Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ внутренней среды ООО «МЕРИДИАН»



2019-12-29 256 Обсуждений (0)
Анализ внутренней среды ООО «МЕРИДИАН» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Анализ внутренней среды заключается в исследовании основных функциональных подсистем предприятия с целью выявления сильных и слабых сторон предприятия.

Управление. Стиль руководства в ООО «МЕРИДИАН» носит больше демократичный характер, нежели авторитарный. Демократичный стиль руководства наиболее подходит для фирмы, которая занимается туроператорской деятельностью. Так как составить тур под «копирку» или по некоему шаблону, что характерно авторитарному стилю руководства, просто невозможно. Директор доверяет своим менеджерам и дает им определенную свободу в составлении туров. Ведь составить тур по критериям, предложенными клиентом является творческим занятием. При составлении тура необходимо учитывать такие факторы, как:

1) обоснованность – все предоставляемые турфирмой услуги должны быть обоснованы единой целью поездки;

2) эффективность – заключается в том, что потребитель должен остаться максимально удовлетворенным услугами турфирмы при минимальных расходах со своей стороны;

3) надежность – фирма должна гарантировать достоверность всей информации, предоставляемой потребителю относительно продукта;

4) целостность – турпродукт в своей совокупности должен полностью удовлетворять потребность туриста;

5) гибкость – турпродукт должен быть разработан с учетом желаний разных типов потребителей;

6) полезность – продукт должен служить удовлетворению одной или нескольких потребностей клиента.

Производство. Производство туристских услуг производится следующим образом:

- Туры приобретаются у компаний-поставщиков ООО «TEZ TOUR» и ООО «Дальинтурист» для дальнейшей их реализации в г. Южно-Сахалинск.

- Так как ООО «МЕРИДИАН» занимается туроператорской деятельностью, она составляет свои туры. В качестве примера, опишем технологию разработки тура: На первом этапе, необходимо провести маркетинговые исследования рынка туристических услуг. Затем исследовать туристические ресурсы по предлагаемому маршруту. На втором этапе, необходимо определить тип маршрута: линейный, кольцевой. Например: «Южно-Сахалинск – Южная Корея – Малайзия – Южно-Сахалинск» – это линейный тип; «Южно-Сахалинск – Южная Корея – Малайзия – Филиппины – о. Бали – Южная КореяЮжно-Сахалинск» – это кольцевой тип. Следующим этапом является построение эскизной модели маршрута и привязка маршрута к пунктам жизнеобеспечения. На финальном этапе разрабатывается схемы безопасности, программ обслуживания и паспорта маршрута.

Технология обслуживания клиентов в ООО «МЕРИДИАН» происходит следующим образом. Потребитель, обращаясь в турфирму лично или по телефону, становится потенциальным клиентом. Для этого турфирма предлагает ему все возможные варианты путешествия. Если обращаются за вариантами, которые фирма не предлагает или ездит по ним крайне редко, организация всегда занимается всеми запросами и старается удовлетворить просьбу каждого. После того как заявка поступила, менеджер берется за ее осуществление. Как правило, при формировании турпакета в него входят:

1) трансферы (аэропорт-гостиница, аэропорт-вокзал, переезд или перелет из одного города в другой);

2) бронирование отелей (одного или нескольких);

3) питание и экскурсионное обслуживание (при желании туриста).

В целях защиты прав и интересов туристов осуществляется лицензирование и стандартизация деятельности турфирм, а так же сертификация туристского продукта.

Маркетинг. ООО «МЕРИДИАН» предлагает туры выездного туризма по направлениям: Юго-Восточная Азия, Европа, Северная Африка, а также предлагает туры следующих типов: пляжный отдых и экскурсии, шоп-туры, лечение, спортивный и экстремальный отдых и другие.    

