Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краеведческий принцип обучения



2019-12-29 475 Обсуждений (0)
Краеведческий принцип обучения 0.00 из 5.00 0 оценок




 Краеведение - важное средство формирования культуры. Наряду с обучающими и воспитательными задачами краеведение решает и задачи общественно полезного характера.

О необходимости широкого использования местного материала в процессе обучения и воспитания писали в XVII в. Я.А. Коменский, в XVIII — IX вв.— Ж.Ж. Руссо, Г. Песталоцци, А. Дистервег и другие педагоги. Первые высказывания о важности связи обучения с жизнью родного края в русской педагогической литературе появились во второй половине XVIII века. В 1761 году М.В. Ломоносов писал о привлечении «малых, а особливо крестьянских детей» к поискам «неизвестных руд, дорогих металлов и камней». Делались попытки обосновать педагогическую ценность ознакомления учащихся со своей ближней «родиной» — краем. Эти идеи нашли отражение в Уставе народных училищ, составленном под руководством Янковича в 1786 году и в Уставе народных училищ 1804 года.

В 1862 Н.X. Вессель предложил ввести в школе специальный учебный предмет «отчизноведение», в содержание которого он включил элементы местной географии, естествознания и истории и видел в нем базу для последующего образования. К.Д. Ушинский, называя подобный предмет «отечествоведением» (1863), связывал с ним не только первоначальное знакомство с элементами географии, истории и естествознания, но и изучение родного языка, развитие речи детей; выступал за широкое использование местного материала в обучении. В изучении родного края К.Д. Ушинский видел одно из средств патриотического воспитания школьников. Авторами первых в России методических рекомендаций по родиноведению были Н.Х. Вессель и К.Д. Ушинский, включивший методические рекомендации по использованию местного материала в книгу для учащихся «Родное слово» (1864).

В 1862 был издан первый русский учебник географии с элементами краеведения (П.Н. Белоха, «Учебник всеобщей географии»). В его третьем издании 1867 года содержалась «Программа для изучения места жительства или родины». Идею создания школьных учебников на краеведческой основе позднее поддерживал Л.Н. Толстой. В 1896 Е.А. Звягинцев выдвинул, основанный на изучении родного края, принцип «локализации» учебного процесса на всех его этапах, понимая под «локализацией» общий метод педагогической работы с детьми, принцип отбора учебного материала, дающий педагогу возможность создать для учеников условия, благоприятные для наблюдения и исследования. С целью профориентации учащихся подробно рассматривается вопрос о трудовых ресурсах, профессиях, местных помыслах и т.д.

Краеведческий материал привлекается при изучении отечественной региональной географии. В республиках, краях, областях как дополнительный материал к учебникам географии, истории и других учебных предметов издаются краеведческие пособия. В курсе экономической географии зарубежных стран раскрываются связи края с другими государствами. В географических темах ставятся вопросы охраны и благоустройства окружающей среды.

Опытническая работа на пришкольном участке, в теплице, выполнение школьниками летних заданий, включающих проведение, описание и оформление результатов наблюдений в природе за жизнью растений и животных, выращивание растений, способствуют усвоению учащимися знаний о местной флоре и фауне, о биологических особенностях, экономическом и культурном значении типичных представителей природы своего края. Во многих школах и внешкольных учреждениях работают кружки юных натуралистов, друзей природы, полеводов, животноводов, лесоводов. В разных регионах страны созданы школьные лесничества.

Термин «краеведение» в педагогической литературе впервые появился в работе историка-методиста В.Я. Уланова («Опыт методики истории в начальной школе», 1914) и в выступлении учителя И.Н. Манькова на одном из съездов учителей (1914). Под краеведением понималось изучение школьниками уезда и губернии («второго концентра края»), более важная роль отводилась «родиноведению», в основе которого должны были лежать наблюдения учащихся. Подобное деление на «родиноведение» и краеведение характерно для русской педагогической мысли начала ХХ века, и первых лет советской школы. В середине 20-х годов термин «краеведение» утвердился в советской педагогической литературе, включив в себя смысловое значение «родиноведения». Теория и практика краеведения в советской школе развивались в соответствии с положениями Декларации «о единой трудовой политехнической школе» (1918). Непосредственные наблюдения и самостоятельные исследования, экскурсии, коллекционирование и организация школьных музеев и уголков, кружковая работа выдвигались в качестве важных методов обучения и организационных форм работы. Педагогические основы советского краеведения разработаны в трудах Н.К. Крупской, М.Н. Покровского. Заметный вклад в разработку и пропаганду краеведения и краеведческого принципа внесли Н.Н. Баранский, Б.В. Всесвятский и др. педагоги и методисты.

Расцвет краеведческой работы приходится на первое десятилетие советской власти и связан с деятельностью по спасению архивов, охране памятников культуры. В разных городах создавались музеи, краеведческие общества, которых к 1929 насчитывалось около 2 тысяч. Выходили журналы «Краеведение» и «Известия Центрального бюро краеведения», которые редактировали академики Н.Я. Марр и С.Ф. Ольденбург.

