Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ деятельности предприятий гостиничного хозяйства отдельных стран Европы (Германия, Испания, Франция, Португалия, Италия и т.д.).



2019-12-29 251 Обсуждений (0)
Анализ деятельности предприятий гостиничного хозяйства отдельных стран Европы (Германия, Испания, Франция, Португалия, Италия и т.д.). 0.00 из 5.00 0 оценок




Германия обладает значительным туристическим потенциалом и характеризуется высокой интенсивностью его использования. В экономике государства туристическая отрасль занимает важную нишу по обеспечению населения соответствующими услугами и приносит значительные доходы в бюджеты различных уровней. Валовый доход туристического бизнеса в Германии в 2005 году составил 31081 млн. евро. Причем 40% из этой суммы обеспечило гостиничное дело, почти половину - ресторанный бизнес, а оставшаяся часть пришлась на другие заведения общественного питания. Оборот гостиничного и ресторанного бизнеса на протяжении последних 10 лет испытывал довольно существенные колебания. В первую половину изучаемого периода он снижался и составил в 2002 около 39 680 млн. евро, затем начался рост и уже в 2006 году он составил 43653 млн. евро. Практически пропорциональными с оборотом колебаниями характеризовалось количество занятых в отрасли. К концу 2006 года значение этого показателя достигло 1167 тыс. человек.[18]

Территориальная организация туристического сервиса Германии характеризуется неоднородностью своей структуры, значительными качественными и количественными различиями между соседними территориями. Отрасли свойственна разноплановая система оказания услуг, в зависимости от различных географических и экономических факторов влияющих на соответствующего субъекта хозяйственной деятельности. Огромную роль в формировании системы туристических центров и пунктов Германии играют социальный заказ и потребности населения.

Общее количество действующих гостиниц и других помещений для отдыха не является стационарным и постоянно меняется. В июле 2006 года их насчитывалось 52341. Причем количество пансионатов растет, а остальных заведений уменьшается. Своеобразна и количественно-видовая структура помещений для отдыха. (Рис. 1.)

 

Рис. 1. Количественно-видовая структура помещений для отдыха ФРГ, шт. (2006 г).

В связи с тем, что различные типы помещений не одинаковы по вместимости, соотношение количества располагаемых ими мест отличается, и здесь явно преобладают отели и гостиницы. Причем количество мест в них растет в среднем на 1% в год.

Рис. 2. Количество имеющихся мест по видам помещений для отдыха, шт. (2006м г).

 

Федеральные земли отличаются уровнем развития гостиничного бизнеса и туристического сервиса в целом. При анализе распределения гостиниц и других помещений для отдыха по субъектам федерации, а так же соотношения имеющихся мест в них, были выявлены значительные различия в их территориальной организации. По общему количеству заведений выделяется Бавария (13792), а также Баден-Вюртемберг (6505) и Нижняя Саксония (5618). Наименьшее их количество характерно для городов со статусом федеральных земель – Бремен (95), Гамбург (287), Берлин (578), а также самой мелкой по площади земли Саар (265). При этом только в Гессене, Баварии, Берлине и Саксонии-Анхальт количество данных помещений имеет тенденцию к увеличению за рассматриваемый период.

Значительно информативнее для характеристики состояния обеспеченности земель гостиничным сервисом является относительный показатель количества мест для отдыха, приходящихся на 1000 жителей. Всего на 2006 год в Германии насчитывалось 2,528млн. таких мест, то есть около 30,7 штук на 1000 человек. Данный показатель не одинаков для различных федеральных земель. Наибольшей обеспеченностью местами в гостиницах и других туристических заведениях выделяются Мекленбург-Передняя Померания, Шлезвиг-Гольштейн и Бавария, наименьшей – Северный Рейн-Вестфалия, Саар, Бремен и Гамбург.

