Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современный подросток – особая социальная группа



2019-12-29 223 Обсуждений (0)
Современный подросток – особая социальная группа 0.00 из 5.00 0 оценок




Департамент образования администрации

Городского округа город Рыбинск

 

Муниципальное образовательное учреждение

Дополнительного профессионального образования

(повышения квалификации) специалистов

«Информационно-образовательный Центр»

 

 

СОВРЕМЕННЫЙ ПОДРОСТОК:

 ИНТЕРЕСЫ И ПРИТЯЗАНИЯ

 

Методические рекомендации

к проведению большого родительского собрания

в образовательных учреждениях

 

Рыбинск

2008

 

Департамент образования администрации

Городского округа город Рыбинск

 

Муниципальное образовательное учреждение

Дополнительного профессионального образования

(повышения квалификации) специалистов

«Информационно-образовательный Центр»

 

СОВРЕМЕННЫЙ ПОДРОСТОК:

 ИНТЕРЕСЫ И ПРИТЯЗАНИЯ

 

Методические рекомендации

к проведению большого родительского собрания

в образовательных учреждениях

 

Рыбинск

2008

 

Современный подросток: интересы и притязания: Методические рекомендации к проведению большого родительского собрания в образовательных учреждениях. Рыбинск, 2008год

 

Составители –

сотрудники МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр»:

 

Н.И. Дроздецкая, заместитель директора по научно-методической работе

О.А. Потапова, методист

Г.А. Смирнова, руководитель отдела психолого-педагогического  

                     сопровождения

Н.В. Томшакова, методист-психолог  

      Н.А. Волченкова, методист

Рецензенты: С.О.Шувалова, директор МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр»

 

 

Сборник «Современный подросток: интересы и притязания» предназначен для заместителей директоров по воспитательной работе и классных руководителей образовательных учреждений. В сборник включены материалы к проведению большого родительского собрания по данной теме.

 

 

© Департамент образования городского округа город Рыбинск

© МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр»


Содержание

 

Введение

1. Современный подросток – особая социальная группа

2. Результаты социологического опроса «Неформальные объединения в городе Рыбинске»

3. Большое родительское собрание: план проведения

Литература

Приложения

1. Глоссарий

2. Характеристика основных неформальных молодежных объединений

3. Памятки родителям «Как вести себя с «трудным подростком»

4. Основные типы неправильного воспитания в семье

 

 


Современный подросток – особая социальная группа

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому 2009 год объявляется Годом молодежи в России. Год молодежи проводится для развития творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей.

По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам молодежи Сергея Белоконева, от позиции молодежи в общественно-политической жизни и ее активности будет зависеть темп продвижения России по пути к лидерству в современном мире.

Ставка на подрастающее поколение – это императив современной российской истории. Нельзя построить демократическое экономически эффективное общество, уважающее традиции народов, его составляющих, без заинтересованного отношения молодежи. Изучение подрастающего поколения всегда увязывалось с поиском ключа к пониманию будущего. Подрастающее поколение глубже всех других возрастных групп улавливает "дух времени", острее переживает и точнее различает в нем подлинность и фальшь.

Кто же такие подростки?

Коротко и однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Различные психологические школы отвечают на него по-разному. Одно остается несомненным, одинаковым для всех: подростковый возраст – это возраст серьезного кризиса, затрагивающего и физиологическое, и психическое развитие ребенка. Подростковый возраст – это, так называемый, «переходный период», особый путь от детства к взрослости. И без того, чтобы пройти этот путь, не может сформироваться, стать самостоятельной личностью ни один человек.

Подростковый возраст — период онтогенеза, занимающий промежуточное положение между детством и юностью (приблизительно от 11—12 до 15—16 лет).

Характерным признаком этого периода является повышенный интерес к себе, своим способностям, своим чувствам. Развитие рефлексии, осознание своих индивидуальных качеств, стремлений и ценностных ориентаций приводит к формированию нового уровня самосознания и самооценки подростков, что является одним из наиболее важных новообразований этого периода. В то же время осознание собственной уникальности, идентичности, а также свойственное этому возрастному периоду сравнение себя с окружающими (сверстниками и взрослыми) приводит к неустойчивости самооценки, амбивалентному отношению к себе. Это период интенсивного формирования нравственных понятий, представлений, убеждений, принципов. В это время резко возрастает ценность для подростка коллектива сверстников, развивается устойчивая потребность в общении с ними.

