Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Простейшие операторы и конструкции VВА



2019-12-29 158 Обсуждений (0)
Простейшие операторы и конструкции VВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Операторы присваивания. Эти операторы предназначены для задания начальных значений, записи результата вычислений в переменную, изменения значений. Оператор присваивания име­ет следующую структуру:

имя переменной = выражение

В качестве имени переменной может выступать переменная, элемент массива или свойство объекта. Выражение состоит из пе­ременных, констант, функций, операций.

К основным операциям языка VВА относят: арифметические операции (+, -, *, /) и операции сравнения (= (равно), <> (не равно), <, >, <= (меньше либо равно), >= (больше либо равно)).

Оператор комментариев— пояснения к процедуре для об­легчения понимания ее логики и специфики. Комментарий мож­но приводить в любом месте процедуры. Он должен начинаться с символа ^ (апостроф).

Оператор описания переменной и массива. Для описания переменных и массивов переменных в VВА используется опера­тор Dim. Упрощенный.синтаксис оператора имеет вид:

                                            Dim имя переменной [ (индексы )] [Аs тип]

Параметр имя переменной — имя описываемой переменной или массива. Необязательный параметр индексы используется для описания массива и определяет количество его элементов. Дополнительный параметр Аs тип позволяет назначить описы­ваемой переменной или массиву необходимый тип данных. За­метим, что здесь и далее атрибуты, записанные в квадратных скобках, являются необязательными и в ряде случаев могут от­сутствовать.

Считается, что VВА самостоятельно описывает переменные и использовать оператор Dim необязательно. Однако авторы реко­мендуют включать этот оператор в тексты программ, чтобы сде­лать их более читабельными и избежать возможных конфлик­тов переменных.

Приведем пример объявления и использования переменных и элементов массива.

Пример 1. Фрагмент программы, запрашивающей у пользо­вателя ввод номера месяца (функции InputBox) и выводящей на экран соответствующее этому номеру название месяца (функ­ция МsgВох). Переменная strВремяГода объявлена, но в этом фрагменте не используется.

Dim strМесяцы (12) Аs String, int Номер Аs Integer

Dim strВремяГода Аs String

    strМесяцы (о) = « Январь »

    strМесяцы (1) = « Февраль »

  …………………………….

strМесяцы (10) = « Ноябрь »

    strМесяцы (11) = « Дерабрь »

intНомер = InputBox ( «Введите номер месяца», «номер мясяца»)

МsgВох « Выбран месяц: » & strМесяцы ( intНомер-1)

Заметим, что при вводе номера месяца необходимо указы­вать значения в диапазоне от 1 до 12 (строковые константы мо­гут записываться с использованием кавычек).

Конструкции управления порядком выполнения операторов.

В простейших процедурах операторы выполняются последова­тельно (линейный процесс). Однако в ряде случаев требуется изменять порядок выполнения операторов в процедуре за счет организации разнообразных проверок (ветвящийся процесс) или многократного выполнения некоторой последовательности опе­раторов (циклический процесс). Для организации управления ходом выполнения операторов VВА включает ряд операторов-конструкций. Рассмотрим конструкции для организации ветвя­щихся и циклических процессов.

Конструкция для организации ветвящихся процессов. При­ведём синтаксис двух простейших конструкций проверки одно­го условия.

Первая конструкция имеет вид:

If условие Then

группа_1
[Е1sе                 

группа_2]

End If

Здесь параметр условие - логическое выражение, принима­ющее значение «истинно» или «ложно». Если это выражение истинно, то выполняется совокупность операторов, отмеченная как группа_1. Если выражение ложно, то выполняются опера­торы, отмеченные как группа_2.

Пример 2. Дополнить пример 1 проверкой корректнос­ти введенного номера месяца. Для этого заменим последний оператор примера 1 (оператор МsgВох) следующей конструк­цией:

If intНомер <= 12 And intНомер > 0 Then

   МsgВох « Выбран месяц: » » & strМесяцы ( intНомер-1)

Else

МsgВох « Указан не верный номер месяца: » & intНомер

End If

Вторая конструкция применяется для выполнения одной или нескольких групп инструкций в зависимости от значения ус­ловия.

 Sе1ес1 Саsе выражение

Саsе значения_1

группа_1

 [ Саsе значения_2

группа_2 ]

…………………….

[ Саsе Е1sе

группа_Е1sе ]

Еnd Sе1ес1

Здесь выражение — вычисляемое арифметическое или логи­ческое выражение, в простейшем случае— переменная. Значе­ния — одно или несколько значений вычисляемого выражения, а соответствующая ему группа — совокупность операторов, вы­полняемых в случае, если результат вычисления совпадает с этим значением.

Пример 3. Дополнить примеры 1 и 2 конструкцией, вычисляющей время года на основе введенного номера месяца.

Sе1есt Саsе intНомер

Саsе 3 То 5

strВремяГода = "весны"

Саsе 6 То 8

strВремяГода = "лета"

Саsе 9 То 11

strВремяГода = "осени"                          

Саsе Е1sе

strВремяГода = "зимы"

Еnd Sе1ес1:

МsgВох strМесяцы(IndНомер-1) & " - месяц " &strВремяГода

Эту конструкцию следует поместить вместо оператора МsgВох "Выбран месяц:" & strМесяцы(intНомер-1) (см. пример 2).

Конструкции для организации циклических процессов исполь­зуются для многократного повторения одной или более опера­ций.

Язык VВА включает несколько управляющих структур для выполнения циклов. Простейший синтаксис этих конструкций имеет вид:

Do While условие

 Операторы

Lоор

Fог счетчик = начало То конец [Stер шаг] -

операторы

Next [счетчик]

Fог Еасh элемент In группа

операторы

Nехt: [элемент]

Для конструкции Dо ... Lоор параметр условие — логическое выражение, принимающее значение «истинно» или «ложно». До тех пор, пока это выражение истинно, выполняются операто­ры, расположенные до Lоор, в противном случае эти операторы пропускаются.

В конструкции Fог … Nехt параметр счетчик—имя вспомо­гательной переменной, которая изменяется с исходного значе­ния начало до значения конец с шагом изменения шаг. При каждом изменении этой переменной выполняются инструкции, находящиеся между Fог и Nехt.

Конструкция Fог Еасh ... Nехt не требует подсчитывать число элементов или задавать условие окончания цикла. Здесь эле­мент — это переменная, представляющая элемент семейства, а группа — имя семейства или массива. Операторы выполняют­ся для всех элементов этой группы.

Пример 4. Иллюстрация использования конструкций Dо ... Lоор и Foг ... Nехt для нахождения суммы чисел от 1 до 50 включительно и конструкции Fог Еасh ... Nехt для суммирова­ния чисел, находящихся в массиве с именем «Налоги» (актив­ного рабочего листа таблицы Ехсеl). В этом примере использует­ся свойство Vа1uе объекта Сеll.

intЧисло = 1

intСумма = 0

Do While intЧисло<= 50

  intСумма = intСумма + intЧисло

  intЧисло = intЧисло + 1

Loop

 

intСумма = 0

For intЧисло = 1 To 50 step 1

  IntСумма = intСумма + intЧисло

Next intЧисло

 

IntСумма = 0

For Each Cell In Range («Налоги»)

  IntСумма = intCумма +Сell. Value

Next Cell

 



2019-12-29 158 Обсуждений (0)
Простейшие операторы и конструкции VВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Простейшие операторы и конструкции VВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (158)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)