В 2006 году средняя загрузка наличных мест для отдыха по ФРГ составила 34,6%. При этом отели и гостиницы были заняты посетителями на 33,9%, а санатории на 69,5%. По землям эти показатели различались. Наибольшая загрузка была характерна для Гамбурга (55%), Берлина (49,9%) и Бремена (40,4%); наименьшая – Бранденбург (30,5%).[19]

Германия один из лидеров в Европе по развитию сервисной деятельности. С каждым годом количество внутренних и иностранных туристов посещающих страну увеличивается. По количеству ночевок в гостиницах и других местах приспособленных для отдыха туристов ФРГ занимает 3 место в Европе, после Италии и Испании, опережая Францию. На протяжении последних лет продолжался рост числа как внутренних, так и иностранных туристов. Только 2002 и 2003 годы характеризовались уменьшением обоих показателей. В период между 1998 и 2006 годами количество ночевок туристов по стране за год увеличилось на 77 тысяч, в том числе иностранных на 16 тысяч, что составляет 2,1% и 9,8% соответственно (Рис. 3.).

 

Рис. 3. Динамика количества туристических ночевок на территории Германии.

 

Число посещений туристами мест отдыха на территории государства также постоянно увеличивается, внутренние – на 3,9%, иностранные – на 9,6%. Из более чем 125,236 млн. прибытий туристов в места отдыха 66,4 млн. приходилось на гостиницы, 18,5 млн. на мебелированные отели. Рассмотрение данного показателя в разрезе земель хорошо отражает степень различия в привлекательности для туристов между субъектами федерации. Наибольшее количество посещений туристами мест отдыха отмечается в Баварии (25,5 млн.), Северном Рейне-Вестфалии (16,8 млн.) и Баден-Вюртемберге (15,3 млн.), наименьшее в Бремене (0,8 млн.) и Сааре (0,7 млн.). Наиболее высокие значения роста этого показателя отмечены в Гамбурге (11,4%), Берлине (9,5%) и Саксонии (8,6%), снижение числа посещений характерно только для Тюрингии (-0,8%). В общем росте количества прибывающих туристов выделяется значительное увеличение потока иностранцев. Так, Саксонию-Анхальт, Саар, Берлин и Саксонию в 2006 году посетило в среднем на 20% больше иностранных туристов, чем в 2005. Данная тенденция наблюдалась и ранее, но в настоящее время она еще более усилилась. Нельзя не отметить, что резкое увеличение потока иностранцев характерно в основном для новых федеральных земель, где интенсивность туризма до недавнего времени была на крайне низком уровне. Таким образом, рост количества иностранных туристов во всех землях преобладает над ростом количества внутренних.[20]

Обслуживанием туристов занимается группа отраслей сферы услуг, объединяющая туристический сервис. Для нее характерна значительная доля в экономике стран Европы. Больше всего экономически активного населения, занятого в туристической отрасли в 2005 году, насчитывалось в Великобритании (1881 тыс. чел.), Германии (1166 тыс. чел.), Испании (1097 тыс. чел.) и Италии (1010 тыс.чел.). Относительная доля занятых в туристическом сервисе в странах ЕС неодинакова. Наивысшие значения этого показателя (более 5%), характерны для стран специализирующихся на международном туризме – средиземноморской Испании и альпийской Австрии, а также Великобритании и Ирландии. Выше средней по ЕС доля занятых в турсервисе отмечается также в приморских Португалии и Италии. Однако количество, как известно, в экономики далеко не всегда переходит в качество. Так и в рассматриваемой отрасли производительность труда неодинакова по странам ЕС.[21] При изучении относительного показателя оборота денежных средств в отрасли на одного занятого выявились большие различия данных сумм между членами союза. Максимальные значения характерны для Финляндии (81 тыс. евро), Швеции (71 тыс. евро), Франции (68 тыс. евро). Для наименее развитых странах Восточной Европы характерны минимальные размеры оборота в отрасли на одного занятого – Болгария (7 тыс. евро), Румыния (9 тыс. евро), Литва (9 тыс. евро).

 

Объем оборота и дохода туристической отрасли определяется интенсивностью туристических потоков, которые в свою очередь находятся в зависимости от привлекательности мест отдыха. В 2004 году количество ночевок туристов за год на территории ЕС превысило 2 миллиона. По объему туристических потоков выделяются Италия (345,6 млн. ночевок), Испания (344,3 млн.), Германия (338,8 млн.) и Франция (283 млн.). В период между 1998 и 2005 годами происходило в основном увеличение количества прибывающих в страны ЕС туристов, но в 2002 и 2003 наблюдалось их снижение.