По данным табл 1.1. Динамика и структура объема реализации туристских услуг по направлениям, можно увидеть, что большим спросом пользуются страны Юго-Восточной Азии и страны Северной Африки. Это обусловлено относительно низкими ценами, широким спектром предоставляемых услуг и, в то же время, высоким уровнем обслуживания.

Исходя их статистики оказанных услуг ООО «МЕРИДИАН» за 2010 год (табл.1.3.), можно увидеть процентное соотношение наиболее распространенных видов отдыха.

Таблица 1.3.

Процентное соотношение видов отдыха ООО «МЕРИДИАН» за 2010 год

Вид отдыха %
Пляжный отдых и экскурсии 47
Лечение 23
Экстремальный отдых 15
Другое 15

 

По данным таблицы 1.4 следует, что пляжный отдых и экскурсии составляют 47 %. Это говорит о том, что главной потребностью потребителей является рекреация и просвещение.

Более наглядно данные таблицы 1.4 представлены в виде круговой диаграммы на рисунке 2.

 

 

 

 

Рис 2. Процентное соотношение видов отдыха

 

На рис. 2 видно, что первое место по популярности занимает пляжный отдых и экскурсии, 23 % выезжающих едут за границу в целях лечения, меньшей популярностью пользуются экстремальный и другие виды отдыха.

Ценообразование туруслуг в ООО «МЕРИДИАН». Предприятие устанавливает цену на туристский продукт (услугу) по соглашению сторон, участвующих в его реализации. Поэтому стратегия ценообразования должна быть ориентирована на качество обслуживания потребителя.

1. Описывается структура тура

2. Оценивается каждый компонент тура (в денежном эквиваленте)

В зависимости от привлекательности и посещаемости страны или стран пребывания туриста, налаженностью контактов с гостиницами и экскурсионными фирмами стран пребывания, фирма взимает определенный процент за предоставление тура. Обычно этот процент автоматически входит в общую стоимость тура.

Существует различные классификации методов ценообразования турпродуктов. Например:     ценообразование с ориентацией на уровень конкуренции, ценообразование с ориентацией на спрос, ценообразование на основе издержек (затратный метод). В ООО «МЕРИДИАН» используется метод ценообразование с ориентацией на спрос. Он основано на изучении желаний потребителей и установлении цен, приемлемых для целевого рынка. Данный метод применяется в том случае, если цена является решающим фактором в приобретении турпродукта клиентами. При этом выявляется потолок цен - максимальная сумма, которую потребитель будет готов уплатить за данную услугу.

Продвижение туруслуг производится посредством рекламы. Рекламная кампания включает в себя: оформление сайта компании, где наглядно описываются все новости и скидки нынешнего и следующих периодов. Также при сезонных акциях и распродажах туруслуг, компания дает рекламу на радио и в газеты. Для большей узнаваемости фирмы, необходимо проводить более мощную рекламную кампанию, которая будет направлена на утверждение бренда компании на рынке туруслуг г.Южно-Сахалинск.

Персонал ООО «МЕРИДИАН» подобран качественно. На протяжении целого 2010 года, никто из сотрудников не был уволен. Четкое взаимопонимание директора с его подчиненными, а также между самими работниками создают атмосферу развитой корпоративной культуры. Каждый сотрудник имеет стаж работы более 6 лет в сфере туризма, за исключением агента по бронированию билетов. Для поддержания квалификации работников, необходимо их отправлять на различные конференции, тренинги, профессиональные курсы повышения квалификации, выставки и другие массовые мероприятия, посвященные сфере развития туризма.

Рассмотрев и проанализировав бухгалтерскую отчетность ООО «МЕРИДИАН» (прил.2), можно определить динамику развития и изменения основных экономических показателей ООО «МЕРИДИАН». Бухгалтерский баланс ведется по кварталам. I квартал – с 31 декабря по 31марта; II квартал – с 30 апреля по 30 июня; III квартал – 31 июля по 30 сентября; IV – с 31 октября по 31 декабря.  Так как отчетный год еще не окончен, данные о динамики изменений основных экономических показателей за 2010 отражены только за три квартала (с декабря по сентябрь) в таблице 1.4

 

Таблица 1.4

Анализ финансовых результатов ООО «МЕРИДИАН» с I по III кварталы 2010г.

