Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование областной целевой программы



2019-12-29 260 Обсуждений (0)
Формирование областной целевой программы 0.00 из 5.00 0 оценок




Областная целевая программа (далее - программа) – это комплекс мероприятий, увязанных по срокам, ресурсам, исполнителям и обеспечивающих эффективное решение особо значимых проблем социально-экономического развития Новосибирской области.

Программа осуществляет решение задач, которые не могут быть реализованы в рамках периода бюджетного планирования.

К областной целевой программе предъявляются следующие требования:

- строгая целевая направленность

- адресность,

- обоснованные объемы работ и финансовых затрат, просчитанным эффектом от реализации программы.

Цель программы устанавливается на основе приоритетных направлений социально-экономического развития Новосибирской области.

Для признания программы областной целевой программой необходимо соответствие одному из перечисленных признаков:

- межотраслевой характер решаемой задачи;

- межмуниципальный характер;

- консолидирование различные источники финансирования;

- она должна предусматривать расходы преимущественно капитального характера.

Государственными заказчиками программы являются исполнительные органы государственной власти Новосибирской области.

Именно заказчик несет ответственность за своевременную и качественную реализацию программы, осуществляет управление исполнителями программы, обеспечивает эффективное использование средств, выделяемых на ее реализацию.

Если для реализации программы необходима деятельность нескольких заказчиков, то для эффективности назначается заказчик-координатор, По программам, предусматривающим работу нескольких заказчиков, назначается заказчик-координатор, в качестве которого выступает исполнительный орган государственной власти Новосибирской области.

Заказчик-координатор несет ответственность за своевременную и качественную реализацию программы.

Заказчики обязаны представить заказчику-координатору все запрашиваемые им необходимые документы для работы.

Отбор непосредственных исполнителей программных мероприятий (организаций и физических лиц) осуществляется на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

Программа должна включать следующие разделы:

1.  Паспорт программы

2 Общие положения, которые включают объект, предмет регулирования и сферу действия программы; понятия и термины, используемые в программе; нормативно-правовую базу

3 Характеристика проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами.

В разделе содержатся описание программной ситуации и ее последствий для Новосибирской области (аналитическое описание динамики и тенденций развития проблемной ситуации на основе статистических данных и/или экспертных оценок), обоснование решения проблемы в приоритетном порядке в данное время и целесообразность использования программно-целевого подхода при ее решении.

В качестве предмета программы должна быть выбрана конкретная приоритетная проблема экономического или социального развития области в целом либо ее отдельных территорий.

Проблема, выбранная для решения программным методом, должна соответствовать следующим критериям:

- особая значимость для осуществления крупных структурных изменений и повышения эффективности развития конкретных отраслей экономики;

- особая значимость для предотвращения развития негативных процессов в экономике и социальной сфере;

- особая значимость для обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования;

- невозможность комплексно решить проблему в короткие сроки в условиях действующих рыночных отношений и необходимость специальной государственной поддержки для ее решения;

- необходимость концентрации ресурсов для решения проблемы;

- отсутствие иных программ, полностью или частично направленных на решение проблемы.

В качестве обоснования невозможности решения проблемы традиционными средствами государственного регулирования в разделе должна содержаться оценка действующих мер социально-экономической политики.

4 Основная цель и задачи программы с указанием прогнозируемых целевых показателей, позволяющих оценить ход реализации программы.

Цели программы должны быть четко сформулированы и соответствовать приоритетам федеральной государственной политики, а так же приоритетам политики Новосибирской области. Обоснован выбор мероприятий, проводимых в рамках программы

Также в разделе должна быть указана цель программы, исходя из анализа проблемной ситуации, которая должна быть, направлена на полное или частичное решение проблемы.

Цель программы должна соответствовать следующим требованиям:

- соответствие приоритетной проблеме, решение которой требует применения программного метода;

- конкретность;

- достижимость.

Задачи представляют собой относительно самостоятельные части, на которые разбивается цель программы, и обязательно имеют количественное выражение. Задачи программы должны соответствовать следующим требованиям:

- соответствие и упорядоченность по отношению к цели программы;

- измеримость в конкретных количественных показателях;

- определенность по срокам достижения.

Программа может осуществляться поэтапно. При этом этапы реализации программы определяются условиями, поставленными целью и задачами, характером выполнения мероприятий программы.

5. Система программных мероприятий, состоящая из перечня конкретных, детально разработанных и взаимоувязанных мероприятий с расшифровкой в территориальном разрезе в табличной форме, с указанием планируемых показателей их выполнения и обоснованием эффективности, исполнителей, сроков исполнения, объемов материально-технических и финансовых ресурсов, с указанием источников финансирования.

Раздел содержит конкретные программные мероприятия, где указываются территории, на которых предполагается их осуществление. Каждое программное мероприятие описывается соответствующими количественными и качественными показателями.[10]

К программным мероприятиям предъявляются следующие требования:

- целевая направленность на кардинальное и долговременное изменение проблемной ситуации (или ее части);

- ограниченность во времени, т.е. наличие изначально определенных сроков начала и окончания мероприятия, увязанных с достижением одной или нескольких задач программы;

- фиксированная величина выделяемых ресурсов (финансовых, материально-технических, трудовых);

- комплексный учет взаимосвязанных социальных, экономических, организационных, технических, технологических, экологических задач;

- наличие специальной организационной структуры управления программным мероприятием;

- отделение программной деятельности от текущей деятельности заказчика.

При этом программные мероприятия должны быть соответствовать целям и задачам программы.

Не допускается включение в программу мероприятий, дублирующих основную деятельность заказчика программы и подведомственных ему учреждений, реализация которых возможна в рамках текущей деятельности.

6. Ресурсное обеспечение. В разделе приводится обоснование потребностей в ресурсах, необходимых для достижения цели и задач программы, а также финансовое обеспечение с распределением расходов по годам, статьям и источникам финансирования в разрезе реестра расходных обязательств и ведомственной структуры расходов областного бюджета Новосибирской области.

7. Оценка эффективности реализации программы, включающая в себя:

а) описание поддающихся количественной оценке ожидаемых результатов реализации программы, включая как непосредственные результаты (предоставление услуг определенного качества и объема), так и конечные результаты (эффект от предоставленных услуг для получателей);

б) социальная эффективность;

 д) обоснование планируемой прибыли и рентабельности;

е) другие характеристики эффективности в зависимости от специфики сферы действия программы.

В разделе в количественном выражении описываются конечные результаты, которые должны быть достигнуты вследствие реализации программы. Производится расчет затрат ресурсов на единицу ожидаемого результата. Приводятся критерии оценки эффективности программы.

8. Система управления реализацией программы. В разделе описываются организационно-функциональная структура управления процессом реализации программ, технология осуществления контроля. Структура управления формируется с учетом специфики программы.

Общее руководство и контроль за ходом реализации программы осуществляет заказчик программы. Формы и методы управления реализацией программы определяются заказчиком.

Организация контроля за ходом выполнения программы должна соответствовать особенностям управления реализацией ее мероприятий. Содержание контроля, осуществляемого заказчиком, должно обеспечивать своевременное и полное осуществление мероприятий и проектов и отражать реальное разделение уровней ответственности за принятие и выполнение конкретных решений.

Заказчик заключает государственные контракты, обеспечивающие реализацию мероприятий в рамках программы, а также организует текущий контроль за их выполнением.




2019-12-29 260 Обсуждений (0)
Формирование областной целевой программы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование областной целевой программы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (260)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)