Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль пришкольного участка в реализации краеведческого подхода.



2019-12-29 246 Обсуждений (0)
Роль пришкольного участка в реализации краеведческого подхода. 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимость создания школьных учебно-опытных участков передовые педагоги понимали со времен введения в народные училища курса естествознания. Одним из первых школьных садов в России конца XVIII в. был сад при Петербургском шляхетском корпусе, в котором кадеты обучались земледелию. В нем были представлены различные сорта культурных и коллекции лекарственных растений.

В Царскосельском лицее был сад, организованный в 1818 г. Он состоял из отдельных садиков воспитанников и ботанической площадки, созданной по Линнеевской системе.

С середины XIX в. педагогами усиленно пропагандировалось устройство школьных садов в учебных целях. А.Я. Герд создал учебный сад при детской колонии для воспитания малолетних преступников.

В конце XIX в. пришкольные участки повсеместно создавались только при сельских школах. Это было необходимо как в образовательных целях, так и для материального обеспечения учителя.

Массовое развитие школьных учебно-опытных участков наблюдалось после революции 1917 г. Они возделывались с целью трудового воспитания учащихся и ради получения овощей для школьных столовых. На этих участках процветал детский физический труд, который превращался в нудную обязанность. Такая организация учебной работы была впоследствии раскритикована в постановлении ЦК ВКП (б) о школе.

С 1935 г. начинается складываться система учебно-опытнической работы на пришкольных участках. Большое внимание методике организации такой работы уделено в трудах П.А. Завитаева, Н.М. Верзилина и др.

Все современные школы должны иметь учебно-опытные участки для постоянного использования с целью воспитания у учащихся интереса к сельскохозяйственному труду и развития у них первоначальных умений и навыков по выращиванию растений. На пришкольном участке проводится опытническая работа, на основе которой у детей формируются исследовательские умения.

Учебно-опытный участок для начальной школы выделяется как самостоятельный отдел. По возможности он должен быть расположен на ровной поверхности, хорошо освещен и защищен от господствующих ветров зданием школы или живой изгородью. Площадь участка зависит, прежде всего, от количества учащихся. В общей сложности земельная площадь, обрабатываемая вручную одним учащимся, не должна превышать 2-4 м².

На участке начальных классов оформляются овощной, плодово-ягодный, декоративный и коллекционный отделы. В городской школе самую большую площадь занимает цветник и декоративные деревья и кустарники, а в сельской – овощной отдел.

Сельскохозяйственный труд детей как и практическая работа на уроке начинается с постановки целей и определения плана работы. После выполнения намеченного плана подводятся итоги и фиксируются результаты работы. Физический труд и натуралистические исследования должны сопровождаться фенологическими наблюдениями.

 

 

                                                                          

 

Краеведческий уголок

Организуя работу в уголке живой природы, учитель значительно обогащает и расширяет знания учащихся, формирует у них практические умения и навыки, необходимые при уходе за растениями и животными, которые могут быть использованы в старших классах и в дальнейшей жизненной практике.

При отсутствии специального помещения для живого уголка необходимый минимум комнатных растений (агава, алоэ, бальзамин, бегония, кактусы, кливия, фикус и др.) можно разместить на специальных стойках непосредственно в классной комнате. На этих объектах можно показать основные части растений, способы размножения, приспособления к окружающей среде, познакомить учащихся с представителями растительного мира различных уголков земного шара.

Каждое растение должно иметь этикетку, на которую записывают его название, родину, время посадки. За годы обучения в начальной школе учащиеся смогут познакомиться со всеми растениями, увидеть цветение некоторых из них, изучить отношение каждого растения к свету, теплу и влаге.

Ухаживая за растениями, учащиеся не только узнают особенности строения каждого из них, но и получают необходимые практические навыки ухода за растениями. Под руководством учителя они проводят несложные опыты, в результате которых у них формируется исследовательский подход к изучению растений. Учащиеся познают на практике необходимость тех или иных условий для жизнедеятельности растительных организмов. Полученные навыки с успехом могут быть использованы в повседневной жизни.

В классной комнате можно оборудовать аквариум и небольшой террариум, где удобно содержать отдельных представителей местных и аквариумных рыб, пресмыкающихся или земноводных. Рассматривая через стекло аквариума уголок подводного царства, школьники наглядно убеждаются в том, что в природе все между собой тесно связано. В правильно оборудованном аквариуме животные находятся в условиях, близких к естественным, поэтому наблюдения за ними дают интересные сведения об их образе жизни и поведении, а также о разнообразных приспособлениях к водной среде.

В аквариуме можно содержать растения: валлиснерию, водокрас, водяной мох, перистолистник, рдест курчавый, роголистник, ряску, элодею. Многие из рыб (голец, карась, карп, линь, пескарь, уклейка) хорошо приживаются в неволе. Из аквариумных рыб наименее требовательны к условиям существования барбусы, гуппи, меченосцы, различные виды золотых рыбок-кометы, вуалехвосты, телескопы и др.

Отдельных водных животных – водолюба большого, гладыша (водяного клопа), катушку обыкновенную, лужанку живородящую, плавунца окаймленного, ручейника – лучше содержать в отдельной банке, так как многих из них поедают рыбы.

При уходе за аквариумом учащиеся должны вовремя менять воду, применяя для этого отстоявшуюся воду; регулярно прореживать растения, оставляя больше места для рыб; кормить рыб в установленное время, давая строго определенную норму корма; следить за температурой воды, не допуская резких ее скачков; следить за состоянием растений и поведением рыб (отсутствие аппетита, вялость, судорожное заглатывание воздуха с поверхности воды свидетельствуют о ненормальных условиях в аквариуме или о болезни рыб и т.п.).

Аквариум дает большие возможности для организации наблюдений за жизнью рыб: развитие мальков; влияние температуры и питания на рост и развитие рыб; выработка условного рефлекса, связанного с питанием (на стук палочки об аквариум); составление списка кормов.

В террариуме уголка живой природы содержат разных животных: жабу, лягушек травяную, озерную, прудовую, тритона гребенчатого, ужа обыкновенного, веретеницу ломкую, черепаху степную, ящериц прыткую и живородящую.

Для земноводных в террариуме должен быть водоём и убежище для укрытия от солнечных лучей. В террариуме для пресмыкающихся водоема может и не быть. Для тритона лучше иметь небольшой аквариум с выступающей из воды площадкой посередине, где бы он мог время от времени отдыхать.

Если живой уголок находится в отдельной комнате, то в нем можно содержать птиц. Лучше всего приручаются чижи, скворцы, снегири, чечетки, щеглы, вороны, галки. Для содержания птиц и млекопитающих (таких, как еж, морская свинка, хомячки, белые мыши и т.п.) необходимо иметь клетки разных размеров с выдвижным дном, кормушкой и поилкой.

Уголок живой природы может быть организован совместно с учителем биологии.

 

 

 

                                                                                  



2019-12-29 246 Обсуждений (0)
Роль пришкольного участка в реализации краеведческого подхода. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль пришкольного участка в реализации краеведческого подхода.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)