка. 14

Приложение 1. Пример оформления титульного листа выпускной квалификационной работы. 17

Приложение 2. Форма задания на выпускную квалификационную работу. 18

Приложение 3. Пример оформления содержания работы. 19

Приложение 4. Пример оформления списка использованной литературы. 20

                          


Введение

Настоящие методические рекомендации предназначены для студентов и выпускников факультета Мировой экономики и международной торговли Института международных экономических связей, приступающих к подготовке курсовой или выпускной квалификационной работы.

 Выполнение настоящих методических указаний является обязательным для всех форм обучения.

Прежде чем говорить о выпускных и курсовых работах, целесообразно определиться в терминологии.

Курсовая работа – это работа, выполняемая в процессе обучения и имеющая целью научить студентов самостоятельно применять полученные знания для решения конкретных задач, привить навыки производства расчетов и обоснования принимаемых решений. При написании курсовой работы обычно стремятся к тому, чтобы собранный материал и полученные результаты могли быть использованы при подготовке выпускной работы.

Выпускная квалификационная работа не имеет каких – либо коренных отличий от курсовой работы, но носит более комплексный характер, в большей степени содержит элементы исследования. Выпускная работа – это работа, выполняемая студентом на заключительном этапе обучения и имеющая цель систематизировать и расширить знания и практические навыки в решении сложных комплексных экономических задач с элементами исследований, а также определить уровень и подготовленность к практической работе в соответствии с получаемой специальностью.

Выпускная квалификационная работа бакалавра может основываться на обобщении выполненных выпускником курсовых работ.

Защита выпускной квалификационной работы является завершающим этапом освоения профессиональных образовательных программ высшего профессионального образования подготовки бакалавров по направлениям 521500 (080500.62) Менеджмент или 521600 (080100.62) Экономика.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК). Результаты защиты выпускной квалификационной работы являются основанием для принятия Государственной аттестационной комиссией решения по присвоению соответствующей квалификации (степени) и выдачи диплома государственного образца.

При написании курсовой и выпускной квалификационной работы от студента требуется проявление личной инициативы. В этом главное отличие данных форм обучения от обучения на лекционных, семинарских, практических групповых и других аналогичных занятиях.

Практика написания студентами выпускных и курсовых работ показывает, что весь процесс подготовки, выполнения и защиты работы состоит из ряда последовательных этапов:

1. Выбор темы и согласование ее с руководителем.

2. Подбор литературы.

3. Изучение требований к оформлению работы.

4. Изучение подобранной литературы.

5. Написание работы.

6. Завершение работы и представление ее в деканат.

7. Разработка тезисов доклада для защиты.

8. Защита работы.

Перечисленные этапы не равнозначны по своей сложности и по количеству затрачиваемого времени на выполнение каждого этапа.

 

 

Выбор темы, составление рабочего плана

Выбор темы

Выбор темы производится из тематики, рассмотренной и одобренной на заседании кафедры (для курсовых работ) или Ученого совета (для выпускных квалификационных работ). Кроме того, студент может предложить свои темы, которые согласовываются с заведующим кафедрой или проректором по учебной работе. Эти темы должны соответствовать наименованию получаемой специальности, а для курсовой работы – и наименованию дисциплины, по которой выполняется курсовая работа.

Темы выпускных работ выбираются таким образом, чтобы в процессе их выполнения студент мог использовать знания, полученные в процессе обучения, главным образом, профилирующих дисциплин, смог провести теоретические или экспериментальные исследования, работу на ЭВМ и выполнил графические работы (схемы, плакаты, слайды).

Закрепление в деканате темы за студентом и назначение руководителя выпускной квалификационной работы осуществляется не позднее, чем за три месяца до начала ее разработки по учебному плану.

Студенты вместе с руководителями разрабатывают задание на выпускную работупо форме, приведенной в приложении 2.

Для курсовых работ разработка задания и рабочего плана не обязательна, но желательна, так как они помогают правильно спланировать время и систематизировать отбор, группировку и обработку материалов, чем значительно облегчают работу студента.

В задании на выпускную квалификационную работу (приложение 2) указываются фамилия студента и научного руководителя, направление подготовки (экономики или менеджмент), тема, перечень основных вопросов, которые подлежат разработке в процессе выполнения работы. Задание подписывается научным руководителем работы и студентом.

Утвердив тему, студент составляет рабочий план выполнения выпускной работы с указанием очередности и сроков выполнения отдельных разделов.

Составление рабочего плана

Рабочий план выпускной квалификационной работы разрабатывается студентом при участии руководителя.

Первоначальный вариант плана должен отражать основную идею работы. При составлении первоначального варианта плана выпускной квалификационной работы следует определить содержание отдельных глав и дать им соответствующее название; продумать содержание каждой главы и наметить в виде параграфов последовательность вопросов, которые будут в них рассмотрены.

Рабочий план выпускной квалификационной работы должен быть гибким. Изменения в плане работы могут быть связаны с некоторой корректировкой направления работы, необходимость в котором может возникнуть после детального ознакомления с изучаемой проблемой, или с тем обстоятельством, что по ряду вопросов, выделенных в самостоятельные разделы, может не оказаться достаточного количества материала или, наоборот, могут появиться новые данные, представляющие теоретический и практический интерес.