п/п

Показатели

I

квартал

II

квартал

III

квартал

Изменение III кв. к

I кв II кв
1 Выручка от реализации, тыс.руб. 4620 1324 4835 215 3511
2 Себестоимость, тыс. руб. 2940 958 3046 106 2088
3 Численность сотрудников, чел. 9 9 9 0 0
4 Число обслуженных клиентов, чел. 264 57 295 31 238
5 Производительность труда, тыс.руб. 57,03 13,3 59,69 2,66 46,39
6 Валовая прибыль, тыс. руб. 1680 466 1789 109 1323
7 Чистая прибыль, тыс.руб. 1344 292,8 1431,2 87,2 1138,4
8 Рентабельность продукции (ROM), % 0,45 0,30 0,46 0,01 0,16
9 Рентабельность продаж (ROS), % 0,29 0,22 0,29 0,0 0,07

 

Из таблицы 1.3 видно, что в III квартале 2010 года чистая прибыль по отношению к I кварталу, больше на 215 тыс.р. и по отношению ко II кварталу - больше на 3511 тыс.р. Такая большая разница по сравнению со II кварталом объясняется тем, что I и III квартал являются «пиковыми» периодами продаж на туристском рынке г. Южно-Сахалинск. Это видно не только по показателям чистой прибыли, но и по всем другим.

Возьмем, к примеру, число обслуженных клиентов: в I и III квартале их количество превышает 250 человек, а во II квартале (период кризиса продаж) – 57 человек.

Численность сотрудников осталась прежней в количестве 9 человек, т.е. никого не уволили и ни кого не приняли. Это свидетельствует о том, что персонал подобран качественно. Каждый четко справляется со своими обязанностями.

Анализ финансовых результатов ООО "МЕРИДИАН" за 3 квартала 2010 года позволяет сделать вывод о хорошем финансовом состоянии фирмы. В туристской отрасли немаловажную роль играет такой фактор, как сезонность. Существуют так называемые «пиковые» и «кризисные» периоды продаж. Это обусловлено предпочтениями людей, живущих в Сахалинской области. То есть абсолютно каждая компания сталкивается с данной проблемой. В целом у компании есть потенциал для дальнейшего увеличения прибыли и расширения клиентской базы.

ООО «МЕРИДИАН» проводила опрос населения, и было выявлено, что наиболее предпочитаемыми периодами отпусков являются летний и зимний период.

В I и III квартале в канун нового года и окончания летних каникул у детей, подростков, произошел всплеск продаж. Это нормальное явление для туристических фирм. Во II квартале наблюдается спад. Причем весьма колоссальный, по сравнению с I и III кварталом. Следует ожидать, что IV квартал будет подобен II кварталу. Здесь основную роль играет такой фактор, как сезонность.

Для повышения финансовой устойчивости предприятия, необходимо выявить все сильные и слабые стороны компании, угрозы и возможности, и на основе этих данных, разработать программу по повышению конкурентоспособности фирмы.

Сильные стороны:

- высокое качество предоставления услуг;

- высококвалифицированный персонал, с большим опытом работы;

- стабильное финансовое состояние компании;

- налаженное сотрудничество с крупнейшими туроператорами («TEZ-TOUR» и «Дальинтурист»);

Слабые стороны:

- слабая рекламная кампания

- сотрудники не обучаются, не повышают свою квалификацию

- плохая проработка туристских услуг в Европу, Америку.

 



2019-12-29 256 Обсуждений (0)
Анализ внутренней среды ООО «МЕРИДИАН» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ внутренней среды ООО «МЕРИДИАН»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (256)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)