Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление экономическим объектом



2019-12-29 165 Обсуждений (0)
Управление экономическим объектом 0.00 из 5.00 0 оценок




В объектах управления протекают различные процессы (ма­териальные и нематериальные), а в системах управления и кана­лах связи — преимущественно информационные.

Информационные процессы — процессы сбора, передачи, на­копления, хранения, обработки, поиска, выдачи и доведения ин­формации до пользователя. Пользователь (потребитель) инфор­мации — субъект, обращающийся к информационной системе или посреднику за получением необходимой документирован­ной информации.

С точки зрения информационных процессов управление можно разложить на следующие составляющие:

• выработка управляющим органом информации, которая со­ответствует цели (программе) управления — управляющей информации;

• передача управляющей информации объекту управления;

• получение и анализ реакции объекта (осведомительной инфор­мации об объекте управления и его фактическом поведении);

• корректировка или выработка новой управляющей информа­ции с целью оптимизации функционирования объекта управления.

Современная система управления экономическим объектом представляет собой человеко-машинный комплекс (в его основе лицо, принимающее решение) со следующими семью основными подсистемами обеспечения.                                 

1. Информационное обеспечение— сис­тема классификации и кодирования информации, техноло­гическая схема обработки данных, нормативно-справочная ин­формация система документооборота.

2. Организационное обеспечение— со­вокупность мер и мероприятий, регламентирующих функци­онирование системы управления, ее описание, инструкции и регламенты обслуживающему персоналу.

3. Техническое обеспечение — комплекс используе­мых в системе управления технических средств, включаю­щий ЭВМ и средства связи.

4. Математическое обеспечение — сово­купность методов, правил, математических моделей и алго­ритмов решения задач.  

5. Лингвистическое обеспечение— совокуп­ность терминов и искусственных языков, правил формализа­ции естественного языка.

6. Программное обеспечение— совокупность про­грамм систем обработки данных и документов, необходимых для эксплуатации этих программ.

7. Правовое обеспечение — совокупность право­вых норм, определяющих, создание, юридический статус и функционирование системы.

Управление экономическим объектом обычно является частью (хотя и основной, но все же частью) информационной технологии решения экономической задачи. Важнейшие процедуры этой тех­нологии условно делятся на функционально-временные стадии: передача, сбор, преобразование и регистрация информации; об­работка и хранение; преобразование, тиражирование и использо­вание (в том числе принятие решения и выработка управляющих воздействий).

Экономическая информация подвергается, как правило, всем процедурам, но в ряде случаев некоторые из них могут отсутствовать, а некоторые — повторяться. Состав и особенности вы­полнения процедур во многом зависят от экономического объек­та, ведущего автоматизированную обработку информации, и процессов, протекающих в среде его обитания. В разнообразии содержания этих процессов можно убедиться на примере ин­формационных процессов в бизнесе — инфобизнеса :

• получение информации о рынке и его анализ;

• оптимизация планирования работы фирмы и управление ее деятельностью;

• выполнение основных деловых операций;

• сбор и подготовка информации для принятия управленчес­ких решений;

• контроль и координация работы подразделений фирмы и со­трудников;

• обеспечение связи с партнерами и прочими организациями. Реализацию части этих процессов можно возложить на ЭВМ.

 В последние годы информационные технологии прошли путь от автоматизации отдельных процессов до создания систем, оказы­вающих непосредственное влияние на бизнес. Роль вычислитель­ной техники в настоящее время очевидна. Однако до сих пор актуально заявление Норберта Винера: «Вычислительная машина ценна ровно настолько, насколько ценен использующий ее че­ловек».

Ценность пользователя определяется следующим:

• готовностью пользователя (по уровню знаний и психологи­чески) применять современные информационные технологии;

• готовностью конкретной организации к внедрению современ­ных информационных технологий;

• наличием развитой сферы информационных услуг в среде обитания этой конкретной организации.

До сих пор, к сожалению, главным препятствием на пути по­вышения эффективности использования компьютеров является не недостаток технологий, а инертность отдельных людей или целых организаций. Считается, что для успешного внедрения новых информационных технологий каждая организация долж­на накопить «критическую массу» энтузиастов. В небольшом коллективе из 15 человек 10 могут считать себя «критической массой», а в большом, где, например, 600 работников, — 400. [2]

 


Список источников

1. Компьютерные информационные технологии: Курс лекций/ Е.С. Толмачёва. – Минск: Современные знания, 2007.-176с.

2. Основы информатики: Учеб.пособие/ А.Н.Морозевич, Н.Н.Говядинова, В.Г.Левашенко и др.; Под ред.А.Н.Морозевича. – 2-е изд., испр.- Мн.: Новое знание, 2003. – 544с. (Экономическое образование).

3. Учебно-методическое пособие. Программирование на VBA / В.Л.Титов. – УО «Могилёвский государственный университет продовольствия», 2008. – 123с.



2019-12-29 165 Обсуждений (0)
Управление экономическим объектом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление экономическим объектом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)