Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие сведения о деятельности предприятия



2019-12-29 223 Обсуждений (0)
Общие сведения о деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Целью данной  работы является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. И от того на сколько правильно будет проведен анализ и выявлены положительные и отрицательные стороны в деятельности предприятия будет зависеть его дальнейшая деятельность. Результаты анализа используются не только собственниками предприятия, которым необходимо знать результаты своей производственной, коммерческой и финансовой деятельности, но и его партнерами и контрагентами.

Главная задача данной работы заключается в качественной оценке состояния предприятия и в формировании наиболее приемлемой инвестиционной стратегии.

Используя отчетность для анализа, можно раскрыть причины достигнутых успехов, а также недостатков в работе предприятия, наметить пути совершенствования его деятельности. Можно получить информацию необходимую для выработки инвестиционной политики и политики предприятия в области кредитования, оценку будущих денежных потоков, оценки ресурсов и обязательств предприятия и деятельности его руководящих органов.

Финансовое состояние можно узнать с помощью экспресс-анализа предприятия, которая дает ясное понимание ситуации с управлением и обеспечением процесса управления; картину, достаточно подробную для того, чтобы можно было выявить основные проблемы предприятия и обозначить возможные пути их решения.

Производственно-хозяйственная деятельность любого предприятия в той или иной степени обязательно связана с инвестиционной деятельностью.

Также в пределах этой работы рассматривается формирование инвестиционной стратегии компании, этапы ее разработки и цель ее реализации в деятельности предприятия. Процесс разработки инвестиционной стратегии является важнейшей составной частью общей системы стратегического выбора предприятия, основными элементами которого являются миссия, общие стратегические цели развития, система функциональных стратегий в разрезе отдельных видов деятельности, способы формирования и распределения ресурсов.


Характеристика предприятия АО «Казахтелеком»

Общие сведения о деятельности предприятия

АО «Қазақтелеком», национальный оператор связи Казахстана и одна из самых динамично развивающихся телекоммуникационных компаний на постсоветском пространстве, предоставляет широкий спектр информационно-коммуникационных услуг.

Акционерное общество «Казахтелеком» - крупнейшая телекоммуникационная компания в Казахстане, имеет статус Национального оператора связи. Головной офис расположен в городе Астане, в здании Транспорт Тауэр. Имеет филиалы во всех городах Казахстана. Предоставляет услуги телефонии (в том числе ISDN), телеграфа, сетей передачи данных, доступа в Интернет, интеллектуальной и спутниковой сети.

Казахстан начал интеграцию в мировую экономику. В полной мере осуществить эту задачу можно было только имея в распоряжении такой эффективный инструмент, как современная, способная гибко реагировать на потребности рынка как внутреннего, так и внешнего, динамично развивающаяся структура телекоммуникаций, вписанная в международный контекст и удовлетворяющая не только сегодняшним, но и завтрашним запросам. На очереди было осуществление проектов, имеющих принципиальное значение для страны, способных утвердить Казахстан в качестве важного транзитного узла, успешно конкурирующего с альтернативными узлами России и дальнего зарубежья.

Необходимо было аккумулировать финансовые средства, кадровый потенциал, технологические возможности, разработать единую национальную политику в области телекоммуникаций, умело спланировать стратегические и тактические задачи, поэтапно и с максимальной эффективностью и минимумом затрат решить их. Только так отрасль могла внести свой достойный вклад в реализацию планов преобразования казахстанской экономики, выдвинутых Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Другими словами встал вопрос о необходимости создания компании – национального оператора в области телекоммуникаций.

Это произошло в 1994 году. 17 июня 1994 года – день рождения компании НАК «Казахтелеком», с именем которой отныне неразрывно связана судьба телекоммуникационной отрасли нашей страны. Это был первый шаг к становлению одной из стратегически важных областей нашей экономики, который позволил вывести страну на высокие места по многим показателям в отрасли.

51 % акций АО «Қазақтелеком» принадлежит государству в лице Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». В структуру Группы компаний АО «Қазақтелеком» входят: АО «Алтел» (100 %), ТОО «Мобайл Телеком Сервис» (51 %), ТОО «GSM Казахстан» - ОАО «Казахтелеком» (49 %), АО «Нурсат» (77,08 %), ООО «Сигнум» (100 %), ТОО «ВостокТелеком» (100%), АО «Кептер телеком» (100 %), ТОО «Radio Tell» (100 %). Сегодня Группа компаний АО «Қазақтелеком» охватывает все основные целевые рынки потребителей инфокоммуникационных услуг.

Центральный офис компании расположен в столице Казахстана - городе Астана. По оперативным данным по состоянию на 1 января 2009 года компания обслуживает более 3, 333 млн. абонентов фиксированной связи. Телефонная плотность в Республике Казахстан составляет в среднем 21,3 телефонов на сто человек. АО «Қазақтелеком» тесно сотрудничает и взаимодействует с более чем 40 операторами дальнего и ближнего зарубежья. Компания владеет и управляет всеми сетями телекоммуникаций общего пользования (СТОП) на территории Казахстана.

СТОП включает в себя 3 009 местных АТС, 21 междугородную и две международные станции и базируется на первичной сети, охватывающей всю территорию республики, и обеспечивающей доступ к портам международной связи. Первичная сеть состоит из коммутационных станций, передающего оборудования и оборудования доступа, а также непосредственно телефонных линий. На начало 2001 года в первичную сеть входило 102,5 тыс. км воздушных линий, 137,2 тыс. км кабельных линий (включая 24,2 тыс. км волоконно-оптического кабеля).