За принятые в работе решения, сделанные выводы, правильность всех вычислений и грамотность изложения выпускной работы, в первую очередь, несет ответственность студент – автор работы.

Руководитель выпускной квалификационной работы контролирует все стадии подготовки и написания работы вплоть до её защиты. Встречи с руководителем постарайтесь планировать два-три раза в месяц, а в дальнейшем – еженедельно, т.е. по мере подготовки отдельных частей работы или возникновения существенных вопросов. Студент отчитывается перед руководителем о выполнении задания.

Руководитель рекомендует необходимую литературу, справочные, статистические и архивные материалы, другие источники по теме; проводит систематические, предусмотренные расписанием консультации, консультирует студента по содержанию и оформлению работы; оказывает помощь в сборе дополнительной информации; читает и корректирует по мере готовности отдельные главы работы, оценивает содержание выполненной работы как по частям, так и в целом, информирует деканат в случае несоблюдения студентом установленного графика; даёт согласие на представление работы к защите.

После завершения студентом выпускной квалификационной работы руководитель даёт письменный отзыв, в котором характеризует текущую работу студента над выбранной темой и полученные результаты.

Подбор литературы

Подбор литературы следует начинать сразу же после выбора темы работы.

При подборе литературы следует обращаться к предметно-тематическим каталогам и библиографическим справочникам Государственной публичной научно-технической библиотеки, а также использовать систему Internet.

Изучение литературы по выбранной теме нужно начинать с общих работ, чтобы получить представление об основных вопросах, к которым примыкает избранная тема, а затем уже вести поиск нового материала. При изучении литературы желательно соблюдать следующие рекомендации:

- начинать следует с литературы, раскрывающей теоретические аспекты изучаемого вопроса - монографий и журнальных статей, после этого использовать инструктивные материалы (инструктивные материалы используются только последних изданий);

- детальное изучение студентом литературных источников заключается в их конспектировании и систематизации, характер конспектов определяется возможностью использования данного материала в работе - выписки, цитаты, краткое изложение содержания литературного источника или характеристика фактического материала; систематизацию получаемой информации следует проводить по основным разделам выпускной квалификационной работы, предусмотренным планом;

- при изучении литературы не стремитесь освоить всю информацию, в ней заключённую, а отбирайте только ту, которая имеет непосредственное отношение к теме работы; критерием оценки прочитанного является возможность его практического использования в выпускной квалификационной работе;

- изучая литературные источники, тщательно следите за оформлением выписок, чтобы в дальнейшем было легко ими пользоваться;

- не расстраивайтесь, если часть полученных данных окажется бесполезной, очень редко они используются полностью;

- старайтесь ориентироваться на последние данные, по соответствующей проблеме, опираться на самые авторитетные источники, точно указывать, откуда взяты материалы; при отборе фактов из литературных источников нужно подходить к ним критически.

Особой формой фактического материала являются цитаты, которые используются для того, чтобы без искажений передать мысль автора первоисточника, для идентификации взглядов при сопоставлении различных точек зрения и т.д; отталкиваясь от их содержания, можно создать систему убедительных доказательств, необходимых для объективной характеристики изучаемого вопроса; цитаты могут использоваться и для подтверждения отдельных положений работы; во всех случаях число используемых цитат должно быть оптимальным, т.е. определяться потребностями разработки темы, цитатами не следует злоупотреблять, их обилие может восприниматься как выражение слабости собственной позиции автора.

Правила оформления работы

1. Работа должна быть напечатана на стандартном листе писчей бумаги в формате А4. Поля должны оставаться по всем четырём сторонам печатного листа: левое поле - 35 мм, правое - 15 мм, верхнее и нижнее - 20 мм, количество знаков на странице - примерно 2000.

2. Шрифт Arial, размер шрифта – 12, интервал – полуторный. Выравнивание текста работы необходимо производить по ширине листа, отступ первой строки абзаца установить 15 мм.

3. Каждая новая глава начинается с новой страницы; это же правило относится к другим основным структурным частям работы (введению, основной части, заключению, списку литературы, приложениям и т. д.).

4. Все страницы работы должны быть пронумерованы сквозной нумерацией арабскими цифрами. Порядковый номер страницы ставится на середине верхнего поля. Первой страницей является титульный лист (номер на этой странице не проставляется). Второй страницей – задание на выпускную квалификационную работу. При написании курсовой работы вторым листом будет являться содержание. Последним листом работы нумеруется последний лист списка литературы.

5. Титульный лист оформляется по установленному образцу (приложение 1).

6. Задание на выпускную квалификационную работу оформляется по установленному образцу (приложение 2).

7. После задания на выпускную квалификационную работу помещается содержание работы. Содержание оформляется по установленному образцу (приложение 3).

8. Далее основная часть, состоящая из введения, глав, параграфов, заключения, приложений.

9. Список литературы (правила оформления см. ниже).

10. Все ошибки и опечатки должны быть исправлены до того как работа будет переплетена.

11. Выпускная квалификационная работа должна быть представлена в деканат в двух экземплярах: один экземпляр в жестком переплете, другой в электронном виде.



2019-12-29 140 Обсуждений (0)
Правила оформления работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила оформления работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (140)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)