Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационная структура АО «Казахтелеком»



2019-12-29 778 Обсуждений (0)
Организационная структура АО «Казахтелеком» 0.00 из 5.00 0 оценок




Организации создают структуры для того, чтобы обеспечивать координацию и контроль деятельности своих подразделений и работников. Структуры организаций отличаются друг от друга сложностью (т.е. степенью разделения деятельности на различные функции), формализацией (т.е. степенью использования заранее установленных правил и процедур), соотношением централизации и децентрализации (т. е. уровнями, на которых принимаются управленческие решения).

Структурные взаимосвязи в организациях находятся в центре внимания многих исследователей и руководителей. Для того чтобы эффективно достигались цели, необходимо понимание структуры работ, подразделений и функциональных единиц. Организация работы и людей во многом влияет на поведение работников.

Структурные и поведенческие взаимосвязи, в свою очередь, помогают установить цели организации, влияют на отношения и поведение работников. Структурный подход применяется в организациях для обеспечения основных элементов деятельности и взаимосвязей между ними. Он предполагает использование разделения труда, охвата контролем, децентрализации и департаментализации.

Структура организации - это фиксированные взаимосвязи, которые существуют между подразделениями и работниками организации. Ее можно понимать как установленную схему взаимодействия и координации технологических элементов и персонала. Схема любой организации показывает состав отделов, секторов и других линейных и функциональных единиц. Однако она не учитывает такой фактор, как человеческое поведение, который влияет на порядок взаимодействия и его координацию.

АО «Қазақтелеком» - одна из самых больших компаний Республики, в которой работают более 29 тысяч человек. Полный рабочий цикл - от производства услуг до продажи их потребителю и обеспечения их послепродажной поддержки - отражается в многообразии выполняемых функций и количестве структурных подразделений и филиалов, размещенных по всей территории Республики Казахстан.

В компании работают около 30 тысяч человек. АО «Қазақтелеком» имеет региональные подразделения в каждой области страны и обеспечивает предоставление услуг связи по всей территории страны.

Управленческая структура "Казахтелеком" состоит из четырех основных органов, включая Общее собрание акционеров, Совет директоров, Правление и Ревизионную комиссию. Совет директоров и Правление через Центральный аппарат компании управляют филиалами. Филиалы компании включают четырнадцать областных, региональных и городских (Астана, Алматы) Дирекций Телекоммуникаций, объединение "Дальняя связь", Радиотехническое объединение, Дирекцию сетей передачи данных и др.

Председатель Правления (с 20 июня 2007) — Жумагалиев Аскар Куанышевич. Председатель совета директоров (с 29 декабря 2007) — Есенгараев Аскар Батылханович.

Дочерние и зависимые компании "Казахтелеком":

- ТОО "GSM Казахстан" - 49,0 %;

- АОЗТ "Алтел" - 50,0 %;

- ЗАО "Арна" - 32,5 %;

- ЗАО НПФ "Уміт" - 20,0 %;

- ТОО СП "Arna Sprint Data Communications" - 50,0 %;

- ДТОО "Kaznet" - 100,0 %.

Для того чтобы иметь возможность правильно определить цели и задачи для каждого отдела, руководство компании должно располагать данными о состоянии и развитии каждого конкретного рынка и каждого отдельного продукта на рынке. Эти данные содержатся в программах маркетинга предприятия, которые ложатся в основу разработки плана по всем отделам. Аппарат, осуществляющий внутрифирменное планирование, включает функциональные подразделения на разных уровнях управления.

Рассмотрим организационную структуру компании по Павлодарской области, которая представлена на рисунке 1.

 

 

 

 


                                        

 

 

Рисунок 1 - Организационная структура Павлодарской ОДТ - филиала  АО «Қазақтелеком».

Генеральным директором АО «Казахтелеком» по Павлодарской области является Кузеков Асхат Сайпиев.

АО «Казахтелеком» осуществляет процесс централизованного планирования «сверху вниз». Плановые директивы разрабатываются на высшем уровне управления, где определяются цели, основные направления и главные хозяйственные задачи развития компании. Кроме того, на этом уровне предпринимаются попытки объединить все звенья производственного механизма.

На более низких ступенях управления, т.е. на уровне каждого из центров компании, эти цели и задачи конкретизируются применительно к деятельности каждого из них. Это технологическое планирование, устанавливающее пропорции и объемы поставок, продаж по всем видам продукции. После соответствующего согласования плановых заданий с конкретными исполнителями: начальниками отделов, менеджерами, планы окончательно утверждаются высшим руководством. Существующая в АО «Казахтелеком» организация процесса планирования свидетельствует о централизации важнейших решений в области планирования в высшем звене управления компании и, вместе с тем, предоставляет определенную самостоятельность отделам в разработке календарных планов на базе показателей, единых для всей фирмы.

Организационная структура предприятия обеспечивает установление отношений подчинения (субординации) и согласования (достижения единого мнения, координации) в деятельности органов, задачей которых является организация выпуска продукции предприятия. Роль этих органов, осуществляющих управление деятельностью предприятия, не требует доказательств. Множественность элементов предприятия, представляющего собой комплекс, сложную систему, вызывает необходимость организованного руководства для обеспечения слаженности их действий. В состав органов управления входят лица, выполняющие распорядительные действия, и группы специалистов, обеспечивающие принятие решений и их реализацию путем сбора исходной информации, ее обработки, подготовки проектов решений и контроль за исполнением решений.

Деятельность органов управления должна обеспечивать исполнение договоров, выполнение плановых установок по признакам своевременности и полноты объема. В поле постоянного контроля органов управления должны находиться задачи с различными сроками исполнения от немедленных до перспективных.

При этом достижение результатов должно быть обеспечено не любыми усилиями и затратами, а путем принятия наиболее эффективных решений.




2019-12-29 778 Обсуждений (0)
Организационная структура АО «Казахтелеком» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационная структура АО «Казахтелеком»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (778)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)