Среди негативных компонентов подросткового возраста отмечается увеличение конфликтности поведения, стремление к полной эмансипации от близких взрослых, снижение успешности учебных занятий. Эмоциональная неустойчивость, резкие изменения в поведении, колебания самооценки, так же как и социальная неопределенность этого периода могут приводить и к маргинализации подростков, поискам собственной культуры, стиля поведения и общения, отличающихся как от детских норм, так и от норм и правил взрослых. Возможно и развитие защитной агрессии, как реакции на давление взрослых. При неблагоприятных условиях в этот период могут развиваться так называемое отклоняющееся (девиантное) поведение, различные невротические комплексы.

    Данная характеристика отражает присущее этому возрасту желание детей вырваться из плена норм и обязанностей, которыми их окружил мир взрослых, добиться независимости, хотя бы ценой конфликта с обществом. Такое стремление есть не только у неблагополучных подростков. Оно существует и у подростков благополучных, которые тоже в высшей степени стремятся к независимости и самореализации.

Процесс становления социальной зрелости подростка, выбор им жизненного пути происходят во всех основных сферах жизнедеятельности личности, реализуясь посредством обучения и воспитания, усвоения и преобразования опыта старших поколений. Основными социально-психологическими регуляторами этого процесса и одновременно показателями положения подростка в обществе выступают ценностные ориентации, социальные нормы и установки. Они определяют тип сознания, характер деятельности, специфику проблем, потребностей, интересов, ожиданий молодёжи, типичные образцы поведения. В этом смысле ценность выступает в форме притязаний личности, а применительно к жизненным установкам личности молодого человека – в форме свободного индивидуального жизненного проектирования как его представления о продолжении себя в неопределенном пока еще социальном пространстве.

Система норм и ценностей, отличающих группу от большинства обществ, называется субкультурой. Ценности субкультуры не означают отказа от национальной культуры, принятой большинством, они обнаруживают лишь некоторые отклонения от нее.

Под молодежной субкультурой понимается культура определенного молодого поколения, обладающего общностью стиля жизни, поведения, групповых норм, ценностей и стереотипов.

Молодое поколение, пытаясь найти свое место в жизни, вливается во всевозможные неформальные течения. Подростки действительно очень разные - ведь многообразны те интересы и потребности, ради удовлетворения которых тянутся они друг к другу, образуя группы, течения, направления. Музыка, манера одеваться, политика, физическая сила, философия, преступность - вот лишь некоторые поводы для неформального объединения. Металлисты и рокеры, панки и хиппи, сторонники перестройки и общества "Память", любера и культуристы, "молодые марксисты" и поклонники йоги или буддизма, малолетние правонарушители "стригуны" или казанский вариант вооружённой борьбы неформальных объединений - такова далеко не полная палитра сегодняшнего неформального движения[1].

К неформальным объединениям часто относят такие разнородные явления, как оппозиционные политические партии, экологические движения, любительские и творческие объединения, контркультурные группы, криминальные формирования. Термин «неформальные объединения» предполагает их отличие от официально зарегистрированных общественных организаций детского и молодежного движения, других самодеятельных объединений детей и молодежи, руководимых и направляемых взрослыми организационных детских коллективов. Причем чем сильнее заорганизованы официальные детские и молодежные объединения, тем привлекательнее для молодого поколения неформальное общение[2].

Согласно русскому толковому словарю, неформал - член неформальной, официально не утвержденной организации, группы. В неформальной среде существует множество неформальных движений: готы, ЭМО, скинхеды, рокеры, гламур, панки, металлисты, ролевики, японское аниме и др.

Принцип таких групп - противопоставление возникающего группового "мы" обществу взрослых людей и их ценностям. Однако неформальные группы выполняют функции удовлетворения потребностей и интересов, которые по разным причинам не реализованы в других общностях - семье, школе. Вступление в неформальную группу для многих молодых людей обозначает реальный путь изменить свою жизнь, возможность на что-то влиять своей собственной активностью, сделать что-то по собственному желанию, а не по указанию старших, способ самореализации.

    Подростки и молодежь, в силу различных обстоятельств, часто выбирают не самый социально приемлемый сценарий жизненных ориентаций, что не редко приводит их соприкосновение с миром криминальной активности, к зависимости от психоактивных веществ, а это, в свою очередь, повышает социальную опасность подобного поведения. Посредниками между подростком и обществом оказываются главным образом родители. Ведь именно семья, стиль семейных взаимоотношений является основой развития и формирования личности подростка. Поэтому в целях профилактики вовлечения молодежи в неформальные группы необходимо активизировать систему отношений с родительской общественностью.

    По инициативе администрации городского округа город Рыбинск в рамках  профилактической работы по данному направлению в образовательных учреждениях в январе рекомендуется провести большое родительское собрание (родители 7 - 11 классов) по теме «Современный подросток: интересы и притязания».

 

 



2019-12-29 223 Обсуждений (0)
Современный подросток – особая социальная группа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современный подросток – особая социальная группа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (223)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)