Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МИКРОКЛИМАТА



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МИКРОКЛИМАТА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Нормы параметров метеорологических условий в производственных помещениях регламентируются ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны». Стандарт устанавливает требования к показателям температуры воздуха, его относительной влажности, скорости движения воздуха для рабочей зоны производственных помещений в виде оптимальных и допустимых величин с учетом периода года и тяжести трудовой деятельности.

Нормы параметров метеорологических условий установлены для рабочей зоны – пространства высотой до 2-х метров над уровнем пола или площадки, на которой находится место постоянного или временного пребывания работающего. Постоянным считается место, на котором работающий проводит более 50% своего рабочего времени или более 2 часов непрерывно.

Нормируемые параметры микроклимата в про­извод­ственных помещениях СанПиН 2.2.4.546-96 по пе­риодам года: холодный или теплый. Холодный период годахарактеризуется среднесуточной температурой наружного воздуха +10°С и ниже, а тёплый– выше +10°С.

Среднесуточная температура наружного воздуха - сред­няя величина температуры наружного воздуха, измеренная в определённые часы суток через одинаковые интервалы времени. Она принимается по данным метеорологической службы. В соответствии с указанными санитарными нормами и правилами параметры микроклимата производственных помещений могут быть оптимальными и допустимыми.

Оптимальные микроклиматические условия установле­ны по критериям оптимального теплового и функционального состояния человека. Они обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-часовой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегу­ляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности, поэтому предпочтительны на рабочих местах.

Перечень других рабочих мест и видов работ, при которых должны обеспечиваться оптимальные величины микроклимата, опреде­ляются Санитарными правилами по отдельным отраслям промышленности и другими документами, согласованными с органами Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в установленном порядке.

Оптимальными показателями микроклимата на рабочих местах признаются те, что соответствуют рекомендованным величинам  (табл. 2), применительно к работам различных категорий в холодный и тёплый периоды года. Перепады температуры воздуха по высоте и по горизон­тали, а также изменения температуры воздуха в течение смены не должны превышать 2°С и не выходить за указанные пределы.

Оптимальные показатели микроклимата не­обходимо соблюдать на рабочих местах производственных помещений, на которых выполняются работы операторского типа, связанные с нервно-эмоциональным напряжением (в кабинах, на пультах и постах управления технологическими процессами, в залах вычислительной техники и др.).

Таблица 2

Оптимальные показатели микроклимата на рабочих местах производственных помещениях (при относительной влажности 40-60 %)

Период года Категория ра­бот по уров­ню энерготрат, Вт Темпе­ратура воздуха, °С Темпе­ратура поверх­ностей, °С Скорость движения воздуха, м/с
Холодный Iа (до 139) I6 (140—174) IIа (175—232) IIб (233—290) III (более 290) 22—24  21—23 19—21 17—19 16—18 21—25 20—24 18—22 16—20 15—19 0,1 0,1 0,2 0,2 0,3
Теплый Iа (до 139) I6 (140—174) IIа (175—232) IIб (233—290) III (более 290) 23—25 22—24 20—22 19—21 18—20 22—26 21—25 19—23 18—22 17—21 0,1 0,1 0,2 0,2 0,3

 

Допустимые микроклиматические условия установлены по критериям допустимого теплового и функционального состояния человека на период 8-часовой рабочей смены. Они не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению рабо­тоспособности.

Допустимые показатели микроклимата ус­танавливаются в случаях, когда по техно­ло­гическим требованиям, техническим и экономически обоснованным причинам не могут быть обеспечены оптимальные

Шф
величины. При этом перепад температуры воздуха по высоте должен быть не более 3°С, а по горизонтали и в течение смены не должны превышать для категории работ I - 4°С; при категориях II – 5°С; при категориях III - 6°С.

В тёплый период года, когда температура воздуха на рабочем месте составляет 26-28°С, скорость его движения должна соответствовать рекомендованному диапазону, а относительная влаж­ность при температуре воздуха 25°С и выше не должны выходить за установленные пределы.

Если хотя бы один из параметров не соответствует приведенным значениям, условия труда на рабочем месте признается неудов­летворительными, а само рабочее место характери­зуется как «условно аттестованное». Это означает, что параметры определяющего фактора нужно  довести до допустимых значений.

Для измерений показателей микроклимата следует выбирать приборы, обеспечивающие погрешности результата.

На рабочих местах с нагревающим микроклиматом (обслуживание котельных установок и теплопунктов, сварочные и кузнечные работы, пункты стирки спецодежды и т.п.) независимо от периода года и на открытых территориях в теплый период года (строительные, ремонтные, путевые и аналогичные работы), показателем микроклимата служит интенсивность теплового облучения. Эмпирический интегральный показатель ТНС отражает совместное воздействие всех факторов микроклимата, включая тепловое облучение.



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МИКРОКЛИМАТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МИКРОКЛИМАТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)