Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сон Менделеева, сон Кекуле, сон Бора и сон Декарта.



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Сон Менделеева, сон Кекуле, сон Бора и сон Декарта. 0.00 из 5.00 0 оценок




На сайте Dextera Development, компании, занятой в сфере человеческого развития также описан ряд креативных методик связанных со сном. Мне они показались очень интересными и я не могла не уделить им внимания. Так как я не нашла описания подобных методик ни в одном из других источников, ниже они приводятся в оригинальном виде с официального сайта Dextera Development http://ru.dextera.biz/.

 

Засыпание

Почти все, кто пишет о креативности, согласны с тем, что творческие порывы часто случаются тогда, когда их меньше всего ждешь. Майкл Микалко называет это Three B (Bed, Bath and Bus). Часто перед засыпанием в голову приходят необычные, зачастую очень точные и перспективные идеи. Однако запомнить их практически невозможно, потому что в процессе засыпания сознание расфокусируется (благодаря чему во многом и происходят такие неожиданные инсайты). Поэтому нужно обязательно положить рядом с кроватью блокнот и ручку и иметь под рукой неяркую лампу (запись, сделанная в темноте, может наутро оказаться совершенно неразборчивой).

Специально ждать появления идей не стоит – лучше настроиться на обычный лад. И еще один совет: если идея пришла, не увлекайтесь ею и не начинайте ее обдумывать – просто доверьте ее бумаге. Иначе вы рискуете лишить себя во-первых сна, а во-вторых – других идей, которые могут прийти следом (почему-то идеи всегда ходят табунами).

 

Сны

Сны – чрезвычайно богатый источник новых идей. Поэтому второе использование времени сна заключается в том, чтобы загрузить свое подсознание работой по решению какой-нибудь насущной проблемы. Для этого нужно перед тем, как лечь в постель, четко сформулировать для себя проблему и постараться донести до себя мысль о том, что вам необходимо ее решение.

Проснувшись утром, постарайтесь сразу, не вставая с постели, вспомнить, что вам снилось, и запишите все, не пытаясь анализировать. Лучше записывать сновидения в первые 5 минут после подъема. Разбором ночных полетов займитесь позже, когда у вас будет свободное время (например, в транспорте).

Не думайте, что вам обязательно приснится мудрец, который продиктует вам решение вашей задачи. Возможно, вы на первый взгляд вообще не заметите особой связи между вашими снами и задачей, над которой вы работаете. Однако она возникнет, как только вы попытаетесь одновременно удерживать их в сознании.

Чтобы помочь себе, попробуйте ответить на следующие вопросы: Каких персонажей, какие вещи, места, события я видел? Кто главные действующие лица и каковы самые яркие образы сновидения? Какие ассоциации у меня возникают? Какое чувство я испытывал во время  сновидения? Какое чувство возникает, когда я о нем думаю? (Эти чувства могут быть противоположными). Не меняет ли это сновидение саму постановку моего вопроса? Что говорит интуиция?

Поскольку в работе над сновидением задействован тот же механизм, что и в методике случайного стимула, можно поступить и по-другому – вообще не ставить себе вечером никакой задачи. В конце концов, вашему сознанию и так должно быть известно, над чем вы работаете и какие проблемы вас беспокоят. Просто запишите утром свои сновидения и используйте их как случайные стимулы.

Если вдруг вы проснулись ночью с четким ощущением того, что вам пришла в голову гениальная идея (бывает ведь и такое :) ), не забудьте ее записать, какой бы простой и очевидной она вам ни казалась – 99% шансов, что утром вы ее уже не вспомните.

Многие известные люди (например, Декарт), вели дневник сновидений. Начав записывать сны, вы обнаружите, что стали запоминать больше снов и больше деталей, а поначалу непонятные образы начинают приобретать смысл, становясь метафорическими символами. Дневник сновидений можно также использовать как источник вдохновения и стимулов для создания идей.

 

Инкубация

Так называется еще один метод, опирающийся на интуицию. В это случае работа состоит из трех этапов. На первом нужно четко сформулировать проблему, собрав и упорядочив максимум связанной с ней информации. Для маленькой задачки это можно сделать с вечера. Второй этап самый приятный: перестаньте думать о проблеме и ложитесь спать безо всяких намерений увидеть во сне что-то полезное – чем чище будет голова, тем лучше. Третий этап: вернитесь к проблеме наутро. Существует достаточно большая вероятность, что вам придет в голову нужная идея.

Тот же самый подход годится для решения больших проблем. Однако в этом случае вам придется потратить намного больше времени на знакомство с проблемой, а время, отведенное на инкубацию идеи, может растянуться до 3 месяцев.

 

Для особо продвинутых

Если у кого-то есть мазохистские наклонности, можете попробовать методику, которой пользовался Сальвадор Дали. Она заключается в том, чтобы поймать образы, роящиеся в вашем сознании непосредственно перед засыпанием. Знаменитый художник садился перед металлическим блюдом, держа в руке ложку. Как только он начинал засыпать, ложка выпадала, и Дали, проснувшись, фиксировал запомнившиеся образы.


[1] Кипнис М. Тренинг креативности. – 2-е изд., стер. – М.: Ось-89, 2006. – 128 с. (Действенный тренинг) стр.18

[2] Алдер Х. НЛП: современные технологии. СПб.: Питер, 2000. стр. 130-131.

[3] Подробное описание этой методики можно найти Эдварда де Боно «Латеральное мышление», а у Майкла Микалко в книге Thinkertoys есть более популяризованное описание.

[4] По сути, Фила – это модификация описанной в книге Майкла Микалко «Thinkertoys» методики «Зал славы».

[5] О пользе абсурдности см. приложение 2 «Смысл абсурдности»

[6] Алдер Г. Техника развития интеллекта. – СПб: Питер, 2001, стр. 172.

[7] По мнению Dextera Development – компании, занятой в сфере человеческого развития.

[8] По мнению Соколова А.Б. члена Санкт-Петербургского Клуба консультантов и тренеров

[9] По материалам статьи Леонард Д. и Рейпорт Д.Ф. К инновациям – через эмпатическое проектирование. // Креативное мышление в бизнесе / Пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – 228 с. – (Серия «Классика Harvard Business Review»)

[10] Thomas, F. & Johnson, O.; Disney Animation; The Illusion of Life; New York: Abbeyvilly Press, 1981 p.379

[11] Thomas, F. & Johnson, O.; Disney Animation; The Illusion of Life; New York: Abbeyvilly Press, 1981 p.86

[12] Ротенберг В. «Образ Я» и поведение. Иерусалим: Маханаим, 2000, стр. 53.

[13] Гарратт  Т. Эффективный тренинг с помощью НЛП. – СПб.: Питер, 2001. стр.62-65

[14] По: Цезерани Д. Воображение, метафора, аналогия и экскурсия – путешествие в мир абсурда. // Цезерани Д. От мозгового штурма к большим идеям: NLP и синектика в инновационной деятельности / Пер. с англ. В.В. Егорова. – М.: Фаир-пресс, 2005. – 224 с.: ил.

[15] По Слоун П. Головоломки с секретом: на развитие нестандартного мышления – М.: АСТ: Астрель, 2007. – 94 с.



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Сон Менделеева, сон Кекуле, сон Бора и сон Декарта. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сон Менделеева, сон Кекуле, сон Бора и сон Декарта.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)