Краеведение ориентировало педагогов на систематическое рациональное использование местного материала в учебно-воспитательном процессе на уроках и во внеурочное время. При Центральном бюро краеведения, созданном в 1922 году при Академии наук СССР, а также при губернских, а уездных бюро краеведения были организованы специальные школьно-краеведческие комиссии для разработки вопросов организации и методики краеведческой работы в школе. В решениях II Всесоюзной конференции по краеведению в 1924 году отмечалось, что одним из основных должно стать «общественно-прикладное направление школьно-краеведческой работы, когда изучение вопросов переходит в посильные детям работы по подъему производительных сил местного края».

Черты школьного краеведения — курс на всестороннее изучение края, его производительных сил, общественной жизни, исторического прошлого связь с научным краеведением, необходимость активного участия школьников в общественно-полезном труде — складывались в полемике. Приходилось преодолевать: «родиноведческий романтизм» — излишнее увлечение прошлым; «описательность» краеведения — фиксацию фактов и явлений местной жизни без установления причинных связей; «краеведческий автономизм» — привлечение в чрезмерных дозах местного элемента; излишнее увлечение «экономическим» направлением в краеведении, при котором работе в области истории и этнографии придавалось второстепенное значение. Односторонностью страдало также «словесно книжное» краеведение, когда педагог, не имея достаточной краеведческой подготовки, сводил краеведческую работу к передаче ученикам готовых знаний, взятых из книг, учебников, газет.

После 1932 года элементы краеведения вводились в программы школы по географии, обществоведению, литературе, истории и языкам.

Демократическая самодеятельность краеведческих обществ, которая создавала возможность нестереотипной, неодинаковой жизни в разных городах и краях, не вписывалась в начинавшуюся бюрократическую регламентацию общественной жизни. К 1929 году фактически прекратилась работа по охране памятников, закрывались краеведческие музеи. В 1930 году был упразднен отдел по охране памятников при Наркомпросе, созданный в мае 1918 года, в ведении которого находились все краеведческие музеи. Пленум Центрального бюро краеведения в 1931 году принял резолюцию изъять всю выпущенную к этому времени литературу по краеведению. Историческое краеведение заменялось производственным: изучение деревни и городов трансформировалось в изучение колхозов, фабрик и заводов. Планы краеведов вписывались в планы пятилеток. В середине 30-х годов все краеведческие организации были ликвидированы.

В годы Великой Отечественной войны краеведческая работа в школе активизировалась. Учащиеся вели поиск документального материала о героизме своих земляков на фронте и в тылу врага, создавались поисковые группы, кружки юных краеведов-следопытов, возникло движение красных следопытов. В сложнейших условиях военного времени была развернута работа по выявлению и сбору вещественных и письменных источников об участии населения края в борьбе против захватчиков.

В 50-е годы большую роль в повышении качества краеведческой работы играли музейно-краеведческие советы, созданные при областных музеях, которые координировали различные направления изучения родного края, оказывали научно-методическую помощь народным, школьным музеям и краеведческим кружкам.

Введение в 60-х годах новых учебных программ по истории, географии и другим предметам, в которых значительно усилились элементы краеведения, стимулировало дальнейшее развитие всех его видов, были введены факультативы по истории края.

В начальной школе учащиеся наблюдают природу и жизнь, слушают рассказы учителя, читают книги о родном крае и его людях. Знания о родном крае получают на уроках, во время экскурсий (на природу, на ближайшие предприятия, в музеи и т.д.), на утренниках и сборах. В соответствии с программой курса природоведения.

У учащихся разных регионов России конкретные знания о своем крае будут различными, но они должны войти (в определенном объеме) в состав обязательных базисных знаний по истории Отечества, в ряде случаев – по истории ближнего и дальнего зарубежья. Это отвечает требованиям государственного стандарта школьного исторического образования. История края («малой родины») рассматривается как часть истории России, республики, входящие в состав Российской Федерации, более крупного региона, всемирной истории.

Важным условием развития краеведения являются современные социально-политические перемены, когда укрепляется российская государственность, растет роль «провинции», когда возрастает интерес россиян, молодежи к своему историческому прошлому, народным обычаям и традициям, проблемам регионального развития и возрождения своей самобытности.

Разработаны федеральный и региональные учебные планы для школ, предусматривающие реализацию национально-регионального компонента и использование материалов краеведения. Составлены учебные программы с краеведческим содержанием, в том числе углубленных и факультативных курсов по истории края, местных этносов, их культуре, интегрированных курсов краеведения и т.д. Практически во всех субъектах Российской Федерации изданы краеведческие учебники и методические руководства. Создаются хрестоматии, рабочие тетради, карты, пособия на электронных носителях. В ряде регионов появились новые книги по истории, экономике и культуре отдельных районов. Эти краеведческие издания успешно используются в работе со школьниками. Материалы краеведения систематически публикуются в средствах массовой информации. В творчески работающих школьных коллективах исследуются вопросы содержания и организации краеведения. Больше внимания стало уделяться краеведческой подготовке и переподготовке педагогов.