АО «Қазақтелеком» занимается реализацией ряда крупных инфраструктурных проектов, модернизацией и цифровизацией сетей телекоммуникаций, внедрением новых технологий и телефонизацией сел, а также развитием широкополосного доступа в Интернет.

В настоящее время Казахстан обладает независимой и конкурентоспособной телекоммуникационной сетью, функционирование которой во многом обусловлено реализацией АО «Қазақтелеком» крупнейшего проекта государственного значения - строительством основного кольца Национальной информационной супермагистрали (НИСМ). Реализация данного проекта позволила сделать важный шаг на пути создания «цифрового государства», формирования инфраструктуры «электронного правительства», а также «информационного общества». Кроме того, НИСМ позволит обеспечить интеграцию Казахстана в мировое информационное пространство.

НИСМ включает в себя волоконно-оптические линии связи общей протяженностью более 11 500 км, соединяющие между собой областные центры республики, города Алматы и Астана. При разработке схемы построения НИСМ учитывались такие важные факторы, как выгодное географическое положение республики, организация цифровой междугородной связи, обеспечение качества и надежности международных и междугородных каналов, организация связи с соседними государствами.

Для дальнейшего развития Группы компаний АО «Қазақтелеком» обозначены 4 приоритетных направлений деятельности: повышение уровня и качества инфраструктуры и услуг; развитие широкополосного доступа и Интернета; быстрое внедрение новых услуг с добавленной стоимостью; рост в мобильном сегменте; выход на внешние рынки.

Обласные и городские телекоммуникационные сети компании расположены в 237 населенных пунктов, из которых:

- 17 городов республиканского значения;

- 24 малых города;

- 159 районных центров;

- 54 населенных пунктов.

Казахстанская фондовая биржа наградила АО «Қазақтелеком» почетным дипломом, в числе эмитентов, чьи ценные бумаги обращаются на организованном рынке Казахстана более 10 лет. Акции АО «Қазақтелеком» торгуются на KASE с 1997 года и в настоящее время являются одним из самых ликвидных долевых инструментов на биржевом рынке Казахстана.

АО «Қазақтелеком» занимает лидирующее положение на телекоммуникационном рынке республики, имеет развитую сеть центров по предоставлению широкого спектра услуг связи. Это услуги традиционной телефонии и телеграфа, услуги сетей передачи данных и доступа в Интернет, услуги интеллектуальной и спутниковой сети, и многие другие. Центральный офис компании расположен в столице Казахстана - городе Астане.

В компании работают более 33 тысяч человек. АО «Қазақтелеком» имеет региональные подразделения в каждой области страны.

Клиентами компании являются порядка двух с половиной миллионов физических и юридических лиц. АО «Қазақтелеком» сегодня – это на бизнес ориентированная компания, стабильность и добрая репутация которой ежегодно подтверждается аудиторами "большой четверки". Компания проводит активную работу по модернизации национальной информационной инфраструктуры и обеспечивает внедрение новых технологий и становление регионального рынка телекоммуникационных услуг, создание единого информационного пространства и усиление позиции Казахстана на международном рынке телекоммуникаций. Акции компании включены в официальный список Казахстанской фондовой биржи и вошли в программу реализации госпакетов "голубых фишек".

Повышение качества услуг и расширение их спектра, технологические новации, гибкая тарифная политика, развитие взаимовыгодных партнерских межоператорских отношений являются основными приоритетами политики развития компании. Эти вопросы становятся особенно актуальными в условиях либерализации телекоммуникационного рынка и нарастания конкуренции. Успешная реализация обозначенных задач позволят АО «Қазақтелеком» стать полноправным участником международного телекоммуникационного сообщества и способствовать вхождению Казахстана по уровню развития отрасли связи в число 50-и конкурентоспособных стран мира.

Перечень основных предлагаемых услуг:

- голосовая телефония (местная, междугородняя, международная, ISDN);

- tarlan сard — услуга предоплаченных телефонных карт;

- телеграф и телекс;

- услуги сетей передачи данных и доступа к Internet (Dial-Up, ADSL, Frame Relay, VPDN, IPLC, IP VPN, мобильный доступ к корпоративной сети, видеоконференцсвязь);

- аренда каналов связи;

- проводное радиовещание;

- услуги интеллектуальной сети (бесплатный вызов, вызов по карте с предоплатой, телеголосование);

- веб-хостинг, хостинг доменных имен;

- дополнительные виды обслуживания на уровне региональных подразделений;

Казахтелеком - региональный вертикально-интегрированный оператор связи, создающий стоимость для своих акционеров на рынке Казахстана и за рубежом путем:

- сохранения и формирования ведущих позиций во всех ключевых сегментах рынка телекоммуникаций и инфокоммуникаций Казахстана, включая сегмент мобильной связи;

- расширения набора продуктов;

- расширения географии бизнеса и занятия лидирующих позиций на телекоммуникационных рынках стран присутствия;

- внедрения новейших мировых технологий в области связи и бизнес

процессов, как залога непрерывного роста и лидерства;

- использования дополнительной стоимости, создаваемой управляющим холдингом для своих компаний, особенно в области повышения эффективности деятельности и совершенствования корпоративного управления.

 

 



2019-12-29 223 Обсуждений (0)
Общие сведения о деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие сведения о деятельности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (223)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)