Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок защиты выпускной квалификационной работы на заседании ГАК



2019-12-29 134 Обсуждений (0)
Порядок защиты выпускной квалификационной работы на заседании ГАК 0.00 из 5.00 0 оценок




Защита начинается с доклада студента по теме выпускной квалификационной работы. Продолжительность доклада – 5-7 минут.

Для того чтобы члены комиссии могли объективно оценить подготовленность студента к самостоятельному решению актуальных задач по специальности, доклад целесообразно построить по следующему плану:

1. Наименование темы выпускной работы.

2. Четкая формулировка цели работы.

3. Необходимость проведения исследований (проработок) в направлении поставленной цели. Критический анализ, выявление недостатков, имеющих место в выбранном предмете (объекте) исследования.

4. Постановка задач с целью совершенствования предмета (объекта) исследования в целом или его элементов.

5. Выбор методов (приемов) решения поставленной задачи (задач).

6. Результаты решения задач, выводы из проведенной работы.

7. Формулировка предложений по совершенствованию предмета (объекта) исследования.

Рекомендуется излагать основное содержание выпускной квалификационной работы свободно, не читая письменного текста.

Желательно в процессе доклада использовать заранее подготовленный наглядный графический материал (таблицы, схемы), иллюстрирующий основные положения работы. Все материалы, выносимые на наглядную графику, должны быть оформлены так, чтобы студент мог демонстрировать их без особых затруднений и они были видны всем присутствующим в аудитории.

Дополнительный наглядный материал может быть подобран в комплекты раздаточного материала (7-10 комплектов), которые раздаются членам аттестационной комиссии непосредственно перед началом защиты. Раздаточный материал сдается в деканат на кануне дня защиты, каждый комплект должен быть подписан (фамилия студента и тема его выпускной работы), листы в комплекте пронумерованы и скреплены.

Приветствуется создание мультимедийной презентации по теме работы. Презентация  может быть выполнена в любом формате и содержать как иллюстрационный материал, так и краткие тезисы, основные выводы и прочее. Мультимедийная презентация демонстрируется на экране во время доклада, поэтому необходимо правильно расположить демонстрируемый материал, рассчитать время просмотра каждого слайда (желательно сделать автоматическую смену слайдов, чтобы не отвлекаться во время доклада). Принято начинать презентацию с заставки, на которой указывается фамилия студента, тема работы, фамилия научного руководителя. Создание мультимедиа-презентации очень украшает работу и обычно рассматривается членами Государственной аттестационной комиссии (ГАК) как положительный фактор, свидетельствующий и о хорошем уровне владения темой работы, и о наличии у студента навыков работы с компьютерными и мультимедиа-средствами, помогающими в работе с экономическим материалом на современном уровне.

После завершения доклада члены ГАК задают студенту вопросы, как непосредственно связанные с темой выпускной работы, так и близко к ней относящиеся. При ответах на вопросы студент имеет право пользоваться своей работой, поэтому рекомендуется на защиту принести второй экземпляр работы.

В заключении защиты комиссия заслушивает отзыв научного руководителя о работе студента.

ГАК оценивает выпускную квалификационную работу студента на закрытом заседании по четырехбальной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Решения ГАК оформляются протоколом, в котором записываются вопросы, заданные студенту, мнения председателя ГАК и ее членов, оценка работы студента.

Оценки оглашаются председателем ГАК после завершения запланированных на данный день защит.

При выставлении оценки ГАК предъявляет следующие требования к содержанию выпускной квалификационной работы:

1. Работа должна быть выполнена на требуемом теоретическом уровне, отражать всестороннюю изученность студентом избранной проблемы, ее теоретических и практических аспектов. Работа должна быть написана хорошим, грамматически правильным языком.

2.  В работе должны быть проанализированы источники и литература по избранной теме, включая работы специалистов последних лет, должна быть дана история изучения данного вопроса (если таковая имеется).

3. Основная часть выпускной квалификационной работы должна отражать самостоятельную работу студента над источниками и литературой, его общую подготовку, включать самостоятельный анализ поставленных проблем, иметь убедительную аргументацию, достаточное количество примеров и т. д. Студент должен продемонстрировать умение грамотно излагать систему доказательств, четко формулировать выводы.

Отклоняя работу, ГАК предлагает студенту ее переработать или разработать новую тему для повторной защиты в следующем году.

После успешной защиты выпускной квалификационной работы студенту присваивается степень бакалавра экономики по направлению «Экономика» или бакалавра менеджмента по направлению «Менеджмент».




2019-12-29 134 Обсуждений (0)
Порядок защиты выпускной квалификационной работы на заседании ГАК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок защиты выпускной квалификационной работы на заседании ГАК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (134)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)