При подготовке к краеведческой работе в школе следует иметь в виду, что краеве­дение не только эффективный способ решения учебно-воспита­тельных задач, но и возможность каждому учителю приобщиться вместе с учащимися к научно-исследовательской работе. Вряд ли можно найти другую отрасль исторического знания, которая по­зволяла бы столь быстро включиться студенту и молодому учите­лю в научную работу.

Краеведение, как и другая на­учная деятельность, требует существенной подготовки и выполнения определенных требований. В некоторых школах ограничиваются изучением именно того, что и так хорошо известно из газет, радио и телеви­дения. Такая работа вряд ли может считаться краеведческо-поисковой или тем более, научной, хотя она, конечно, и самая необре­менительная.

 Первое основное требование к ученическим изысканиям по историческому краеведению - поисковый, научный характер. Надо организовать работу с учащимися так, чтобы они решали не учебную задачу, а настоящую научную проблему. Крае­ведение представляет такие возможности довольно широко.

Поспешность недопустима и в методике организации краеведческой работы.

Организуя краеведческую работу, учитель должен исходить из специфики своего региона. При подготовке к работе по краеведению в школе необходимы и определенные практические навыки. Не каждый учитель истории подготовлен теоретически и практически к организации настоящей поисковой, исследовательской работы, не каждый владеет знаниями по организации музеев. В таком случае стоит ограничиться работой по охране памятников истории и культуры, которые имеются в любом уголке нашей необъятной Родины. Работы по их выявлению и охране хватит для всех учащихся.

Не следует забывать и о необходимости развития навыков практической работы с ветеранами войны и труда. Сей­час во многих школах создаются музеи боевой и трудовой славы, большей частью специализированные, посвященные какому-то роду войск или какой-то определенной тематике. При создании таких музеев учащиеся не должны забывать о конкретных ветеранах войны и труда своего микрорайона, которые нуждаются в помощи. Учащиеся, оказывая ее, воспитываются в нетрадиционной сфере, что бывает особенно эффективным.

Когда идет речь о краеведении в школе, следует различать уровни познавательной краеведческой работы учащихся. Условно можно говорить о трех уровнях.

На первом уровне происходит получение учащимися «готовых» знаний о крае со слов учителя, из учебных пособий и сообщений средств массовой информации.

На втором уровне – это уже самостоятельное приобретение знаний, обеспечивающее условия для более активной познавательной работы учащихся (когда они в процессе исследования делают открытия для себя, то есть фактически «переоткрывают» уже известные факты и события прошлого, явления и закономерности окружающей жизни). Источниками таких знаний могут быть, кроме учебных пособий научно-популярная литература, публикации в местной и центральной периодической печати, материалы школьных и государственных музеев, ресурсы Интернета.

Третий уровень – изучение школьниками истории родного края в ходе углубленного исследовательского поиска, представляющего научный интерес. В этом случае ученики фактически выступают в роли юных ученых-исследователей. Обычно это члены краеведческих кружков и ученических научных обществ, слушатели факультативов.

Первый из этих уровней является главным, подчас единственным в начальных классах. Для основной школы характерны первый и второй уровни. В старших классах 9-летней школы и в средней школе (особенно во внеурочное время) возрастает удельный вес краеведческой работы, характерной для третьего уровня. В ней, как правило, участвуют школьники, особо увлеченные историей, глубоко интересующиеся родным краем. Последние составляют один из самых больших отрядов общероссийского краеведческого движения. Академик Д.С. Лихачев, говоря о краеведении, справедливо отмечал, что это самый массовый вид науки, так как в сборе материалов могут принять участие и большие ученые и школьники.

К сожалению, в ряде школ учителя ограничиваются лишь первым уровнем краеведческой работы, - в результате складывается своеобразное «словесно-книжное» краеведение. В таких школах сведения по истории края, собранные юными следопытами, найденные ими документы мало или вовсе не используются на уроке в процессе изучения программного материала по истории.

«Поле» краеведения значительно расширилось за последнее десятилетие. Изучаются различные стороны жизни края в их единстве. Одним из ключевых направлений исследований и учебных занятий становится изучение конкретных человеческих судеб, в первую очередь близких людей – членов семьи, земляков, изучение повседневности – обыденной жизни с ее живыми подробностями. Шире стали использоваться архивные документы, в том числе бывших закрытых фондов, материалы «спецхранов» музеев и библиотек. У краеведов появилась возможность слушать и записывать воспоминания и рассказы тех, кто многие годы вынужден был молчать.

Сегодня именно благодаря краеведению ученик имеет возможность глубже уяснить положения: история – это история людей; корни человека – в истории и традициях своей семьи, своего народа, в прошлом родного края и страны.

Краеведение способствует решению задач социальной адаптации воспитанников школы, формированию у них готовности жить и трудиться в родном селе, районе, крае, участвовать в их развитии, социально-экономическом и культурном обновлении. Это одна из актуальных социально-педагогических задач нашего времени.

 

                          

Глава II



2019-12-29 475 Обсуждений (0)
Краеведческий принцип обучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краеведческий принцип обучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)