Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Активное администрирование и объектный интерфейс SQL Server 6.0.



2019-12-29 161 Обсуждений (0)
Активное администрирование и объектный интерфейс SQL Server 6.0. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Централизованное управление распределенными Serverми

Центральная административная консоль SQL Server заменила собой набор утилит которые существовали в предыдущей версии Server. Из этой консоли, называемой Microsoft SQL Enterprise Manager администратор способен выполнять любые действия по администрированию системы, как бы велика она не была. Администратор может создавать новые группы, группировать серверы удобным с административной точки зрения образом, выполнять манипуляции над объектами (базами данных, таблицами, хранимыми процедурами, триггерами и т.д.).

К сожалению, когда принимается решение о выборе мощной СУБД масштаба предприятия, часто из внимания специалистов, принимающих решение, ускользает то, что программное обеспечение подобного класса обязательно должно включать развитые средства администрирования. В крупных информационных системах СУБД выполняет не только функции “мясорубки” по перемалыванию колоссальных объемов информации, но и выполняет сложные функции администрирования.

Microsoft SQL Server предлагает “активную” модель администрирования системы. В отличие от предыдущей версии продукта администратор получил в распоряжение средства, позволяющие предупреждать неблагоприятное развитие событий, вместо того чтобы сломя голову кидаться исправлять последствия сбоя системы, когда пользователи уже не имеют доступа к хранящейся в ней информации. Microsoft SQL Server позволяет определять так называемые предупреждения (alert), которые являются реакцией системы на возникновение того или иного события.

Привязка предупреждения к конкретной базе данных дает возможность назначать различную реакцию системы на события в различных базах данных. Помимо встроенных кодов ошибок предупреждение может реагировать на пользовательские ошибки, определяемые в коде хранимых процедур и триггеров. Активная модель администрирования SQL Server очень хорошо проявляет себя в сложных ситуациях.

К предупреждению можно привязать ту или иную задачу. Задача может представлять собой:

- - команду операционной системы, *.CMD или *.EXE файл

- - команду процесса тиражирования

- - команду чтения журнала

- - команду синхронизации процесса тиражирования

- - выражение языка Transact-SQL (в том числе имя хранимой процедуры).

В результате, прежде чем выдергивать администратора среди ночи из теплой постели, система в состоянии сделать попытку самостоятельно решить возникшие проблемы (конечно, если администратор заранее подготовил ее к этому). И только в том случае, если задача после выполнения сообщает о невозможности решения возникшей проблемы, имеет смысл прибегать к помощи человека.

Теперь давайте рассмотрим сценарий, по которому могут развиваться события. Ночью произошел сбой в электросети. Источник бесперебойного питания держался пока мог, потом выполнил ShutDown Server, и система прекратила работу. Со временем электропитание было восстановлено, и компьютер снова включился. Не секрет, что Windows NT способна выполнять автоматическую, без участия человека регистрацию в сети. В силу того, что SQL Server и SQL Executive представляют собой сервисы операционной системы, им можно назначить атрибут “стартовать автоматически”. SQL Server стартовал, и на исполнение была запущена хранимая процедура, которая также имеет атрибут “автостарт”. Такая процедура может, например, выполнить проверку целостности базы данных. Если проверка прошла успешно, система продолжает работу в штатном режиме. Если проверка показала, что система неработоспособна, можно пойти как минимум двумя путями: хранимая процедура генерирует ошибку, вызывающую предупреждение, которое в свою очередь вызывает на выполнение задачу. Построенная на базе OLE, SQL-DMF позволяет администраторам управлять и контролировать группы серверов в сети предприятия. Среда состоит из трех слоев: SQL Enterprise Manager – 32-разрядное приложение – основной инструмент администратора, представляющий централизованный контроль и управление группами серверов. SQL-Distributed Management Objects (SQL-DMO) – слой, обеспечивающий средствами OLE automation интерфейс, связывающий инструментальные средства администратора. SQL Executive – “интеллектуальный агент”, обеспечивающий средства диспетчирования для автоматизации задач обслуживания на сервере, включая тиражирование данных, управление заданиями, обработку событий и предупреждений. В силу того, что среда администрирования построена на базе OLE, к средствам SQL DMF можно обращаться посредством таких популярных языковых средств, как Visual Basic или Visual Basic for Applications (VBA) и, конечно, из программ, написанных на Visual FoxPro. В следующих версиях планируется обеспечить SQL-DMF поддержкой неоднородных средств администрирования.

Системы архитектуры клиент-сервер предлагают много новых задач, требующих нового подхода. Мощные серверы баз данных должны адаптироваться к повышающимся требованиям динамичной и все более усложняющейся работы в распределенных средах. Microsoft SQL Server, снабженный развитой средой администрирования распределенных систем, удовлетворяет этим требованиям.[2]

 

 



2019-12-29 161 Обсуждений (0)
Активное администрирование и объектный интерфейс SQL Server 6.0. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Активное администрирование и объектный интерфейс SQL Server 6.0.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)