Определяющим показателем анализа интенсивности туристических потоков является количество ночевок туристов совершенных на территории государства за определенный период, в данном случае за год. Здесь будут рассматриваться ночевки в гостиницах, отелях, постоялых дворах и пансионатах, без учета кемпинговых площадок и других заведений. Итак, между странами Европы существуют существенные отличия в показателях интенсивности потоков туристов (Рис. 4.).

Максимальная интенсивность туристических потоков наблюдается в Испании, Австрии и Ирландии (более 5 туристов на 1 жителя) значителен этот показатель и в средиземноморских странах Европы, таких как Франция, Италия, Хорватия, Греция, а также в Португалии. В среднем по ЕС около ½ туристов отдыхающих в стране – иностранцы. Для таких стран как Германия, Финляндия, Швеция характерно резкое преобладание внутренних отдыхающих, а для средиземноморских обратное соотношение.

Европейцы отличаются высоким уровнем жизни и соответственно являются основными мировыми потребителями туристических услуг. Среди стран ЕС наибольшее количество туристов за год отдыхающих как внутри страны, так и за границей отмечается для Германии 57,9 млн. чел., таким образом, она является основным поставщиком туристических потоков, как на внутренний, так и на внешний рынок туристического сервиса. Во Франции и Великобритании около 30 млн. человек, в Италии 24,3 млн. в среднем за год пользуются туристическими услугами.

 

менее 1        1 - 2            2 - 3            3 - 5 более 5

Рис. 4. Количество ночевок туристов на 1 жителя, 2005.

 

Специфическим показателем в характеристике географии туристических потоков Зарубежной Европы является соотношение между доходами от обслуживания иностранных туристов и расходами собственных туристов вне государства. В 2004 году максимальные доходы от иностранного туризма получали Испания (36,4 млн. евро), Франция (32,8 млн. евро) и Италия (28,6 млн. евро). При этом лидерами по расходам вне собственного государства отмечались отдыхающие из Германии (57,1 млн.) В период с 2002 по 2004 годы расходы международных туристов возросли более чем на 7 млн. евро.

Основными экспортерами туристических потоков являются средиземноморские страны Европы – Испания, Франция, Италия, Греция и Турция, для которых характерно значительное преобладание доходов от иностранного туризма над расходами отдыхающих на поездки за границу. Также превышение доходов над расходами наблюдается в Португалии и странах Восточной Европы.

Таким образом, при анализе интенсивности туристических потоков в странах Зарубежной Европы были выявлены основные тенденции в развитии современного туристического сервиса – увеличение ежегодного оборота денежных средств в отрасли, повышение привлекательности европейских стран, как для внутреннего, так и для иностранного туризма, увеличение количественных показателей географии туристического обмена.[22]

Анализ основных показателей гостиничного хозяйства Европы показывает то, что территорию её стран можно разделить по уровню развития: доля занятых в гостиничном хозяйстве в общей численности населения: высокий уровень – Ирландия, Великобритания, Португалия, Испания, Греция, Австрия, на наш взгляд – это связано в высокой долей индустрии туризма в этих странах в ВВП, а также исторический фактор развития отрасли в Великобритании; средний уровень – Чехия, Дания, Нидерланды, Бельгия, Италия, на наш взгляд, это связано с тем, что отрасль набирает «обороты» в этих странах, но занятых в гостиничном хозяйстве постоянно растет, низкий уровень во Франции, Германии связан с занятостью жителей в других отраслях в экономике стран;

2) количество отелей на единицу площади страны:

- высокий уровень характерен либо для небольших по площади стран, в которых значителен приток туристов (например, страны Бенилюкса), либо в странах где несмотря на значительную (по европейским нормам) площадь территории – туризм является ведущей отраслью хозяйства – к примеру, Италия.

3) Общее количество койко-мест в гостиницах всех типов имеет очень четкую территориальную дифференциацию и увеличивается с востока на запад, достигая максимального значения во Франции и Испании.



2019-12-29 251 Обсуждений (0)
Анализ деятельности предприятий гостиничного хозяйства отдельных стран Европы (Германия, Испания, Франция, Португалия, Италия и т.д.). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ деятельности предприятий гостиничного хозяйства отдельных стран Европы (Германия, Испания, Франция, Португалия, Италия и т.д.).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)